Перейти к содержимому


Публикации -Tom-

44 публикаций создано -Tom- (учитываются публикации только с 28-апреля 23)



#183533 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 04 января 2015 - 10:44 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Ведь заслонка подсоса закрыта!

Вы когда вечером ставите машину, мотор горячий и ВЗ открыта соответственно. И когда она за ночь остынет, ВЗ не закроется, т.к. так такой механизм, что нужно 1 раз нажать на газ, чтоб ВЗ закрылась. А вот открываться по мере прогрева она будет уже сама.


Придумайте, как мне эту гадость в ФИАТ воткнуть :)))

Нет, ну вы, блин, даете! Вам надо воткнуть, а мы должны думать? Все уже давно придумано! Ее куда только не втыкали! и в W124, и в 5ти цилиндровую ауди даже! Читайте все на сайте производителя!



#183619 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 04 января 2015 - 21:52 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

настоящего Тавровода каданить трудности останавливали? )))
Сдается мне, шо ани тут не совсем настоящие )))

 

Шутка! )))




#183495 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 03 января 2015 - 22:28 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Мех. подсос можно накрутить.

Так и СЕКУ можно! Только я как настроил его в апреле, и с тех пор оно работает и работает.... Ничего не кручу. Я, честно, не понимаю, ты хочешь меня убедить, что моя система работает как то криво, или не надежная? Или что? Не пойму!


Добавленно позже

постели коленвала такие кривые, что без шатунов даде не провернуть-сидишь вкладыши шабришь.

:blink: это что за ужасы такие?




#183482 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 03 января 2015 - 20:45 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

В СЕКУ же можно нарисовать любой график открытия ВЗ! И менять его не ковыряясь под капотом в мороз, а сидя в салоне. И записать лог прогрева, потом посмотреть его и понять, что и куда надо изменить. Мех. автоподсос тоже так умеет?




#183473 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 03 января 2015 - 20:17 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Том поразился,что я автоподсос с машины снял
Кстати сказать, когда у меня был фиат крома с автоподсосом, я тоже очень хотел его снять. Потому что зимой приходилось подгазовывать пока он чуть прогреется, а летом обороты прогрева были слишком высоки. И я не мог заставить его нормально работать.



#184002 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 05 января 2015 - 20:56 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

А у кого нибудь с этого форума есть МПСЗ? Любая.




#184016 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 05 января 2015 - 22:05 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Возьми реле, минус подай на катушку.
Шутите?? Какое реле??? Там нужен ключ бесконтактный только!



#184034 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 05 января 2015 - 22:48 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Прешь, такой, 160 на Тавроне, вдруг видишь, сзади каен. И вперед вырывается. А педаль то уже в пол уперлась, всё.... Но есть кнопка... Нажимаешь на кнопку, кнопка подает напругу на реле, реле через НО контакт на форсунку в воздухане, и форсунка льёт бенз прямо в ресивер через полностью открытый дросель. Закись азота нервно курит, каен теряется в зеркале заднего вида! Занавес! :03: :018:




#184032 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 05 января 2015 - 22:44 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

:popcorm2: форсункой? - релюхой?

мда...

Ни секешь ты тему! Ты че, форсаж первый не смотрел?




#184027 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 05 января 2015 - 22:32 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Или прощще в прошивке параметры ускорительного и мощностных режимов менять
Конечно проще и правильнее!

 

у реле два контакта. открытый и закрытый
Во первых, не у всех. Во вторых, реле не успеет срабоать с такой скоростью! И от такой частоты просто накроется! Сам же писал про драйверы форсунок!



#184021 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 05 января 2015 - 22:14 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Это типа датчик хола!???
:blink: Какой датчик?? Вам нужно управлять форсункой? в миллисекундах? Для этого существуют такие транзисторы силовые. Ключи. Типа БИПа, о котором тут выше говорили. Реле не может сработать с такой скоростью.
Добавленно позже

А что за форсунка вообще?? что она будет брызгать и кто этим будет управлять?




#183470 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 03 января 2015 - 20:11 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Том поразился,что я автоподсос с машины снял, а я в шоке от блокировки стартера.... я несколько раз трос сцеры рвал, а ночью в городе менять лень. До дома на стартере ехал )) и то-проклинал ключ. надо туда сюда его крутить. с тех пор заболел кнопкой. пока жмешь - он крутит пихло..... еслиб имел блокировку, пришлось бы на месте чинить ))

 Да уж. Действительно, слов нет! Тезка, так может тогда двигло вообще нах с машины? И на педальный ход ее! Всяко надежнее будет! ))

Не скажу за всех, но я лично добиваюсь максимального комфорта и характеристик от своего авто. В отличии от Димона у меня нет такой тяги к экспериментам. Я хочу просто ездить. Но делать это с комфортом. Чтоб машина грелась сама, чтоб печка сама включалась. Чтоб тихо было. Для этого я ее разобрал до болтика и залепил виброй-шумкой... А у тебя все наоборот. Ты ждешь от нее, что она сломается.

 Я вот сейчас стал смотреть на машины, которые в украине мне были не по карману. Мощный мотор, автомат... С толкача не заведешь. Если там что сломается, так ее не то что в дороге, а даже дома во дворе не починить. Это повод, чтоб ее не брать?

 Что касается блокировки стартера, так ты не так понял, наверное. Стартер отключается при достижении двигателем определенных оборотов, которые ты сам задаешь в манагере. А чтоб дверь не примерзала, смазывай резинки силиконом! У меня личинки замков отключены вообще. Тяги поснимал. Открыть можно только брелком. До этого первый год тоже всю зиму  мучился, отогревал... Потом снял и забыл за проблему!

 Что касается ездовых характеристик, не знаю, будет ли Дима что то мерять и кому то доказывать. Но у нас с ним машины почти одного года и примерно одинаковый пробег. Но у меня без ДКЗ. Графики одинаковые. Его машины едет значительно шустрее! Я имею ввиду ускорение. При том, что моя едет тоже очень даже ничего.

 Еще раз повторю, лично меня СЕКУ заинтересовало ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО изза автоподсоса! Т.к. нареканий на работу моего МПСЗ у меня не было. Хотя она была трамблерная. Но меня очень кумарило, что я не могу завести авто и пойти в дом, спокойно там посидеть 15 мин, пока оно нагреется. Мне просто это спокойно спать не давало. Коробило каждый вечер от мысли, что мне утром придется сидеть 15 мин в холодной авто, а утром коробило от того, что я в нем сижу. Если бы не этот момент, я бы СЕКУ не поставил. И не познал бы всех остальных его преимуществ. Я 4 мин не грею машину даже летом! Грею значительно дольше! Может быть благодаря этому у меня пробег 362 тыс км без капиталки.  Я не глушу машину, когда иду в магазин. У меня ключ вытаскивается в заведенном положении и машина становится на охрану с работающим мотором. Может быть поэтому за 362 тыс км я ни разу не менял бендекс и он до сих пор исправно работает. И за 11 лет владения мною этим авто, в нем рвался трос сцепления 1 раз. Наверное потому, что я его регулярно смазываю. И я не боюсь каждую минуту, что у мня что то сломается. Поэтому я ездил с Севастополя в Луганск на родину и в лютые морозы и в ужасную жару. Потому что я уверен в своем авто. Чего и вам желаю.




#183401 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 03 января 2015 - 09:51 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

ДД, ДТОЖ и ведро разъемов-они и на ДХ нужны.
На моей предыдущей МПСЗ от Славы был только ДХ и один коммутатор ) Как раз то, о чем я говорил. О переходе с одного уровня на другой. Вот 100 дол и вылазит. Когда я купил СЕКУ, то просто подключил его к уже установленному трамблеру. Правда, проводку я заложил сразу полную, под всё, включая те функции, которые у меня до сих пор не реализованы. Например, управление ЭМР и отключение стартера.



#183264 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 01 января 2015 - 20:06 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Хм...про 360 тык км вы меня прям заинтриговали. У меня люфт оси заслонок появился уже к 86 тыс км (год 11ый жизни авто)

 Фото спидометра прислать? ) на сегодня пробег 361500. Это за 11 лет владения мною этим авто. Хотя на самом деле на пару тыс больше. Как то в дальней поездке поломался привод троса, и спидометр не работал ) И двигатель не капиталился тоже. Но думаю, на 500 тыс надо будет... )

 Карбюратор, конечно, за это время неоднократно ремонтировался. Менялись мембраны, правились поверхности, и один раз менялись дрос. заслонки.




#183265 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 01 января 2015 - 20:16 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Трудно. Знаю только что это был 2108-ххх "солекс для десятки"

Как он умеет следить за оборотами? Отвечу за вас. Никак ) От открывает ВЗ только по температуре ОЖ, протекающей через "баклушу". Для того чтобы иметь привязку к оборотам, нужно чем то эти обороты замерять, сравнить с требуемыми в данный момент и чем то открыть или прикрыть ВЗ. А это уже нужен мозг!

 СЕКУ работает так: на холодном моторе при включении зажигания ВЗ закрывается по графику ВЗ + доп. прикрытие. Заводите мотор, через заданное время (например 3 сек) ВЗ открывается до значения в графике. При этом мозг строит график между двумя точками, привязанными исключительно к оборотам при -5 и 70 градусах. Если обороты отличаются от этого графика, то ВЗ идет по нему. Т.е. в любое время года при любой температуре воздуха машина греется одинаково.




#183262 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 01 января 2015 - 19:58 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Вот это имхо уже лишнее, т.к. Январи нормально программируемые ЭБУ, в которых можно менять параметры, а не тупо менять целиком прошивку. Есть места, где ребята ставят Январи на любые инжекторные иномарки, взамен родных мозгов и откатывают программы на ходу, в течении нескольких часов, до максимальных значений.

 Так то оно так, да не совсем. Есть 5ти цилиндровые моторы от ауди, в которых изначально стоит механический впрыск LE-Jetronic, который в силу возраста уже плохо работает. Для этих моторов январь не подходит, т.к. не понимает пятого цилиндра. В России сделали специально для этих моторов "Лискар". Но у него есть один огромный минус. Он не понимает ДПДЗ, соответственно, при нажатии на педаль не обогащает смесь. А стоит около 600 дол! Есть украинский ответ лискару. Он уже работает как надо, но тоже стоит 600 дол...

 Я не вижу ничего лишнего в управлении впрыском в СЕКУ! И если я вдруг решу сделать инж, то покупать мозги уже не нужно.

По поводу прошивки вы, наверное, не совсем правильно понимаете. Замена прошивки нужна когда меняется конфигурация железа. Например, у вас была холостая искра, а вы перешли на фазированную. Или у вас стояли обычные коммутаторы, а вы поставили БИПы. А вот все параметры настроек меняются без замены прошивки прямо "на лету".




#183255 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 01 января 2015 - 19:35 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Вот я хочу выкинуть трамблер, сделать управление по ДПКВ и две сдвоенные катухи, либо один модуль. На сегодняшний момент это делает любой МПСЗ, как я понял, правильно?

 

Практически да. Про ДКЗ писали уже выше. Это не имеет прямого отношения к МПСЗ. Это замена коммутатору. Смысл в том, что в ДКЗ катушки используются как трансформатор, а заряжаются высоковольтные конденсаторы.  Потом они дают разряд на обмотку катушки, а та уже дает искру. Это отдельная тема. Я, например, езжу на обычных коммутаторах, но временем накопления управляет  СЕКУ. Но мощность искры на ДКЗ действительно куда выше!

 Вот дополнительные функции СЕКУ:

 


Управление электробензонасосом
  chkmark2.gif
Настраиваемый выход импульсов для ДХ или тахометра
  chkmark2.gif
Встроенная функция стробоскопа (можно использовать любой свободный выход)
  chkmark2.gif
Возможность переназначения выходов
  chkmark2.gif
Определение положения дроссельной заслонки по ДПДЗ
  chkmark2.gif
Обработка и запись в лог-файл сигнала с 2-х дополнительных входов (к одному из входов можно подключить, например лямбда-зонд)
  chkmark2.gif
Управление питанием (возможность работы некоторых функций блока после выключения зажигания, например работа вентилятора и регулировка положения воздушной заслонки в зависимости от температуры двигателя)
  chkmark2.gif
Управление воздушной заслонкой карбюратора (используя шаговый двигатель)
  chkmark2.gif
Поддержка датчика скорости (Отображение и запись в лог скорости автомобиля и пройденного расстояния)
  chkmark2.gif
Управление электроподогревом впускного коллектора
  chkmark2.gif
Корректировка УОЗ по датчику температуры воздуха (ДТВ подключается к одному из 2-х дополнительных входов)
  chkmark2.gif
 
 

Майа уступает однозначно даже по цене. Т.к. майа стоит 110 дол, а СЕКУ 95. При этом функционал СЕКУ значительно выше. На сайте почитайте характеристики и возможности. СЕКУ уже умеет управлять впрыском! Т.е. полностью заменяет мозги инжекторного авто. Может именно вам и мне это не нужно, но оно есть. А у майи нету. А цена майи пусть на  15 дол, но выше. При этом, к майе управление подсосом никак не прилепишь, его просто нет. А у СЕКУ оно есть.

 Коммутаторы BIP373 есть и у секу. Эти ключи в принципе не имеют прямого отношения ни к какому МПСЗ.


Добавленно позже

Если делать холостую искру, то лучше брать катушки от волги по причине их высокой надежности.




#183244 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 01 января 2015 - 18:16 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Если не ошибаюсь финал как раз- вер. 4.0 (версии делились не ДХ=1\статика=4, а по продвинутости софта. Т.е. вер.4 на ДХ был гораздо стабильнее, чем вер.1 на ДХ)

 

 Ошибаетесь! Вот цитата с форума Славы:

 

На текущий момент есть 4 варианта комплектов МПСЗ:во всех вариантах, датчик абсолютного давления уже идет встроенный в блок мпсз
1 Вариант. Система на датчике холла(используется трамблер, в котором удалены грузики и вакуум коректор, площадка ДХ жестко зафиксирована, что устраняет недостатки присущие конструкции стандартного трамблера).(для авто таврия и славута трамблер входит в комплект, также если есть желание переделать самостоятельно трамблер и сэкономить, могу помочь с консультацией по переделке)Для другой марки авто стоимость зависить, от стоимости трамблера, либо желание самостоятельно переделать свой трамблер.

2 Вариант. Система с двумя датчиками коленва и трамблером в качестве разносщика искры( реализуем если в коробке КПП есть два отверстия и на маховике есть штифт(см.фото).В отечественном автопроме это таврия(1.1 ,в 1.2 применяеться другой маховик в нем нет шитифта, но выход есть установка кронштейна от ланоса 1.4 и приваривание штифта на шкив коленвала ), 2108-09, 2141(тут необходима установка штифта на маховик, ставиться по месту ,коробку снимать ненужно)
3 Вариант.Система для работы со шкивом 60-2 и одним датчиком коленвала, раздача искры на выбор-трамблерная раздача, модуль зажигания ВАЗ 2112 042.3705, либо под два обычных комутатора и счетвененную катушку 2111.3705 (модуль, катушка приобретается самостоятельно либо комплектуется мной по желанию заказщика),при раздаче искры с модулем или счетверенной катушкой, трамблер не неиспользуеться для работы двигателя.(в данной системе используеться процессор и ПО от MAYA.Для установки на таврию 3 вар. необходима установка инжекторного маховика либо ставиться шкив коленвала от ланоса 1.4 и кронштейнот него же, см. фото ниже
4 Вариант.Это продолжение 2 варианта,отличие в том ,что используется отдельно счетверенная катушка типа 2111.3705 и два обычных коммутатора.

Зачем говорить то, чего точно не знаете и сами не пользовались? Я знаю славу лично и установил несколько его МПСЗ на разные авто! Он может это подтвердить. У него отличные проэкты, замечательная поддержка, полная комплектация, включая проводку и даже пластикове хомуты!

Но речь то сейчас не об этом, а о функционале. А тут в процессе выяснилось, что люди просто не могут настроить карбы, а винят во всем автоподсосы, или наоборот, говорят, что карб с автоподсосом лучше карба без него.

 

 

С вер. 5.0 МПСЗфри заимел возможность юзать шкив 60-2 и стал платным. Потом переименовался в Майю.

Такой версии у него нет в принципе, а шкив 60-2 реализован в варианте 3. Про переименование в маю вообще бред! В конце концов, можно то поговорить с автором?!

 

 

 

Я следил до вер.4 потом уже наскоками

Вы следили, а я ездил на нем! И ставил на другие авто. Что тоже можно проверить, почитав таврофорум украинский. А сейчас езжу на СЕКУ. А на моей предыдущей МПСЗ ездит человек в Киеве, что тоже можно проверить. Так вот, СЕКУ обошлась мне более 200 дол., что значительно дороже МПСЗ Славы! Но не нужно забывать автоподсос! Майа же стоит точно как СЕКУ, при этом автоподсоса там нет в принципе.

 

 И вообще не понятно, откуда такая критика? Мы же не продавцы СЕКУ! Я вот тоже год назад встретил его критикой. Потом не пожалел денег, и купил, чтобы проверить на себе. Мнение поменялось. В чем проблема? Купите, поробуйте, потом скажете. Кстати, на форуме СЕКУ много людей из России. Как то же они его получили, значит способы передачи есть!


Добавленно позже

Ну например (я сейчас фантазирую, потому что не знаю что есть в МПСЗ, а чего нет в СЕКУ. Собственно для того и вопрос задал): 1. одна систма "умеет" при заводе фигачить несколько искр, другая не умеет.

Давайте уточним. МПСЗ это микропроцессорная система заэигания. СЕКУ это тоже МПСЗ! )

 

 

6. может еще какие плюхи есть, про которые не известно (был прикол с поддержанием ХХс помощью УОЗ, но это естьу обоих систем. тут вопросов нет).

например,управление питанием, поддержка датчика скорости, управление электроподогревом коллектора

 

 И почему бы вам просто не почитать характеристики на сайте производителя?

 

механический, что был у меня,точно учитывает.

По какому принципу? И можель карба, если не трудно.

 

 

А дальше вариант только один - карб изношен и его надо менять на новый

Странная логика. У меня машина 2003г, бралась в салоне. Пробег на сегодня 361 тыс. км. Карб до сих пор родной и работает исправно. Наверное, у меня что то не так?

 

 

Автоподсосный стоил дешевле банально.

Возможно у вас так. Но у нас автоподсосных карбов не найти ни где! Только ра разборке от какой-нибудь иномарки. Но я бы не стал ставить даже новый автоподсосный карб, т.к. электронный подсос надежнее и более ремонтопригоден и удобнее диагностируется.

 

 

Не буду спорить, просто приведу цифры по своей машине. Автоподсосный карб жрал 8,3 литра на сотку. Обычный 8,7 литров на сотку.

Я убежден, что расход связан исключительно с настройками карба, но никак ни с типом подсоса.




#183334 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 02 января 2015 - 19:41 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Кхм...Причем здесь прогрев и управление воздушной заслонкой? Скорость прогрева зависит больше от ТИПА и работы системы охлаждения, чем от открытия дроссельной заслонки! Спора не будет- мне не интересно.
А где я сказал, что при чем? Не при чем. И я не спорю. Я же написал, что по этому графику видно, как работает автоподсос секу. Как поддерживаются целевые обороты, открывается заслонка и т.п. Возможно, кому то будет интересно.



#183337 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 02 января 2015 - 20:14 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

В секуАвтоПодсосе остается возможность дернуть подсос вручную???
Нет. А такая возможность есть в карбе с автоподсосом? Или в инже есть возможность вручную что то изменить? Зачем это вообще?

 

Мое имхо такое-автоподсос приколен, если доведен до лог. конца сигналкой с автозапуском.
А что мешает установить такую сигналку? Только есть один нюанс. У МКПП нет паркинга. А ручник с очень большой вероятностью примерзнет.
Добавленно позже

Если нет - 4 минутного ожидания прогрева вполне хватит...... )))
Т.е., вы бы отказались от автоподсоса?



#183371 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 03 января 2015 - 00:07 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

А блок управления этим моторедуктором, только на сайте секу можно купить?
Шутите? ))) В любом магазине, где ВАЗ ТАЗ запчастями торгуют. Это ж от Приоры!!!



#183365 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 03 января 2015 - 00:00 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

А у Маи получается сам блок мпсз управляет накоплением?
Да. Как и в СЕКУ. Есть прошивка с управлением временем накопления, есть без него. С последней БИПы нельзя использовать. БИП это просто ключ с температурной защитой. Он не умеет следить за током, и соотв, не управляет временем накопления. Он либо открыт либо закрыт.



#183363 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 02 января 2015 - 23:57 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

А блок управления этим моторедуктором, только на сайте секу можно купить?
Дело в том, что тот блок сам по себе работать не будет. В нем только ШИМ и драйвер моторчика. А что делать, он сам не понимает, т.к. мозгов у него нет. Всё находится в главном блоке СЕКУ. И к нему же подключается датчик температуры и он меряет обороты, обрабатывает все это и подает сигнал на открытие или закрытие ВЗ. Так что отдельно этот блок работать не будет.

 Я встречал самостоятельный проэкт подсоса. Называется он САУВЗ. Его цена была сопоставима с ценой всего СЕКУ, но функционал заключался только в управлении  подсосом по температуре. Т.е. за 100 с лишним дол. получали карб с автоподсосом.




#183358 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 02 января 2015 - 23:47 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

И как правильно называются двигатели, что вы ставите на подсосы? Не найду их что то в инете.

Моторедуктор распределителя воздушного потока 2170-8127100. Он же в народе "привод заслонки печки Приоры". Вот тут можно подробнее почитать, посмотреть: http://secu-3.org/?p=1653&lang=RU

БИПы ставятся только если что то будет управлять временем накопления. Если нет, то сгорят катушки.




#183218 МПСЗ

Отправлено by -Tom- 01 января 2015 - 14:38 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

думаю можно настроить полное открытие ВЗ при окончании прогрева.
А оно сейчас разве не так работает?? Более того, греется мотор по графику ХХ + коррекция по температуре, а если начал движение до полного открытия ВЗ, то мотор работает уже по ходовым графикам.