Перейти к содержимому


Фотка

Масла и присадки в ДВС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#141 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 23 августа 2014 - 12:18

в 4 раза лучше мажет.
при оборотах 6000 и выше..
на оборотах 8000 уже раз в 10 лучше мажет....
ну и так далее. :)

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#142 Таргитай

Таргитай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 411 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:Таврия-110206

Отправлено 23 августа 2014 - 20:44

Лучше мажет - это что означает?
Да и часто вы на таких оборотах ездите? Приятель вон, к примеру, на Ниве 110-120 постоянно гоняет - а что такое НА НИВЕ 120 на прямой передаче и с ГП 4.1 можете себе представить! Заливает ТНК-минералку исключительно по причине большого расхода масла (мотор пора капиталить) - ничего не задрало, не стукануло, не заклинило. Сам в свое время  гонял 5000-6000 на молибденовом Luxe - то же самое.

Лить в обывательские моторы брендовое масло - все равно что раствор мешать в костюме от Версаче, а потом с пеной у рта доказывать, что так кладка крепче получается.

Каждому своё... (с)



#143 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 августа 2014 - 21:26

У Таврии мемз 245 1.1 продувка,и диаметр и ход поршня Очень распологает к кручению мотора к 5 - 6 тыс об.  Что и происходит.  А металл слабоват.   Поэтому хорошее масло НЕОБХОДИМО для МЕМЗ.    У Таврии поддон с охлаждением- это не очень хорошо(масло переохлождается,при больших скоростях и вяжет- расход топлива и падение мощности-хорошо заметно при затяжных спусках.  Синтетика только улучшит ситуацию.     ТНК? вообще не вариант.-когда выкрутиш мотор-прожгёж- на 2-3 передаче до предела(каналлы в ГБЦ чуть расширены)потом лампочка масла горит на холостых пол минуты(пока масло не остынет)------ВОТ  ТВОЙ   ТНК масло.   - вкладыши задрало .  ТНК слитое расслоилось- пол канистры-твёрдая таблетка.


Добавленно позже

В КПП   ТНК темнеет и гудит через пару тысяч км



#144 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 августа 2014 - 21:37

На высоких оборотах масло брызжет на раскалённые гильзы и ГУАНО(если масло фуфло)закипает и эти шкварки скоблятся кольцами(засирая) в поддон ,далее этот распад забивает фильтр . - двс давится без масла ,потом перепускной клапан в фильтре (от забитости )открывается и  ГУАНО ОШМЁТКИ и ТВЁРДЫЕ ШКВАРКИ уже на вкладышах,далее давление падает и тд..........  .    ВСЁ ПРОИСХОДИТ порой за 2 - 3 сотни км



#145 Таргитай

Таргитай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 411 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:Таврия-110206

Отправлено 23 августа 2014 - 21:45

Дык не надо суррогат заливать! Залейте настоящий ТНК! :03: 
Что касаемо синтетики, я тоже предпочитаю ее минералке. Ну или полусинтетику на крайний случай. Несмотря на то, что мотор был выпущен 40 лет назад...



#146 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 августа 2014 - 21:50

Планирую Мобил 5 - 40 залить попробовать .Чтото эти все 10 40 както трут мотор (видимо плёнка их слабовата).  Ц ифры 5 40 это не означае т что масло полностью синтетика.       Также и 10 40 бывает полностью синтетическое.     Мобил 0 40 более качественное НО как запускаться на нём? с нашими зазорами?


Добавленно позже

Дык не надо суррогат заливать! Залейте настоящий ТНК! :03: 
Что касаемо синтетики, я тоже предпочитаю ее минералке. Ну или полусинтетику на крайний случай. Несмотря на то, что мотор был выпущен 40 лет назад...

они все такие 



#147 Таргитай

Таргитай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 411 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:Таврия-110206

Отправлено 23 августа 2014 - 21:56


На высоких оборотах масло брызжет на раскалённые гильзы и ГУАНО(если масло фуфло)закипает

Ну ты сказанул! При 6000 об/мин кольцо проходит по стенке цилиндра - внимание! - 200(!!!) раз за одну секунду!! Температура масла в двигателе ~90 градусов, температура кипения у него - от 200 градусов и выше, температура воспламенения и того больше. За 1/200 секунды масло даже нагреться на стенках не успеет, не то что вскипеть!! :facepalm:


Добавленно позже


Мобил 0 40 более качественное НО как запускаться на нём? с нашими зазорами?

А чем тебя зазоры смущают? 0W-40 - это для морозов сильных хорошо, по лету-то оно и ни к чему особо...



#148 Buzyan

Buzyan

    Форумчанин

  • Ожидающие
  • 169 сообщений
  • Возраст: 59
  • Пол:Мужик
  • Город:Киев
  • Имя:Вадим
  • Моё авто:Славута Инж 1.2 гбо-1 (БРС/тюнинг)

Отправлено 23 августа 2014 - 21:59

b348dcd09dbf.jpg

 

Мне нравится это и дальше на таких маслах буду ездить. Проехал 10 000. угара масла нет. Заменил маслофильтр поставил фильтр высокий и погнал дальше. Щас от смены масла 17 200км. угара масла нет мотор работает тихо как после заливки. 

на следующую замену волью---

339a08badbfe.jpg

 

Наши все рабочие машинки и машинки сотрудников меньше 15 тык не ездють. Если в год буду наезжать 30 тык то волью лонг лаф. Считаю масло хорошим к тому же оно имеет присадки которые нейтрализуют щелочь-у меня ж газ пропан. 


Сообщение отредактировал Buzyan: 23 августа 2014 - 22:03

бортовик +380503881138 тут и Вайбер(мтс) +380633061992 (лайф) Украина

#149 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 августа 2014 - 22:04

Ну ты сказанул! При 6000 об/мин кольцо проходит по стенке цилиндра - внимание! - 200(!!!) раз за одну секунду!! Температура масла в двигателе ~90 градусов, температура кипения у него - от 200 градусов и выше, температура воспламенения и того больше. За 1/200 секунды масло даже нагреться на стенках не успеет, не то что вскипеть!! :facepalm:


Добавленно позже

 

 

А чем тебя зазоры смущают? 0W-40 - это для морозов сильных хорошо, по лету-то оно и ни к чему особо...

Масло Должно выдерживать 150 гр (должно но не держит(гуано))!   А при 5 - 6000 стенки гильз намного горячее чем 150гр.    -  Конструкторы МЕМЗа хотели обойтись поддоном с рёбрами(не очень удачное решение)  . На пассат б5 охладитель масла(таблетка с кулак -под фильтром,к ней подведены тосольные шланги!)



#150 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 августа 2014 - 22:09

волью лонг лаф
???   А ты пробывал какие другие масла .  Одинол 5 л ,сколько стоит оно?

#151 Таргитай

Таргитай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 411 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:Таврия-110206

Отправлено 23 августа 2014 - 22:12

А при 5 - 6000 стенки гильз намного горячее чем 150гр. -

Виталь, я еще раз говорю: то, что стенки нагреты до 150 градусов, далеко не значит, что масло успевает прогреться до такой температуры! Хочешь пример? Зажги спичку и проведи через пламя быстро руку. Почувствуешь что-нибудь? Разве что тепло небольшое. А между тем в середине пламени температура достигает 1300 градусов!! Но ты же не станешь после этого заявлять, что человеческое тело спокойно выдерживает температуры свыше 1000*! :D


Добавленно позже


А ты пробывал какие другие масла . Одинол 5 л ,сколько стоит оно?

Hessol пробовал в свое время, сейчас на ZICе остановился.



#152 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 августа 2014 - 22:13

17 200км
Угара нет это не показатель.  Темнеть оно через сколько тыщь начало?    Вот мобил ультра(эссо) 10 40 оно после 3 тыс чутть потемнело (но слить,так это такая кака,вонючая)

#153 Таргитай

Таргитай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 411 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:Таврия-110206

Отправлено 23 августа 2014 - 22:17


Темнеть оно через сколько тыщь начало?

Всё зависит от того, в каком состоянии был мотор до заливки. Когда я первый раз залил ZIC, оно потемнело через 200 км! :03: 
Следующие замены уже были не столь радикальны. А если масло не темнеет, значит, моющие свойства у него никакие. :angry:



#154 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 августа 2014 - 22:26

Виталь, я еще раз говорю: то, что стенки нагреты до 150 градусов, далеко не значит, что масло успевает прогреться до такой температуры! Хочешь пример? Зажги спичку и проведи через пламя бы
Как ты не поймёш ,или я!!   Там - в двс в это время (5-6тыщ) Сплошная скворода _теплица пекло как открытый огонь!  По хорошему на всех авто охладитель тосольный нужен.  Оно масло распадается на полимеры и тд . Там выше 150 гр и масло не падает в температуре при таких оборотах(если на 2 пер. долго крутиш - до 100км ч
Добавленно позже

Всё зависит от того, в каком состоянии был мотор до заливки. Когда я первый раз залил ZIC, оно потемнело через 200 км! :03: 
Следующие замены уже были не столь радикальны. А если масло не темнеет, значит, моющие свойства у него никакие. :angry:

В чистый свой мемз залил зик и он потемнел через 1500км. Я СЧИТАЮ ЭТО НЕНОРМАЛЬНО!



#155 Таргитай

Таргитай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 411 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:Таврия-110206

Отправлено 23 августа 2014 - 22:28

Виталлий, что-то я уже тебя совсем потерял... То ты жалуешься, что поддон ребристый, из-за чего масло сильнее охлаждается, то, наоборот, говоришь, что оно перегрето и его надо охлаждать...



#156 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 августа 2014 - 22:32

Виталлий, что-то я уже тебя совсем потерял... То ты жалуешься, что поддон ребристый, из-за чего масло сильнее охлаждается, то, наоборот, говоришь, что оно перегрето и его надо охлаждать...

В том то и дело что решение неудачное с поддоном. Он(поддон) не помогает,а вредит когда едеш в спокойном режиме.(ЗАТО ДЁШЕВО!!!)



#157 Таргитай

Таргитай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 411 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:Таврия-110206

Отправлено 23 августа 2014 - 22:36

Практически весь современный автопром имеет подобные поддоны.



#158 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 августа 2014 - 22:39

Масло надо с более высокими характеристиками .   я очень часто меняю масло иногда через 2 - 3 тыс максимум 5.   Когда сливаю -оно воняет и гораздо хуже чем на щупе.    А за рулём давно (за год меняю 3-4 раза)- попробывал эссо мобил лукоил раза 3 ЗИК- и оно скажу чуть хуже чем эссо(теперь мобил ультра)



#159 Таргитай

Таргитай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 411 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:Таврия-110206

Отправлено 23 августа 2014 - 22:46

Остановился на ZIC по той причине, что гораздо меньше вероятность нарваться на левак.



#160 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 августа 2014 - 22:52

МАсло - ОНО работает- там есть такая фишка -  как обяснить ,немогу.    - когда нагрузки нет оно в спокойном режиме ,чуть вяжет(расход топлива) Это 1 цифра (кому как нужно!!!)   А при высоких оборотах и нагрузке разжижается(при жидком тоже кстати прёт отлично) лиш бы не распадалось.     И ДВС сам какбы заставляет работать масло - нагревает и охолождает его, Там тонкостей полно которые не могу обьяснить(образования нехватает!!!)    Поэтому   0 40 очково залить!!






Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных