Перейти к содержимому


Фотка

вода в доме, сантехника и все что с этим связано.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 бартер

бартер

    Пролетарий

  • Тавроводы
  • 3 327 сообщений
  • Возраст: 52
  • Пол:Мужик
  • Город:Курская обл.Обоянский район.
  • Имя:Анатолий
  • Моё авто:Датсун ОН-ДО

Отправлено 10 ноября 2013 - 10:28

короче провели нам воду ,я подключился,на этом пока все стало.В идеале нужно проработать в голове от а до я.Начну с разводки от центрального крана по дому\ванна,кухня\....Канализация 6 зиловских покрышек,только для воды ,работает исправно лет18.По возможноси  переделаю.Сейчас пока пользуюсь скваженой\сам бурил\ но вода не айс.На первом  этапе нужно выбрать трубы\матерьял\ и как сделать душ..Отопление гаговое или электро.Просьба  \ частников\ поделиться советом ,опытом.





Кто читал эту тему?


#2 Slavik

Slavik

    Ювелир

  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 10 ноября 2013 - 11:12

да, без воды ни туды и не сюды. Материал труб думаю лучше пластик, его и паять лагко, самому можно, только на паяльник 2т.р. раскошелится нужно будет. Котел лучше газовый, электричество постоянно скачет напруга и цена постоянно только вверх. 



#3 бартер

бартер

    Пролетарий

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 3 327 сообщений
  • Возраст: 52
  • Пол:Мужик
  • Город:Курская обл.Обоянский район.
  • Имя:Анатолий
  • Моё авто:Датсун ОН-ДО

Отправлено 10 ноября 2013 - 11:22

весело,у соседки прорвало в месте подключения ща родник и болото на дороге.бабка,не хрена на понимает,сказал,-она у меня вода идет мне все равно.А мне сука не все равно ее хата выше.ща успокоюсь решу что делать.



#4 Slavik

Slavik

    Ювелир

  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 10 ноября 2013 - 11:27

а ты скажи бабке что вода течет счетчик ее мотает, авось зашевелится



#5 бартер

бартер

    Пролетарий

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 3 327 сообщений
  • Возраст: 52
  • Пол:Мужик
  • Город:Курская обл.Обоянский район.
  • Имя:Анатолий
  • Моё авто:Датсун ОН-ДО

Отправлено 10 ноября 2013 - 11:56

у нас пока не счетчиков не платы  и обращаться не знаем куда,палку воткнул на 1.80м она выкинула психанул взял столб воткнул 3м.хрен знает куда звонить.



#6 Vnukovskiy

Vnukovskiy

    ДИН ВИНЧЕСТЕР

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 11 913 сообщений
  • Возраст: 42
  • Пол:Мужик
  • Город:Москва, ЗАО, а/п ВНУКОВО
  • Имя:Роман
  • Моё авто:Импала 67г.

Отправлено 10 ноября 2013 - 12:03

Э куда пластик и че за пластик? На воду - металопласт трубы, паять там ничего не надо, там свои фитинги разные. А на отопление - пенопропилен трубы, вот они паяются специальной шнягой. :smile:



#7 бартер

бартер

    Пролетарий

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 3 327 сообщений
  • Возраст: 52
  • Пол:Мужик
  • Город:Курская обл.Обоянский район.
  • Имя:Анатолий
  • Моё авто:Датсун ОН-ДО

Отправлено 10 ноября 2013 - 12:29

.

А на отопление - пенопропилен трубы, вот они паяются специальной шнягой. :smile:
-на ванну?

#8 Slavik

Slavik

    Ювелир

  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 10 ноября 2013 - 12:39

всеже на горячую металл надо, чтобы не говорили, но пропилен и металлопластик пучится от температуры. А что за трубу 3м воткнул, зачем?



#9 Vnukovskiy

Vnukovskiy

    ДИН ВИНЧЕСТЕР

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 11 913 сообщений
  • Возраст: 42
  • Пол:Мужик
  • Город:Москва, ЗАО, а/п ВНУКОВО
  • Имя:Роман
  • Моё авто:Импала 67г.

Отправлено 10 ноября 2013 - 12:47

Отопление, то что идет от котла, по батареям, т.е. чисто отопление, его делают из пенопропиленовых труб. А все что по раковинам, ванне и толчку, подвод воды и холодной и горячей, делают из металлопластиковых труб. Там все легко, все примочки для их резки и соединений, есть в продаже и не дорого, в принцыпе.

Добавленно позже


всеже на горячую металл надо, чтобы не говорили, но пропилен и металлопластик пучится от температуры. А что за трубу 3м воткнул, зачем?

Слав это ты какую то хрень говоришь, без обид. Так делают все и везде, уже очень много лет.

У меня в квартире, уже лет 7 водопровод на металлопласте, холодная и горячая вода. А в частных домах, отопление на пенопропилене. Все эти трубы пришли на смену старым железкам и у каждой свое назначение и давление. :smile:

Добавленно позже


бартер,  Короче вот тебе форум, очень хороший, по всем вопросам, с кучей профессионалов, строителей и просто пользователей. Там народ помешан на снипах, нормативах и т.д. Там найдешь все что нужно, по любым вопросам, касаемо жилья. :smile:   http://www.forumhouse.ru/



#10 Slavik

Slavik

    Ювелир

  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 10 ноября 2013 - 13:30

почему хрень, у меня полипропилен повздувался местами на отоплении от температуры



#11 бартер

бартер

    Пролетарий

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 3 327 сообщений
  • Возраст: 52
  • Пол:Мужик
  • Город:Курская обл.Обоянский район.
  • Имя:Анатолий
  • Моё авто:Датсун ОН-ДО

Отправлено 10 ноября 2013 - 13:34

у меня отопление  чугуний ,а за ссылку спасибо.



#12 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 311 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 10 ноября 2013 - 14:21

В идеале нужно проработать в голове от а до я.

самая большая ошибка на свете! Нужно прорабатывать НА БУМАГЕ....

Сперва делается осмотр и план территории...Потом меряется рулеткой...

Потом рисуется в масштабе...

И вот теперь можно рисовать, рисовать и рисовать...


"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#13 бартер

бартер

    Пролетарий

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 3 327 сообщений
  • Возраст: 52
  • Пол:Мужик
  • Город:Курская обл.Обоянский район.
  • Имя:Анатолий
  • Моё авто:Датсун ОН-ДО

Отправлено 10 ноября 2013 - 14:29

согласен,но меня бесит чертить и планировать все на вскидку отсюда потом проблы выскакивают.,-дурака работа любит, так бы и  болты на шаровые итд  заранее проработал вопрос и затарился,а так буксую на месте-холерик хренов :005:



#14 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 311 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 10 ноября 2013 - 14:35

Это как раз требует себя чуть-чуть заставить и прямо кайф идет от успеха...Т.к. если купить 10 листов фанеры и привезти их доставкой из магазина 200р, и одного листа не хватит, то доставка тебе встанет в цену листа...ибо нужен он будет срочно...

Так что планирование рулит сильно....


"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#15 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 10 ноября 2013 - 18:43

для воды металопласт юзать можно,но полипропилен дешевле раза в три. сравните уголок на полипропилен за 25 рублей и на металопласт в 123 за угол металопласта. а сколько углов во всем доме?

 

Полиприпилен в выскототемпературном отоплении не только не надо использовать - но и прямо запрещено действующими нормами РФ...

 

металопласт на фитингах имеет тенденцию к подтеканию через несколько лет.

кроме того там резина во многих изделиях - резина в принципе не вечна.паян

ые трубы этого лишены.


Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#16 Slavik

Slavik

    Ювелир

  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 10 ноября 2013 - 19:43

Металлопластик поэтому и считаю гамном, потому как все на скрутках. Другое дело когда запаял и навека  :smile:



#17 Геофизик

Геофизик

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 447 сообщений
  • Возраст: 62
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоград, Спартановка
  • Имя:Николай
  • Моё авто:ЗАЗ-110206 1.2к

Отправлено 10 ноября 2013 - 20:36

для воды металопласт юзать можно,но полипропилен дешевле раза в три. сравните уголок на полипропилен за 25 рублей и на металопласт в 123 за угол металопласта. а сколько углов во всем доме? Полиприпилен в выскототемпературном отоплении не только не надо использовать - но и прямо запрещено действующими нормами РФ... металопласт на фитингах имеет тенденцию к подтеканию через несколько лет. кроме того там резина во многих изделиях - резина в принципе не вечна.паян ые трубы этого лишены.

 

Артем все верно говорит!

 

По горячей воде у нас тоже полипропилен стоит.



#18 Vnukovskiy

Vnukovskiy

    ДИН ВИНЧЕСТЕР

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 11 913 сообщений
  • Возраст: 42
  • Пол:Мужик
  • Город:Москва, ЗАО, а/п ВНУКОВО
  • Имя:Роман
  • Моё авто:Импала 67г.

Отправлено 10 ноября 2013 - 21:30

Не ну если так, то да. А он в курсе вообще о разностях давления, на воде и отоплении? Давление в многоквартирных домах - ахрененное! И пропилен не ставят туда, почему то. Может потому, что на отоплении, максимум 3 очка?

 

 

Полиприпилен в выскототемпературном отоплении не только не надо использовать - но и прямо запрещено действующими нормами РФ...

Поэтому наверно, все и используют поголовно, вместе с сантехниками.

 

 

металопласт на фитингах имеет тенденцию к подтеканию через несколько лет.

Ну мои 7 лет, для тебя наверно не срок вообще, да? Ни одного подтека!

С нормальными даже сантехниками пообщайся, тебе разжуют что и куда.

Сейчас во всех домах, при кап. ремонтах целого дома, либо просто при ремонте сантехником, ставится металлопласт!

 

 

 

сравните уголок на полипропилен за 25 рублей и на металопласт в 123 за угол металопласта. а сколько углов во всем доме?

Понимаешь в чем фишка, есть вещи на которых можно экономить, как ты любишь, а есть вещи - где экономить нельзя и делать надо как надо и из чего надо. :017:


Добавленно позже


почему хрень, у меня полипропилен повздувался местами на отоплении от температуры

Слав походу он просто левый. У меня на даче, у всех в поселке пенопропилен и у кучи друзей, по другим поселкам, такой хрени, не встречалось.

А вот металлопласт на отопление, некоторые ставили. И прикол в том, что металлопласт на отоплении почему то начинает потом подтекать, а на водопроводе нет. Хотя давление на воде - больше. :D



#19 ignat5033

ignat5033

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 864 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:владимирская обл ковров
  • Моё авто:заз1140

Отправлено 10 ноября 2013 - 23:00

ну вот я и добрался сюда.

бартер, холодную воду можно и ПНДшкой раскидать(чёрная труба в бухтах похожа на шланг, скорее всего в дом такая к тебе и заведена) собирается на пластиковых фитингах, если раскрепить места стыков  на крепёжки то ничего никуда не девается. Полипропилен- штука хорошая и не особо дорогая как сама труба так и мелочуга, но нужен паяльник (есть прокаты инструмента даже в тех же магазинах что пластиком торгуют) Бывает ПП трёх видов 10(холодная вода) 20 (горячая вода) 25 (армированая труба для отопления) я стараюсь всё паять 25, 10 только если какая нищая организация попадётся.

 Метелопластик штука хорошая но на фитингах частенько течёт особенно на отоплении. Ещё фитинги латунные и это денег стоит. Если свой дом и вода сливаться не будет то простоит долго, течёт потому что нет воды и резинки на фитинге сохнут. Сейчас идут вовсю фитинги не съёмные, обжимаются спец инструментом. Эти стоят дольше, хотя чтоб простояли больше 5лет пока не видел недавно это массово началось.

теперь чем греть эту самую воду для мытья отопления. если есть газ из трубы то вопрос думаю не уместен, если балонный то индукционный котёл или ИК обогреватель вобще вместо батарей.

 По котлам, по моему лучше отдельно колонку под воду и котёл под отопление. Комбинированные котлы удобны, всё в нём есть но теплообменник один на оба контура не важно какая часть его закипит или прогорит встанет весь котёл. Да ещё немоловажная деталь толи я отстал от жизни толь не знаю но я не видел комбинированых котлов на 8...12 КВ. это площадь отпления 60..100м2. В основном 18..24 самые ходовые 140..200м2 если больше то ставят два котла небольших основной и дополнительный такой же только одноконтурный для отопления(цена немного ниже, там на метр трубки медной меньше в теплообменнике). Миф что чем больше котёл по запасу тем экономичней это миф и ничего с реальным кпд котла не имеет.

 ну пока всё побольше информации дашь о том что есть и что хочется будет и ответ посерьёздней


ох болять мои крылья
НЕ НРАВЯТСЯ ПРАВИЛА И ДОРОГИ. ХОДИ ПЕШКОМ
А я добрый.Всегда ваш Паша Готемский

#20 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 11 ноября 2013 - 00:58

2 Внуковский.не знаю

что значит ахеренное. знаю,что по нормам - 4, к2илограмма. в супер высоткахдавят выше - но там в каждой квартире редуктор.

 

Скем из сантехников рекомендуешь советываться? с теми,что полипропилен на батарею ставят? а рни не рассказываюткак в случае затоплений страховая в выплате отказывает - ибо пластик - вне закона???нет

 уж-спасибо. я лучше своим умом)))

 

Давление в отоплении не выше  3кг? а кто запретил быть выше?

я не ерничаю,я точно знаю - что "по паспорту" допускается на выходе котельной временно может быть выше 5???

 

не стоит жить по принципу " миллионы мух не могут ошибаться"подойди к своему сантехнику и попроси показать трубу на которой написано "до 110 град и 5 кг ОДНОВРЕМЕННО".

а я завтра покажу фото тех труб,что умные сантехники поставили на батареи...


Сообщение отредактировал ArtemSaratov: 11 ноября 2013 - 01:11

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)





Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных