Перейти к содержимому


Фотка

Расчет резисторов для свето диодов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Darth Vader

Darth Vader

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 741 сообщений
  • Возраст: 35
  • Город:Тверь
  • Моё авто:Славута 1,2 L

Отправлено 24 декабря 2009 - 14:30

На шел программку и решил ей поделится: он-лайн или скачать



Кто читал эту тему?

"Я много раз утверждал, что покупка Alfa – это портал, через который должны пройти все водители, если они на самом деле хотят знать, чем автомобиль отличается от тостера или стиральной машины" - Джереми Кларксон
user posted image

#2 Гость_Den_*

Гость_Den_*
  • Гости

Отправлено 27 декабря 2009 - 18:10

Darth Vader спасибо, нужная прога.
Есть вопросец: я ставил в подсветку приборов 8 диодов, в 2 круга по 4 диода, 2 раза перегорало по одному диоду, потом плюнул и ездил в темноте). Из за чего они перегарают в данном случае? из за повышения напряжения от генератора? если да то как с этим побороться? пробовал ставить 5 диодов последовательно - светят слабее


#3 Darth Vader

Darth Vader

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 2 741 сообщений
  • Возраст: 35
  • Город:Тверь
  • Моё авто:Славута 1,2 L

Отправлено 27 декабря 2009 - 21:38

Фиг знает я пока со светодиодами не эксперементировал, лучше у кого нибудь другого спросить.
"Я много раз утверждал, что покупка Alfa – это портал, через который должны пройти все водители, если они на самом деле хотят знать, чем автомобиль отличается от тостера или стиральной машины" - Джереми Кларксон
user posted image

#4 dimos-ka

dimos-ka

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 3 626 сообщений
  • Возраст: 38
  • Пол:Мужик
  • Город:Гагра. Абхазия
  • Моё авто:Jeep Grand Cherokee WG 2,7CRD 2002г.

Отправлено 29 декабря 2009 - 22:01

Народ, вы что, в школе на физику совсем-совсем не ходили? 7 класс, блин... Диоды чаще всего горят от повышенного напряжения, повышенной температуры и от неправильной полярности (редко). Средний диод рассчитан на напряжение около 3,5 В и ток около 0,27 А.
Тавровод - это навсегда.

#5 Гость_Dan78_*

Гость_Dan78_*
  • Гости

Отправлено 03 января 2010 - 23:06

Да блин, готовые продаются, прям в пластиковую фигню, куда лампочки суются, влазят... Я себе поставил на всей панели, на штатные места... Красиво, практично. И не горело пока ничего... Вот следующий сезон буду эксплуатировать, тогда что-то поконкретнее скажу...

#6 cherny

cherny

    Гость

  • Тавроводы
  • 8 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Моё авто:Заз 1102

Отправлено 10 января 2010 - 04:01

Цитата
Есть вопросец: я ставил в подсветку приборов 8 диодов, в 2 круга по 4 диода, 2 раза перегорало по одному диоду, потом плюнул и ездил в темноте). Из за чего они перегарают в данном случае? из за повышения напряжения от генератора? если да то как с этим побороться? пробовал ставить 5 диодов последовательно - светят слабее

надо иметь ввиду, что напряжение в сети исправного авто не 12В, а 14,5 В. Желательно проверить это прибором при запущенном двигателе. Так же в бортовой сети наблюдается множество помех, которые не желательны. Для подавления помех на входе устройства можно собрать простую схему из двух деталей - диода и электролитического конденсатора. Конденсатор и диод, как и светодиод имеет полярность, значения рабочего напряжения и тока (диод). После установки диода и конденсатора надо замерить напряжение Uвых (оно не будет совпадать с Uвх) и после этого рассчитывать схему подключение светодиодов.

#7 Гость_Den_*

Гость_Den_*
  • Гости

Отправлено 23 января 2010 - 03:19

cherny ага, я тоже читал эту статью)) кому интересно вот она http://www.expertuni...svetodioda.html
я впринципе уже надумал всё переделать.. и сразу ударили морозы)) подожду немного

Сообщение отредактировал Den: 23 января 2010 - 03:24


#8 АВН

АВН

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 3 607 сообщений
  • Возраст: 56
  • Город:Новосибирск
  • Моё авто:заз 1102

Отправлено 16 сентября 2010 - 19:07

Тут тоже есть, что посмотреть.
http://www.casemods...._rezistora.html

#9 Гость_demons_*

Гость_demons_*
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2011 - 14:23

транзисторы надо ставить, чтобы не выгорало, и конденсаторы

хот я всегда ставил без них, только резистор чуточку с запасом ставил, горит чуточку слабее, но не перегорает, и резистор не греется, а и еще считаю всегада так диод 5В, следовательно 2-а диода последовательно+резистор на 150-200ом

Сообщение отредактировал demons: 12 февраля 2011 - 14:26





Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных