Перейти к содержимому


Публикации Вячеслав Л

73 публикаций создано Вячеслав Л (учитываются публикации только с 09-мая 23)



#237935 прыгает стрелка спидометра

Отправлено by Вячеслав Л 22 сентября 2023 - 11:43 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Случайно обнаружил причину отказа в работе электронного спидометра.
Не до конца была вставлена колодка разъёма в комбинацию приборов.

Радиотехника - наука о контактах. Вечная истина.




#237859 Флуд

Отправлено by Вячеслав Л 14 сентября 2023 - 09:48 в Курилка

Кто нибудь пробовал пилить железо электролобзиком с пилкой по металлу?
Купил пилку по металлу и пытался сделать фигурный пропил в листовом металле толщиной ок.3мм.
Нечего не получилось.
Может что то в консерватории подправить?

Есть такая штука, очень полезная на даче - сабельная пила. Выглядит неказисто, но удобно резать все подряд.В продаже куча пилок, и по бетону, и по дереву, и по металлу. 

 

На даче пилил стоя на одной ноге, одной рукой на весу, сучья в 7-10 см плодовых деревьев. Сосна брус 15х15 вполне пилит.

Если соответствующую пилку, то пилит вместе с гвоздями. Главное, может пилить там где не подлезть, ни болгаркой, ни ножницами, ни цепной пилой, пилил даже корни в земле.

 

На видео, конечно варварство и насилие на инструмент ом. Сабельная не заменяет ни болгарку, ни лобзик, но может пилить в тех местах, где не другие не могут.




#237805 Флуд

Отправлено by Вячеслав Л 07 сентября 2023 - 00:03 в Курилка

Даны и ранее были редкостью




#238760 Флуд

Отправлено by Вячеслав Л 02 декабря 2023 - 13:32 в Курилка

Тут я стал думать о покупке аккумулятора.
Немного неудобно иметь один аккумулятор на две машины, честно тяжело таскать мне и лень.
И тут я упёрся в пункт...
Большая часть аккумуляторов идёт с маркировкой САА. Это типа кальций-кальций.
И тут у них типа достоинства в надёжности пластин, и куча недостатков: не любят разряд больше 70%, не любят быть даже недолго незаряженными, сразу впадают в сульфатацию и резко теряют половину мощности. И не заряжаются обычным ЗУ.
И ещё и хранения не любят.
И ещё и ещё и требуют чтобы хранили подключенными к специальному ЗУ.
Э...
А мне бы всё наоборот!
Чтобы ездили редко, жил на морозе.
Кто владеет информацией продвинутой?

Сейчас оффлайн магазины резко проигрывают по выбору онлайн магазам.

 

 

 

В свое время , когда надо было купить что то экзотическое, то заходил на сайты заводов РФ, и листал список их дилеров по городам. Иногда тупо звонил в отдел продаж, там могут отрекомендовать координаты оптовиков или складов. Так нашел в Казани точку продаж тюменского аккумуляторного завода, хотя в обычных магазинах их нет.
 




#238615 Флуд

Отправлено by Вячеслав Л 23 ноября 2023 - 19:54 в Курилка

Выпускалась Ока с Тавромотром, 1.1 литра, инжектор.

там стояли, по моему, и колеса тавроразмера




#237461 Флуд

Отправлено by Вячеслав Л 03 августа 2023 - 16:41 в Курилка

По себе помню в годах 77 и 79 поездки с родителями в Астрахань, это хоть и не море, но далековато.

Действительно, сидеть 2-3 суток и железной коробке муторно, ибо не понимаешь.

 

Это сейчас, на собственной шкуре испытавший, пассажиров загружаю обязанностями по горло, что бы напрягались всю дорогу, назначаем хронометристами и летописцами, (проехали развалины, речку, башню, и т.д) штурмана, контролировать время и сколько км осталось до следующей развилке по карте.


Добавленно позже


Однако если...
На джипе на больших колёсах в дикие пампасы, куда только на джипе на больших колёсах можно заехать, компанией из трёх машин с прицепами, у одного гидроцикл, у второго квадроцикл, у третьего катер.
И один ныряльщик с двумя комплектами баллонов и снаряжением.
Никого кроме нас 10 человек, ловим крабов и гребешка бракорьерспим способом и сразу жрём... Ловим рыбу и варим казан ухи.
Дети стреляют из воздушек по банкам, катаются на квадроцикле по пляжу и не мешают взрослым дядям и тётям.
В компании всё пьют что захотят, но не пережираются в хлам...
С собой складная палатка-баня...
Три холодильника мобильных полные чего желаешь.

 

 

Мечтаааааа
 




#237449 Флуд

Отправлено by Вячеслав Л 02 августа 2023 - 10:26 в Курилка

У нас приезжает какой то автомобиль. Всё никак не могу засечь марку и госномер. Но каждый раз после него нахожу вот такую гайку. Сегодня уже третью нашёл.
К чему бы это?

 

К чему?

Это прямая дорога в Кувейт, ой, т.е. в кювет.




#238510 Флуд

Отправлено by Вячеслав Л 13 ноября 2023 - 13:47 в Курилка

можно просто закрыть регистрацию.

 

вряд ли новые тавроводы будут приходить.




#238396 Флуд

Отправлено by Вячеслав Л 03 ноября 2023 - 19:29 в Курилка

С ценами на бензин вообще что то непонятное происходит.
Нет. В принципе понятно,что он дорожает,но м какого перепугу?!?!|

Это не бензин дорожает, это рубль дешевеет.

инфляция-с.




#238336 Флуд

Отправлено by Вячеслав Л 30 октября 2023 - 12:57 в Курилка

Неделю назад нас настигла непогода! Шквалистый ветер до 25 м/с
В гараже унесло кровлю((( три гаража остались без крыши над головой. Мой гараж только наполовину остался без кровли, а соседу неповезло больше- кровлю сорвало всю!
С такой погодой клеить заново-бесполезно. Жду весну, а пока сверху баннер положил.
Между делом купил у соседа его жигу- мне уже 33, много было машин, а жиги небыло. Зима будет веселой!

 

 с пополнением в рядах жигаводов
 




#238349 Флуд

Отправлено by Вячеслав Л 30 октября 2023 - 22:23 в Курилка

Ха! Я, Вячеслав Л, настоящий момент мега-супер-вазовод.

ВАЗ-2107 Жигулятор

ВАЗ-2190 Гранта

ВАЗ-2194 Калина




#238724 Флуд

Отправлено by Вячеслав Л 29 ноября 2023 - 13:40 в Курилка

Два года назад взял себе чёрного котёнка.
Теперь подрос и в большого кота.
Видимо в прошлой жизни он был пиратским попугаем ,потому что любит спать у меня на плечах.
Запрыгнет ,уляжется и мурлычет. Пока я паяю,пишу или ещё что то за столом делаю он у меня на плечах. Даже по квартире с ним перемещаюсь.
Дело в другом.
Давненько у меня был обнаружен шейный остеохондроз. Ни массаж, никакие процедуры не помогали.
Тут сделали обследование -осреохондроза нет.
Всё,тю-тю! И шея не болит. И голова нормально крутится.
Врач спрашивает: как лечили?
А я и не лечил совсем. Ну и рассказал про кота. Она чуть со стула не упала.

смех смехо, но это могу подтвердить, что кошки выбирают больное место на теле человека и любят там лежать.




#239978 У кого какая погода на ближайшую неделю?

Отправлено by Вячеслав Л 07 марта 2024 - 08:25 в Курилка

Укрепление глазного дна делат тоже году в 91. Прошло нормально, побочек не заметил. Зрение держалось нормально до возраста 57-58.

После, как и вообще здравие стало резко проседать. Вывод, возраст 60, не зря принят был как граница для выхода на пенсию.

Жаль, что ныне росчерком пера границы сдвинули на 5 лет вправо.




#237417 У кого какая погода на ближайшую неделю?

Отправлено by Вячеслав Л 30 июля 2023 - 15:08 в Курилка

У нас уже заканчивается жара. Надеюсь.

 

Обычно первые 2 недели августа могут быть жаркими .




#237538 У кого какая погода на ближайшую неделю?

Отправлено by Вячеслав Л 14 августа 2023 - 10:29 в Курилка

По новостям, реально и жестко вам досталось.




#237435 У кого какая погода на ближайшую неделю?

Отправлено by Вячеслав Л 01 августа 2023 - 12:11 в Курилка

есть специальная архитектурная, которую клеят именно на окна домов. У меня все солнечные окна такой оклеяны и на зиму я её не снимаю.

Я закупал эту пленку у фирм занимающихся как раз отделкой зданий, как они мне сказали, что разницы с автомобильной нет, единственное, у них больше вариантов в цветовой гамме и проценте светопропускания.

 

Для того, чтобы был ощутимый эффект (у меня все окна выходят на солнечную сторону, надо лепить с большим процентом светозадержания. А зимой, в хмурые и пасмурные  с такой эффективной пленкой, становится слишком темно.

 

Когда была жара 2010 и зашкаливало за +42, применил кардинальный вариант, на стела, двусторонним скотчем приклеил фольгированный  изолон. Дешево и сердито.




#237430 У кого какая погода на ближайшую неделю?

Отправлено by Вячеслав Л 01 августа 2023 - 09:42 в Курилка

Лет 15 назад, когда катался на Славуте в Астрахань, там, как вы все знаете климат южно пустынный, то многие местные на окна обычную зеркальную автомобильную тонировку. Очень помогает.  На зиму можно отлепить.




#239968 У кого какая погода на ближайшую неделю?

Отправлено by Вячеслав Л 06 марта 2024 - 15:50 в Курилка

А вот фиг знает как.

У нас больничной палате из 6-и было 4-е "снегокопа", парень 27 лет, военный в отставке 45 лет, я, и еще пенсионер 67 лет.

Строем на операцию шли 016.gif

как вариант, повышенное глазное давление.

 

Операцию, была неотложной, потому бесплатная. Сам офигел от этого факта, ибо в в платном прайсе там в сумме за 160-200 килоруб.




#239973 У кого какая погода на ближайшую неделю?

Отправлено by Вячеслав Л 06 марта 2024 - 16:45 в Курилка

По наблюдениям, и по опыту лежания по микроскопом.

 

та часть операции , которая касалась замены хрусталика, самая быстрая и беспрограммная, надрез сбоку, выдернули старый, вставили новый. Минут на 5 не более.  Так что если кому из родственников надо на замену, могут смело идти. Там буквальной конвейер, 20-30 человек за один операционный день.

 

И еще был молодой человек. Привезли вечером на неотложке. В Автосервисе работает, говорит менял гранту на авто, стукнул молоточком. отлетел кусочек металла в глаз. Тоже ему отремонтировали.




#239960 У кого какая погода на ближайшую неделю?

Отправлено by Вячеслав Л 06 марта 2024 - 11:06 в Курилка

О погоде, точнее о снегопадах январских, задним числом.

Все помните эту эпопею, когда сыпало и сыпало?

Не все йогурты (снега) одинаково полезны.

 

После первых метелей, Гранта стояла около дома в кармане дороги.  Сыпет, ну нет проблем, взял лопаты, снеговую и штыковую. И не торопясь, вдумчиво, расчистил. На след день опять, потом опять, потом опять, чтобы выехать, пару раз застрял сев на пузо. Откапывался. Потом опять расчишался.

И чувствую, что то не то со зрением. мушки какие плавают, вспышки .

 

Прошла неделька. И одним прекрасным утром Открываю глаза а перед правым, наполовину висит "черная штора". Записался к платному окулисту. (хорошо, что не в районную) там посмотрели, и вердикт, хватай такси и в неотложную помощь офтальмологии с отрывом сетчатки. К концу процедуры оформления, все поле зрение на 910 было закрыто черной тенью.

 

На самой операции, попутно врач решил хрусталик заменить, ибо там уже образовывалась возрастная катаракта.

Минут 45 откачивали жидкости из глаза через трубочки, потом внутри прикладывали и приваривали сетчатку. Напоследок закачали в глаз силиконовое оптическое масло, дабы оное придавливало сетчатку к месту.

 

Так что сейчас я как Арнольд Шварц в Терминаторе. В правом глазу искусственный хрусталик, и силикон. По факту вижу, но как будто то глаза двух разных людей. Левый обычная близорукость -10Д, правый дальнозоркость и примерно -3Д, с новым зрачком и другим оптическим коэфф у силикона внутри, Перекос такой, что сносит мозг. Но, главное. Вижу!

 

летом на откачку силикона.

 

Arnold-Schwarzenegger-as-the-Terminator-




#237734 Собираем список вкусностей

Отправлено by Вячеслав Л 31 августа 2023 - 10:32 в Курилка

Макароны по флотски.

Быстро, дешево, сердито.

 

Хитрость блюда, в том, что всего три ингредиента, и все три готовятся отдельно.

1. Жарится лук, чем больше лука, тем лучше.

2. Варятся любые макароны. Солим.  Сливается вода, и!!! главная хитрость, в горячие макароны кидаем кусочек, 50 грамм, сливочного масла.

3. Чуть чуть поджаривается фарш, любой. Соль, перец.

 

Ничего больше не добавлять. Блюда идеально своей лаконичностью.

 

Все смешиваем и даем пару минут взаимопропитаться соками.

Фсё.

 

Хитрость блюда, в кусочке сливочного масла, именно с ним макарошки самооблепляются кусочками фарша.

Приобретается классический вид из СССР.

Фото стырено из сетей.

 

makarony-po-flotski-%D0%BE%D1%81%D0%BD%D




#237365 Снова флудим об электромобиле

Отправлено by Вячеслав Л 25 июля 2023 - 23:51 в Курилка

Ну вроде-бы как Ниссан строит новый завод по производству новых твердотельных батареек для электромобилей.
Серьёзно, как тачка сможет бегать действительно 500км на одном зарядном цикле, и как батарея будет жить лет 10 до 50% остаточной ёмкости, так и всё изменится...
Я же даже как-то помнится целый обзор написал, как прокатился на электромобиле.
100км сейчас пока фигня всё это, ибо это не по прямой, а по городу, а по городу мы едем разгон-катимся на халяву. А по прямой надо крутить постоянно... И всё же 100км одной линией это одно дело, а в реальности нам всегда нужно вернуться домой, т.е. в точку выезда... И тут добавить, что там где-то мы не просто остановились и потом поехали обратно, а ещё и покататься надо...
И наши 100км превращаются в 50км от дома, а ещё там туда-сюда заехать и осталось 45км от дома, а ещё батарею нельзя садить в хлам и нужно оставить 10% и в реальности осталось 35км эффективное расстояние от дома...
Это пока ерунда.
Ждём прогресс.

Пока Электротяга, несколько продвинулась от уровня троллейбусов, но не далеко. Т.е. это город, желательно мегаполис, короткие поездки, не слишком холодный климат,

 

Вот пример, электромобиль в минус 25 зимой недотянул 2 километра до зарядочной станции, на трассе? Будет жесткий формажор без вариантов. Бросать машину.

 

И такая же ситуация с бензиновым?

1 вариант, есть возможность остановить проезжающего, перелить пару литров в свой бензобак.

2 вариант, за 20  минут пройти пешком с любой емкостью, хоть со стеклянной банкой из под огурцов, до заправки и обратно,

Оба этих варианта ну ни как не подойдут для аккумуляторов. В банке электричества не принесешь, и у проезжающих не сольешь пару киловат




#237357 Снова флудим об электромобиле

Отправлено by Вячеслав Л 25 июля 2023 - 13:12 в Курилка

Пока не придумано ничего удобнее для хранения источника энергии, как жидкое топливо.

две полторашки, залитые бензином, могут спокойно провалятся хот в гараже, хоть в багажнике, их можно принести в карманах куртки с ближайшей заправки.

И на этих 3 литрах, проехать полсотни километров.




#237713 Сидения

Отправлено by Вячеслав Л 29 августа 2023 - 11:52 в КУЗОВ И СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ

Вот она старость!
Снял с сидений обивку постирать да дырки заклеить.
Клей БФ-6 высох,пришлось клеить клеем Уран.

 поролон, редко долго живет. Влага, зима, морозы, механическое воздействие сел/встал, разрушают его пористую структуру.




#237327 С ДНЮХОЙ Вячеслав Л

Отправлено by Вячеслав Л 21 июля 2023 - 16:44 в Поздравления и приветствия

Ого, а ведь мы помним всех-всех!
Даже тех, кто очень редко появляется здесь поздние года два...
В любом случае желаем удачи и здоровья!
И посещать тавроклуб иногда...

Спасибо за поздравления.

 

Правда, что редко захожу. Но ведь захожу!! Таврии, это навсегда ))