Перейти к содержимому


Фотка

Половой вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 Slavik

Slavik

    Ювелир

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 13 мая 2013 - 23:59

Цитата
а что ты сразу теплого пола испугался? он не сильно дороже чем доски..

он не дороже доски, он - теплый пол+стяжка+доска в любом случае нужна. Удорожания мне сейчас ненужно, хватит и просто пола. Плюс теплый пол никогда не заменит батареи, а будет только приятным дополнением, но вкладывать туда денег пока нет смысла
Добавленно позже.
я имел ввиду, если теплый пол, сделаный трубами отопления, которые потом идут в батареи не айс запечатывать в бетон, если обратишь внимание, то у меня подвал на пол кухни в центре, а это о каком бетонном полу может идти речь? ТОлько доски, только хардкор! live-01.gif

#22 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 14 мая 2013 - 00:16

теплый пол с доской не живет
теплый пол прекрасно заменяет батареи даже в 'каменных' домах, даже в саратове...ну,может у вас тм климат суровее, я хз :-) :-) :-)

в комнате,где яма, там да..там тяжко стяжку делать...тогда клади лес+линолиум...с ламинатом по жизни реально секас. у меня две квартиры в нем+ у друзей....
ну и дороже/гиморнее его класть
Добавленно позже.
никогда не делай трубы батарей в полу. батареям нужна температура 50-70 градусов, полам 25-30 . иначе пятки нафиг сгорят...я не шучу...на полы-отдельную холодную ветку надо..на край-обратку. ты просто не предсьавляешь, что такое теплый пол себе..знакомый в ванной сделал пол+стены..тоже не верил, что они кайфовые.такая печка получилась, шо песец...он теперь включает в ванной полы+стены свои, открыает дверь, ставит вентилятор. и так топит половину первого этажа....иначе сжарится в вано нафиг

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#23 Slavik

Slavik

    Ювелир

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 14 мая 2013 - 00:21

Цитата
тогда клади лес+линолиум...

а вот и консенсус icon_drugba_017.gif
Цитата
а что значит пенопласт на пену? Пена что в баллончиках?

Все, до меня жирафа доперло, пенопласт укрепить пеной меж лагами с торцов. Уж простите, не строитель, а мысли читать не умею)

#24 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 14 мая 2013 - 00:28

в принципе можно и без пенопласта обойтись-засыпь все меж лаговое пространство опилками или сухими листьями...мох советывать не буду-откуда он у вас :-) ну керамзит тож не айс, он денег стоить :-)
Добавленно позже.
Славик, ты помни главное..земля, она ТЕПЛАЯ. земля всегда имеет температуру плюс 7-9 градусов. когда земля +7 а в доме + 27 , то от такого перепада вполне хватает просто доски без выкрутасов.. а вот чтобы земля под домом не выхолаживалась, гораздо разумнее утепляться вокруг дома. первый этам это завалинка на 60 сантиметров выше уровня лаг. чем толще,тем лучше. второй этап - теплая отмостка вокруг. имхо тебе завалинки хватит..

если строишь с прицелом хотя бы лет на пять семь, то не забудь про то, что летом подпол надо вентилировать... а на зиму затыкать....но тоже бывают варианты.

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#25 htg

htg

    Беставный Фар

  • Тавроводы
  • 4 137 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Моё авто:ZAZ-110207

Отправлено 14 мая 2013 - 03:08

Slavik
ты меня нифега не понял. почему стяжка 2 см пойдет? потомучто она чисто формальная. она чтобы из под земли к тебе не выползала всякая живность. свержу на нее кладешь лаги а на них доски(полы). между лагами кладешь трубу отопления. Заливать ее раствором НЕ НАДО. она будет греть воздушную прослойку между полом и стяжкой. тогда у тебя пол будет слегка теплым. Это как в многоэтажках. На первом этаже полы холодные потому что подвал холодный, а на 2-х,3-х и т.д. полы теплые т.к. в нижней квартире работает отопление. Я думаю это будет дешево и сердито. Единственное. Как Артем говорил, лучше под полом проложить обратку. В идеале отдельный контур Но........ обратка тоже будет ок. Чтоб всю эту систему регулировать можно на входе в кухню замутить байпас. Тут думаю Игнат лучше пояснит.

#26 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 309 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 14 мая 2013 - 03:35

Цитата
засыпь все меж лаговое пространство опилками или сухими листьями

Ну нет! Это не годится! Стекловата лучше...
В листьях заведется живность, а если туда попадет хотьчуть-чуть влаги,они еще и сгниют...не годится...
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#27 htg

htg

    Беставный Фар

  • Тавроводы
  • 4 137 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Моё авто:ZAZ-110207

Отправлено 14 мая 2013 - 04:06

Цитата
Ну нет! Это не годится! Стекловата лучше...В листьях заведется живность, а если туда попадет хотьчуть-чуть влаги,они еще и сгниют...не годится...

точняк. зачем живности создавать условия для проживания.

#28 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 309 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 14 мая 2013 - 06:55

опилки тоже "не есть корошо"...еще если ими погреб засыпать под навесом, или чердак...но закрывать между грунтом и полом плохо...чуть отсыреет - капец...
Вообще, по уму, обязательно убирается почвенный слой со всей площади под полом (под домом) и досыпается новым грунтом, типа окола, щебня, пескогравий сухой...Строительный мусор рулит- всякие кирпичи и прочее..
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#29 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 14 мая 2013 - 11:27

Цитата
но закрывать между грунтом и полом плохо

Дак не кто не говорит, что хорошо. Но ведь быстро, дешево и на 10 лет точно хватит..
Так что вся надежда на целофан по земле, потом опилос, потомвоздушная прослойка и продухи...


Добавленно позже.
Цитата
В листьях заведется живность

А что она там делать будет? Особенно в дубовых. :-)
Ну на край-можно известью малясь с борной кислотой пересыпать. :-)

Добавленно позже.

Цитата
Стекловата лучше...


Добавленно позже.
Цитата
.чуть отсыреет - капец...


Вот этот КАПЕЦ как раз относится к стекловате - она не высохнет НИКОГДА, как ты ее там не суши.
А опилки во-первых сами высыхают, во-вторых заменить не трудно.

Но идеал, конечно, это что-нить типа керамзита, крошки газосиликата\пенобетона и т.п.
Если только он найдется..

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#30 Slavik

Slavik

    Ювелир

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 14 мая 2013 - 11:31

у меня дом строят из газобетонный блоков через забор. rofl.gif
Блин, никак не даете мне определится. Стяжку не делаем. Кладем пенопласт и зашиваем половыми досками? Или просто зашить обрезными, потом ДВП, и линолиум?

#31 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 14 мая 2013 - 11:34

Цитата
ты меня нифега не понял. почему стяжка 2 см пойдет? потому что она чисто формальная. она чтобы из под земли к тебе не выползала всякая живность. свержу на нее кладешь лаги а на них доски(полы). между лагами кладешь трубу отопления. Заливать ее раствором НЕ НАДО. она будет греть воздушную прослойку между полом и стяжкой. тогда у тебя пол будет слегка теплым.


Как бы эту формальную стяжку не проломило нафиг весом лаг.
Лучше лаги в этом случае не на стяжку класть, а на столбики.
Тогда стяжка будет выполнять роль только насекомо-водо барьера.
Причем водобарьер она крайне фиговый-сосет воду по капилярам на высоту до метра.

А значит лучше бы заменить. Например на целофан. Но он дорог, поэтому идеал рекламные ПВХ банеры!
Их либо беслпатно можно выпросить в крупных городах, либо за 500 руб купить цельные 10 квадратных метров. ПВХ банеров толстый, водо-муравье устойчив и не гниет.
На землю прямо постелил, лаги на столбики кирпичные (через прокладки рубероида\банера) и окей.
И быстрее и не факт, что дороже..

трубы в подполе-я себе думал...
Приел к выводу, что если газ бесплатный-то надо делать-хуже не будет. Подумаешь, обратка станет длинниее в три раза-ну и фиг с ней.
Только если котел "кондовый". Современным котлам-неженкам, подавай перепад вход-выход не более 15 градусов..А в подполе обратка остынет - это точно.

А если же газ платный, то особого смысла, думаю, нет - хватит завалинки теплой+отмостки..

Добавленно позже.
Цитата
Кладем пенопласт и зашиваем половыми досками? Или просто зашить обрезными, потом ДВП, и линолиум?


1. Да. Любыми досками..Если нет желания забабахать модный древесный пол. :-)
2.Какую роль играет ДВП??

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#32 Slavik

Slavik

    Ювелир

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 14 мая 2013 - 11:46

лаги стоят, менятся не будут, под них ничего уже не засунешь. Смотрите фото пожалуйста. меж лагами возможно проложить пенопласт, клеенку, керамзит, что хочешь, но не толще примерно 5 см. Вопрос надо ли это прокладывать. Кто говорит надо, кто ненадо.
ДВП будет играть роль выравнивателя досок и пола.

#33 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 14 мая 2013 - 12:05

если всего 5 см-то пенопласт лучше керамзита в 100 раз.
Клади..
Но я бы сделал "обратку" в подполе+завалинку по наружке :-)

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#34 койот

койот

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 102 сообщений
  • Возраст: 41
  • Город:г. Луга Ленинградская обл.
  • Моё авто:ЗАЗ Таврия Нова

Отправлено 14 мая 2013 - 12:14

Опилки категорически не рекомендую, т.к. при отсыревании они имеют свойство преть. Последствия прения описывать не буду, кто жил в деревне,наверняка видел как сомо по себе загорается сено.

#35 htg

htg

    Беставный Фар

  • Тавроводы
  • 4 137 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Моё авто:ZAZ-110207

Отправлено 14 мая 2013 - 14:34

Цитата
трубы в подполе-я себе думал...Приел к выводу, что если газ бесплатный-то надо делать-хуже не будет. Подумаешь, обратка станет длинниее в три раза-ну и фиг с ней.Только если котел "кондовый". Современным котлам-неженкам, подавай перепад вход-выход не более 15 градусов..А в подполе обратка остынет - это точно

У него Центральное отопление. Так что пофиг на сколько там обратка остынет.

#36 Slavik

Slavik

    Ювелир

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 14 мая 2013 - 14:59

у меня котловое отопление, индивидуальное на старом котле Дон, который стоит в другом доме

#37 htg

htg

    Беставный Фар

  • Тавроводы
  • 4 137 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Моё авто:ZAZ-110207

Отправлено 14 мая 2013 - 15:19

Slavik
чет значит я недопонял.
когда ты трубы ремонтировал проскакивала инфа что у тебя центральное отопление. Или нет и я с чем то путаю. ну да ладно.

#38 Slavik

Slavik

    Ювелир

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 14 мая 2013 - 15:39

ненене, свой дом, откуда центральное в частном секторе)

#39 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 14 мая 2013 - 16:32

Дону пофигу-заворачивай трубы в подпол))
Но шибко на теплый пол не надейся-ибо доска она теплоизолятор твоих пяток от трубы)

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#40 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 309 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 14 мая 2013 - 20:02

Цитата
ДВП будет играть роль выравнивателя досок и пола

ДВП- гадость несусветная! особенно в качестве выравнивателя...Гораздо лучше что-нибудь другое...Хоть шпаклевкой вырвнять...Да-да! У меня на галерее именно так и выровнен пол! Шпаклевкой по доскам! В одном месте почти 2 см. Сверху фанера на шурупах. И линолеум.
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький




Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных