Перейти к содержимому


Фотка

Термостат в Таврию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#181 jurik

jurik

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 872 сообщений
  • Возраст: 54
  • Пол:Мужик
  • Город:станица Гиагинская Краснодарский край
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:ЗАЗ 1102, с двигателем 1.3 инжектор, ЗАЗ 11028, ЗАЗ 1103

Отправлено 10 апреля 2023 - 18:56

На моей пароотводящая трубка стоит на левом бачке радиатора и жидкость не льётся.

Ярик молодец!Хомуты нормальные поставил.

да эта трубка практически на всех радиаторах таврии стоит на левой стороне, а жидкость должна литься.


запчасти на Таврию https://vk.com/club68423850


#182 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 257 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 10 апреля 2023 - 19:54

Я ошибся!
На моей стоит на ПРАВОМ бачке радиатора

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#183 yarikx600

yarikx600

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 246 сообщений
  • Возраст: 34
  • Пол:Мужик
  • Город:Липецк
  • Имя:Andrey
  • Моё авто:ZAZ-1102

Отправлено 11 апреля 2023 - 20:48

Термостат опять перевернул на пробу.  Становится очень плохо, чем если поставить неправиль.  Нижний подводящий патрубок который подсоединён внизу к радиатору остаётся холодным( температура воды из колонки) по ходу термостат неисправный, радиатор при этом практически не нагревается а в нижнем патрубке холодная вода то есть горячая туда вообще не поступает всё идёт по малому кругу. Температура жидкости достигает 100 градусов по Цельсию. По крайней по моему методу установки температура держится в районе 80 градусов. Думаю логично будет перевернуть и пользоваться неправильной установкой. Очень много времени потратил на этот термостат.

 

100% по малому кругу идёт потому что начал сливать с радиатора воду она полностью холодная тогда как на датчике все патрубки горячие и на датчике больше 100° по Цельсию. Придётся переворачивать термостат и пользоваться в кавычках неправильной установкой в моём случае но в моём случае всё-таки она будет правильная выгодная так сказать. Напишите кто что думает по поводу данного термостата может быть его можно привести в порядок починить или что-то может быть там заклинило Я не знаю


Сообщение отредактировал yarikx600: 11 апреля 2023 - 21:54


#184 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 257 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 11 апреля 2023 - 21:02

Cделай фото клапанов термостата со стороны верхнего и нижнего патрубков.
Добавленно позже

При установке закрытый клапаном патрубок термостата должен быть внизу.Он откроется после прогрева мотора до рабочей температуры.
Вот препарированный термос.
Слева верхний патрубок ,справа нижний и сам термоэлемент,что бы было примерно понятно устройство.

Прикрепленные файлы:


Сообщение отредактировал Gogi: 11 апреля 2023 - 21:11

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#185 yarikx600

yarikx600

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 246 сообщений
  • Возраст: 34
  • Пол:Мужик
  • Город:Липецк
  • Имя:Andrey
  • Моё авто:ZAZ-1102

Отправлено 11 апреля 2023 - 22:43

Cделай фото клапанов термостата со стороны верхнего и нижнего патрубков.
Добавленно позже
 

Корпус не разборный. В кипятке проверил - не расширяется и не сужается вообще ни в какую сторону! Этот термостат мертвый.

 

 

 

справа нижний и сам термоэлемент

собственно этот термоэлемент не открывает нижний клапан. Вручную можно отверткой сместить с пимпочки центральной, но тогда это будет обычный тройник. Фото добавлю позже поскольку он у меня горячий кипятится в самоваре. 

 

Записал видео где лью в него горячую воду, и клапан нижний даже ни на миллиметр не открывается. Ну от яндекс-маркета такого подвоха я не ожидал!

 

Яндекс-маркет пошел на встречу и дал купон на 900 рублей. Какой термостат выбрать теперь для заказа? 

 

 Как вариант такой. Уже заказал.

 

Теперь ещё неделю ждать dont_now.gif

Прикрепленные файлы:


Сообщение отредактировал yarikx600: 11 апреля 2023 - 23:59


#186 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 305 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 12 апреля 2023 - 02:18

Корпус не разборный. В кипятке проверил - не расширяется и не сужается вообще ни в какую сторону! Этот термостат мертвый.
 
:dont_now:


Всё правильно сделал!
Новый термостат сперва проверь таким же способом.
Установка термостата только в правильное положение, по другому не допускается.
Добавленно позже
yarikx600,ты понял для чего плоскогубцы?
Ты же кипяток лить будешь!
:)
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#187 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 305 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 12 апреля 2023 - 02:24

А ещё ты понял сейчас, в чем недостаток интернет-магазинов.
Если бы это был местный магазин, ты бы через час был бы дома с новым другим термостатом.
Не вздумай покупать аккумулятор автомобильный в интернете. Только в магазине, с самой большой гарантией, обязательно чек и копию века сохранить.
Мало ли чего и ты через час приехал и поменял.
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#188 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 257 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 12 апреля 2023 - 07:13

Корпус не разборный.

Так это понятно.На моём фото тоже неразборный.
Был неразборный.
Добавленно позже

1-Какая Температура струи?
2-времени на открытие совсем не даёшь.Вода успевает остыть
Добавленно позже

Не вздумай покупать аккумулятор автомобильный в интернете. Только в магазине, с самой большой гарантией, обязательно чек и копию века сохранить.

Воистину!
Я только так и делаю.

Сообщение отредактировал Gogi: 12 апреля 2023 - 08:58

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#189 yarikx600

yarikx600

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 246 сообщений
  • Возраст: 34
  • Пол:Мужик
  • Город:Липецк
  • Имя:Andrey
  • Моё авто:ZAZ-1102

Отправлено 12 апреля 2023 - 10:57

1-Какая Температура струи? 2-времени на открытие совсем не даёшь.Вода успевает остыть
 

 

После проверки краном, термостат опускал в кипяток приготовленный в термопоте. Температура кипения воды 100* обычно. Нижний клапан совершенно не открывался. Так что жду новый термостат. А пока прийдется временно  использовать это творение как тройник. Уже отверткой и пассатижами сдвинул с мертвой зоны нижний клапан, так что в низ ОЖ точно будет поступать.



#190 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 305 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 12 апреля 2023 - 14:25

Да не, всё на видео нормально проведено, он если живой, то открывается прямо видно как и сразу течёт из нижнего патрубка.
Этот увы бракованный. Только выкинуть.
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#191 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 257 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 13 апреля 2023 - 06:34

Только выкинуть.
или загнать  бомжам как цветмет. 

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#192 Гай

Гай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 848 сообщений
  • Возраст: 61
  • Пол:Мужик
  • Город:Белгородская обл., г. Старый Оскол
  • Имя:Андрей
  • Моё авто:Toyota Crown, Таврия 1,1, Дана 1,1

Отправлено 19 апреля 2023 - 22:49

Термостат многие ставят с Ланоса, тепмературу держит стабильнее, разборный-можно подбирать вставки по температуре открывания, печка не так влияет на рабочую температуру двигателя. У сына давно переделано и у меня два года уже.

В конце жизни будет не важно сколько машин у тебя в гараже и в каких ресторанах ты был. Важно осуществлял ли ты свои МЕЧТЫ.


#193 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 257 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 20 апреля 2023 - 18:08

Термостат многие ставят с Ланоса,

С этого места поподробнее.

В какой корпус этот термос колхозить? 

Желательно хоть одну картинку.


Сообщение отредактировал Gogi: 20 апреля 2023 - 18:08

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#194 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 305 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 20 апреля 2023 - 18:54

Gogi, раньше были картинки, но тогда всё погибло, когда сервер сгорел...
Штука напоминающая современный термостат на машинах, нужно отметить фигурный корпус избавляющий от кучи шлангов.
Из недостатков эта система рассчитана на откровенно умеренный мороз, т.к. малый круг имитированный, а не настоящий, и принцип в том, что термостат открывает выход потока на радиатор. Таврейская система, как и "восьмой круг" Наоборот подмешивают ОЖ из радиатора к малому кругу.
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#195 yarikx600

yarikx600

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 246 сообщений
  • Возраст: 34
  • Пол:Мужик
  • Город:Липецк
  • Имя:Andrey
  • Моё авто:ZAZ-1102

Отправлено 21 апреля 2023 - 19:54

Летом этот термостат получается совсем не нужен. Узнал в городе будет через несколько дней, лузаровский. Старнет говорят у них вообще по 350р продавались, вот такое качество.



#196 Melman

Melman

    Куру Гурилки

  • Модераторы
  • 8 359 сообщений
  • Возраст: 33
  • Пол:Мужик
  • Город:Удмуртия г.Глазов
  • Моё авто:Голубое двухместное купе

Отправлено 22 апреля 2023 - 10:04

Летом этот термостат получается совсем не нужен. Узнал в городе будет через несколько дней, лузаровский. Старнет говорят у них вообще по 350р продавались, вот такое качество.

Еще как нужен! Время прогрева( как и расход топлива) с исправительной системой охлаждения уменьшается
Я конечно понимаю,что таврокамасутра учит ломать руку в 5 местах,чтобы порой долезть до нужного винтика,но как ты вообще в таврию помещаешься?(с)JUNGLE
Заметьте, на Русском таврофоруме народ общаеися ИМЕННО в бортовиках...
Особенно все любят бортовик Мелмана (с)tavr125

#197 yarikx600

yarikx600

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 246 сообщений
  • Возраст: 34
  • Пол:Мужик
  • Город:Липецк
  • Имя:Andrey
  • Моё авто:ZAZ-1102

Отправлено 22 апреля 2023 - 16:40

Еще как нужен! Время прогрева( как и расход топлива) с исправительной системой охлаждения уменьшается

По возможности приобрету! Заметил такую особенность, пока прогреваю до 80-90 градусов, слышны хлопки воздуха (они очень тихие, но машину подтряхивает чуть-чуть когда в ней сидишь), когда движок прогрелся до рабочей температуры, хлопки исчезают. Вот думаю, это в порядке нормы? И кстати конский расход в моем случае прекратился, с того момента как поменял топливный шланг и поставил обратный клапан на обратку. Плюс два дня назад поменял все мембраны на карбюраторе (насоса, пускового, экономайзера). Еще хочу поменять  шланги которые подходят к бензобаку.  Может завтра займусь. А сегодня менял масло в МКП.  



#198 yarikx600

yarikx600

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 246 сообщений
  • Возраст: 34
  • Пол:Мужик
  • Город:Липецк
  • Имя:Andrey
  • Моё авто:ZAZ-1102

Отправлено 02 мая 2023 - 20:59

Долгожданный термостат Luzar stock1131 LT0410 проверил и поставил. Температура держится в районе 90-100. Вопрос про циркуляцию ОЖ в расширительном баке. А должна ли струя постоянно циркулировать на холостых оборотах? Заметил такую особенность: если убавляю до минимальных оборотов, струя не льет, если прибавляю оборотов, есть маленькая постоянная струйка, и соответственно чем выше нагрузка - тем сильнее струя. 

Вот отрезок из видео где человек подробно рассказывает должна ли циркулировать ОЖ на постоянной основе в расширительном бачке. Что кто думает? А то хочется выставить минимальный холостой ход чтобы кушало бенза минимально и чтобы охлаждалась правильно 020.gif



#199 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 305 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 03 мая 2023 - 07:41

Это именно ТАК И ДОЛЖНО быть на Таврии с родной системой охлаждения и термостатом.
Это называется паразитный круг. Он служит для выпуска воздуха из СО, а также (самое важное) даёт инертность системе охлаждения в жаркую погоду.
С родным термостатом закрывать эту магистраль нельзя.
Обрати внимание на температурную маркировку на термостате.
А потом сравни: Термостат Нива 2121- 80-82°С, термостат 2108 - 85-87°С, термостат Таврия - 93-97°С.
Пысы
Система с паразитным кругом не является чём-то экзотическим. Например она на 2110.
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#200 yarikx600

yarikx600

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 246 сообщений
  • Возраст: 34
  • Пол:Мужик
  • Город:Липецк
  • Имя:Andrey
  • Моё авто:ZAZ-1102

Отправлено 03 мая 2023 - 10:49

Это именно ТАК И ДОЛЖНО быть на Таврии с родной системой охлаждения и термостатом.
Это называется паразитный круг. Он служит для выпуска воздуха из СО, а также (самое важное) даёт инертность системе охлаждения в жаркую погоду.
С родным термостатом закрывать эту магистраль нельзя.
Обрати внимание на температурную маркировку на термостате.
А потом сравни: Термостат Нива 2121- 80-82°С, термостат 2108 - 85-87°С, термостат Таврия - 93-97°С.
Пысы
Система с паразитным кругом не является чём-то экзотическим. Например она на 2110.

Не понял. На холостых должно лить или нет?  Щас выставил не слишком сильные холостые, но ближе к минимальным и постоянно льет. Если убрать холостых будет лить только при нагрузке(езде)






Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных