Перейти к содержимому


Фотка

Сказ о поездке на Уран, за Урал и обратно.

Гранта путешествие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Вячеслав Л

Вячеслав Л

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 761 сообщений
  • Возраст: 60
  • Пол:Мужик
  • Город:Казань
  • Моё авто:+ Гранта АКПП, + КалинаКросс, - Matiz - Славута 1.3Li

Отправлено 04 февраля 2022 - 13:55

Как то давно давно были планы посетить славную Оренбургскую область, или в царские времена губернию. Почему губернию? В процессе поездки были думы о тех царских временах. В 2020 году все планы порушил ковид и ограничения на заезд в Оренбуржье. В 2021 лето тоже не давало скучать. Давно такой продолжительной жары не было.

 

Было одновременно три или четыре хотелки. Все и сразу. Пытался выбрать, куда летом рвануть, либо в Челябинскую область, к корням, через Уральские горы? Или все таки доехать до Оренбурга, и по области, в Соль-Илецк (в царские времена было красивое название — Илецкая Защита, которая выглядела вот так, Картинки и фото кликабельны.

 

image.jpg

 

Затем поглазеть на обитель в Саракташе.

 

Вот только по времени по деньгам две поездки потянуть сложно. Лицезрение атласа автомобильных дорог привело к открытию. Очевидному. А ведь можно совместить эти две поездки в одну! После Оренбурга как бы обогнуть Урал с юга выйдя в Челябинскую область с юга, а вернуться через Башкирию.

 

image.jpg

 

Как обычно, сложность в построении маршрута, где и как ехать, перелопатил много форумов и отзывов. Как оказалось, в современности, рекомендации в интернете имеют свойство становиться неактуальными очень быстро.

Плюс к имеющимся хотелкам, меня нагрузили еще просьбой заехать в Александровский район, Оренбургской области, посетить места, где жили знакомые, это бывшие колонии немцев колонистов. На карте, это надо было с трассы Казань Оренбург, в н.п. Шарлык, свернуть, как бы срезав угол, и выйти на трассу Самара Оренбург в н.п. Перволоцкий. Посмотрел на Ютубе, там есть видеоролик с регистратора, как дальнобойщик на фуре проезжает этот отрезок без проблем. Асфальт не фонтан, но свои 90 км час он держал. Как оказалось 21 год сильно отличается от19 года.

 

image.jpg

 

По житейским и погодным условиям был дан в последние дни августа 2021, супруга в последний день выпала из команды для поездки. Пришлось одному. Поэтому с фотографиями беда, обе руки были на руле. А телефон был как навигатор. Отъезжая, пошутил, что поеду за приключениями. Так и получилось ))

 

1. Часть Казань — Альметьевск.

28.08.2021 старт

12-43 на спидометре 97435 км 22 литра в баке

 

Старт специально не с утра, чтобы где то на Оренбургской трассе заночевать, в Абудулино или в Шарлык, утром прочесать Александровский район в поисках деревни, и весь день посвятить осмотру Оренбурга.

Первые впечатления, выехал с половиной бака, рассчитывая заправиться по дороге. Ну я в нефтяном Татарстане же. А вот фигушки. Как оказалось, что все брендовые заправки Лукойл, или Татнефть, почему-то на противоположной стороне. Когда очухался, что уже начинала лампочка помаргивать на кочках. Пришлось использовать навигатор в поиске и тянуть до первой Татнефти, только почти перед Альметьевском.

 

16-00 97657 км оставалось 7 литров, заправил 37,3 литрах48,25руб. = 1800 руб.

Пробег 272 км, потратил 15 литров , подсчитал примерный расход, где-то 6,7 литра, чтобы далее ориентироваться в поездке. Отдохнул, перекусил.

Остановка Кузайкино, в баке остаток 45 литров. Бак мониторю по БК, отображение в цифровой форме это удобнее строчек и линеек.

16-40 побежал дальше.

 

Фотографий своих, почти нет, поэтому в качестве иллюстраций буду ставить из интернета натыренные. В Альметьевске постоянно попадаются нефтекачалки вот такого вида.

 

18-00 97709 км.

Приключения начинаются.

При выезде из Альметьевска, уже на последнем светофоре перекрестке объездной, вдруг завопил Бортовой комп, быстрое повышение температуры 110 градусов двигла. Рефлекторно врубаю печку, а нифига, не сбивается. Причем печка холодным дует. Как было подобное 2 года назад, менял термостат.

 

Встал, на обочине, раз печка не помогает, пришлось тут же встать, на обочине заглушить. Открыть капот. Завел, чуть вентилятор согнал температуру. Немного побрызгал водичкой на двиг. Подождал. Завожусь, вновь температура быстро растет. Внешние признаки заклинившего термостата. Если термостат рабочий, то по бортовому компу если контролировать в градусах, то температура после запуска быстро растет до порога срабатывания теромоэлемента (80 град) и затем долго держится на этом уровне. То у меня порог в 80 пролетал и быстро доходил до 95-98. Далее я не давал подниматься, глушил и охлаждал. Испробовав шаманские способы, как то стучать по корпусу термостата, газовать заехав передом на пригорок, результата не дали. Пришлось раскинуть мозгами. Ясно что свои силами на обочине не устраню. Это не Таврия. Нужен сервис. Век интернета и Яндекса же.

 

Сервис найден, даже есть фирменный официальный Лада. В 10 минутах от меня по нафигатору. Ну, думаю рядом, доеду короткими перебежками. А вот фигушки. Слишком быстро растет температура, 300 метров, и десять минут на остывание. По светофорам и городским улицам незнакомого города? Вновь Яндекс, ищу эвакуатор, объясняю примерно где стою на объездной, что около хостела Нарат. И вот впервые в жизни испытываю позор погрузки на платформу эвакуатора (( расплата за коробку автомат. Все годы ждал и побаивался такой ситуации.

 

В сервисе, вечер субботнего дня, сонная тишина. Мечусь от стойки, к кассе покупаю термостат, чтобы был в наличии, мало что, вдруг ночью придется ремонтироваться где то в гараж-сервисе. Хотя, пока общался с эвакуаторщиком, он мне предлагал пару своих знакомых сервисов, и заверял, что на Ладу там точно все детали всегда в наличии есть.

Термостат обошелся в 1200 руб. Примерно, не помню уже точно.

 

Сервис сказал, что сейчас 19-30, рабочий день заканчивается, никто из мастеров не хочет брать в работу, можете оставить на ночь в зале под охраной и камерами. Пробежался по окрестным гаражам, либо закрыто, либо тоже предлагают оставить ночь.

 

Почесал затылок. В моей практике это тоже впервые, оставлять машину на ночь в сервисе. И предпочел оставить в официальном Лада сервисе.

 

Итак, стемнело, стеклянные двери ресепшена закрылись, я стою с сумками где-то на окраине незнакомого города. ))

Как хорошо иметь полностью заряженный телефон! Приложение 2ГИС, нашел ближайший банкомат, снял наличку на всякий случай, там же подобрал гостиницу, с отзывами, вызвал по такси по приложению ЯндексGo.

 

Расходы — эвакуаторщик содрал 2000. Признаюсь не торговался. В первый раз все таки.

Гостиница 1500 руб.

 

Продолжение следует.


Сообщение отредактировал Вячеслав Л: 04 февраля 2022 - 16:20




Кто читал эту тему?

Старый скептик-консерватор

#2 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 285 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 04 февраля 2022 - 16:22

Ух, ты, Наконец-то годнота!
Интересно, аж дух захватывает!
Спасибо, Вячеслав Л, ждем продолжение!
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#3 Вячеслав Л

Вячеслав Л

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 1 761 сообщений
  • Возраст: 60
  • Пол:Мужик
  • Город:Казань
  • Моё авто:+ Гранта АКПП, + КалинаКросс, - Matiz - Славута 1.3Li

Отправлено 04 февраля 2022 - 16:29

счас, второй день поездки дописываю.

Буду находу править и выкладывать короткими порциями.


Старый скептик-консерватор

#4 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 285 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 04 февраля 2022 - 16:30

Вячеслав Л,
Н-да, насчет ремонта своими руками на обочине все же в тебе сработал шаблон: отсутствие знания именно этой машины, отсутствие инструментов, тут же волнение называет, паника... И закономерно Вызов Эвакуатора...
Ну, это современные реалии.
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#5 Вячеслав Л

Вячеслав Л

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 1 761 сообщений
  • Возраст: 60
  • Пол:Мужик
  • Город:Казань
  • Моё авто:+ Гранта АКПП, + КалинаКросс, - Matiz - Славута 1.3Li

Отправлено 04 февраля 2022 - 16:37

День второй.

29.08.2021 года. Утреннее такси с сумками из гостиницы в сервис. Замена термостат привела к тому, что из печки наконец начал дуть теплый воздух, но стремительный нагрев остался. Предположили несколько худших вариантов. Начали с проверки, а точнее со снятия помпы. На 16 клап, это снятие ремня ГРМ, кажется там приходится двигатель с подушки снимать еще, а для этого вновь слив антифриза.

 

Бинго!

Пластиковый круг с лопастями треснул пополам, и она на оси помпы прокручивала на месте. Вот тут у меня побежали мурашки по спине и другим местам. Как хорошо, что я не стал двигаться своим ходом в сервис вчера мучая двигатель. Эвакуатор окупился сторицей.

 

20210829-102349.jpg

 

Еще, если рекомендуют для приородвигателя на 60-70 тыс. км. менять весь комплект, из ремня, подшипников, и помпы, значит надо менять комплектом. Мне ремень и подшипники поменяли, а помпу посоветовали не менять, так как она не люфтила и не текла. Вот и сработала сия засада в самом неподходящем месте и в неподходящее время.

Попутно решил вместо слитого антифриза залит свежи Синтек, потому докупил 5 канистру.

 

По финансам, обошлась работа, запчасти, антифриз 5500 рублей. 250 такси туда обратно. Могло быть хуже.

 

Вновь старт, с того же места, где вчера поломался

12-40 29.08.2021 43 литра в баке, сутки коту под хвост.

 

Из впечатлений. Альметьевск. Одноименный район резко контрастируют со столичной Казанью и её окрестностями. Такое ощущение, это не нефтяной край, что тут дороги бомбили, половины дорожных знаков не имеют закрывающих, нет даже знаков окончания населенного пункта, едешь и ломаешь голову, где ты, уже за городом или нет.

Далее еще хуже. Заехал в населенный пункт, вижу Лукойл, заправляюсь, спрашиваю, это где я? В Бугульме отвечают, )) ни начала ни конца города не видел знаков. Кстати Бугульма, это бывшая Самарская губерния, куски от которой при СССР присоединили к Татарии.

 

14-00 35 литров в баке + 10 литров на 500 руб

 

Узкая извилистая дорога, огородами, без навигатора было бы сложно ориентироваться. И только когда прилетела СМС-ка «приветствуем вас в Оренбургской области», понял, что покинул границу Татарии. Знака вновь не было.

Эх жалко, что руки на руле, фотографировать несподручно. Места красивейшие, слева на горизонте виднелись предгорья Башкирии, возвышенности, которые за горизонтом превратятся в Уральские горы. Другой регион. Другие нюансы, автобусные остановки не зеленые, а в красной гамме. Солнечные батареи на мачтах вокруг автобусных остановок на трассе.

 

Вот еду, себе еду, чувствую что-то не так. Примерно через час дошло как до жирафа. Камер же нет, блин! По привычке еду строго 90+18 км час. Мы в Татарии дрессированные, ибо камер натыкано на каждом столбе. А тут их нет, и знаков «Запрет обгона» практически нет. Вот меня все и обгоняют как стоячего. Тоже постепенно стал прибавлять. Стрёмно и непривычно, сам рефлекторно высматриваю треноги на обочине.

 

Поначалу и движок неохотно раскручивался, выше 4500 не поднимаясь.

 

Как заметил, в Оренбуржье меньше ста км в час едут только трактора и комбайны. И если едешь сотню, то ты тормоз и всех держишь. Ну я прибавил )) газу от души. Двигатель постепенно просрался, выплевал весь нагар от городской езды в режиме старт-стоп. Легкое движение педальной и легкая раскрутка на 5000 оборотов для обгона. Масло Роснефть Ультратек в этой поездке показало себя очень неплохо, несмотря на длительные высокие скорости, раскрутки до отсечки. Не угорало, движок по объективным ощущениям работал чуть мягче и тише чем на предыдущих маслах.

 

Позже встретил аналогичные отзывы о сей марке масла

 

На всех парах долетел до контрольной точки Шарлык, вот что значит ехать с любой скростью

16-49 пробег 98031, остаток 31 литрах

 

В размышлениях. График нарушен, планировал здесь заночевать, и по утру дальше. Но еще целых 2 часа светлого времени. Рискнуть? Рискну.

image.jpg

 

Поворот с трассы направо, и это привело к новой цепочке последствий


Сообщение отредактировал Вячеслав Л: 04 февраля 2022 - 17:01

Старый скептик-консерватор

#6 Вячеслав Л

Вячеслав Л

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 1 761 сообщений
  • Возраст: 60
  • Пол:Мужик
  • Город:Казань
  • Моё авто:+ Гранта АКПП, + КалинаКросс, - Matiz - Славута 1.3Li

Отправлено 05 февраля 2022 - 10:50

Вячеслав Л,
Н-да, насчет ремонта своими руками на обочине все же в тебе сработал шаблон: отсутствие знания именно этой машины, отсутствие инструментов, тут же волнение называет, паника... И закономерно Вызов Эвакуатора...
Ну, это современные реалии.

Возможно в спокойной обстановке, в светлое время суток, дома, я бы взялся за замену термостата. Хотя это заняло бы пару часов в надвигающейся темноте, пришлось рвать спину, снимая узлы, сливая антифриз , кстати куда сливать? И что делать после снятия термостата на обочине объездной? Пытаться починить термоэлемент, а как проверить, что починил?

К сожалению, это не МЕМЗ, где проблема со снятием  заклинившего термостат решается за 15 минут отверткой и тремя хомутами.


Старый скептик-консерватор

#7 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 285 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 05 февраля 2022 - 11:27

Вячеслав Л,да, это был как раз тот случай, когда замена термостата ничего не давала- нужна же была замена помпы!
Все же что могу подметить, что у ЕЗДЯЩИХ МАШИН термостат умирает только в сторону ОТКРЫВАНИЯ, и неполного закрывания.
Обратную смерть я видел только у термостата почти нового, который лежал на полке новый и заклинил в закрытом положении или и был с завода брак...
Было в моем бортовике.
Добавленно позже
Сейчас сидя на диване понимаешь, что увидеть, что помпа не качает, было достаточно сложно.
Только в расширительном банке по тонкой струйке из шланга радиатора, да и то, нужен открытый термостат (бинго!) на ВАЗ моторе!
(На родной Тавросистеме охлаждения, кстати, он хлещет все время)
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#8 Вячеслав Л

Вячеслав Л

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 1 761 сообщений
  • Возраст: 60
  • Пол:Мужик
  • Город:Казань
  • Моё авто:+ Гранта АКПП, + КалинаКросс, - Matiz - Славута 1.3Li

Отправлено 05 февраля 2022 - 11:45

Вячеслав Л,да, это был как раз тот случай, когда замена термостата ничего не давала- нужна же была замена помпы!
Все же что могу подметить, что у ЕЗДЯЩИХ МАШИН термостат умирает только в сторону ОТКРЫВАНИЯ, и неполного закрывания.
Обратную смерть я видел только у термостата почти нового, который лежал на полке новый и заклинил в закрытом положении или и был с завода брак...
Было в моем бортовике.
Добавленно позже
Сейчас сидя на диване понимаешь, что увидеть, что помпа не качает, было достаточно сложно.
Только в расширительном банке по тонкой струйке из шланга радиатора, да и то, нужен открытый термостат (бинго!) на ВАЗ моторе!
(На родной Тавросистеме охлаждения, кстати, он хлещет все время)

Судя по разлому лопастей помпы, вполне возможно, что не сразу пополам треснула. Наверное была небольшая трещина, которая все больше и больше расходилась давая проскальзывание на валу. Все таки, на этот вазовский 16 клапанник прицепили АКПП в качестве эксперимента. В таком сочетании раскрутки движка под максимальные обороты, вполне обыденный режим работы. На механике, же раскрутки до отсечки очень редки, т.к. не имеют смысла.


Старый скептик-консерватор

#9 Вячеслав Л

Вячеслав Л

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 1 761 сообщений
  • Возраст: 60
  • Пол:Мужик
  • Город:Казань
  • Моё авто:+ Гранта АКПП, + КалинаКросс, - Matiz - Славута 1.3Li

Отправлено 05 февраля 2022 - 13:02

Почему Уран?

Перед поездкой и в процессе поездки интересно покопаться в достопримечательностях и истории тех мест, куда заводит извилистая асфальтовая дорога. К удивлению, пришлось много узнать об освоении и заселении этих мест «проклятым царизмом».

Вот и про неизвестный ранее уголок Оренбуржья нашлось много интересного. Как оказалось, это переселенческий район.

 

Справка из эпохи царизма

Скрытый текст

 

Как раз в этих местах и протекает мелкая степная речушка — Малый Уран. По нашим волжским меркам, скорее ручей. Меня зацепило космическо-ядерное наименование. Тем более где-то рядом Тоцкий полигон, на котором бабахнули ядрён батон.


 

Итак, свернув с трассы Казань Оренбург на предполагаемую хорошую дорогу, столкнулся с реальностью. Через несколько километров, кирпич и объезд десять километров. Объезд оказался укатанным грейдером по полю.

Оренбургская земличка, после нескольких месяцев сорокаградусной жары образует за проезжающей машиной облако тончайшей пыли, висящей в воздухе сплошным туманом.

 

20210829-171146.jpg

 

Если кто-то мимо проехал, вот в таком облаке едешь минут 5-10

 

20210829-170138.jpg

 

Посему скорость передвижения резко упала. А по завершению крюка, пришлось отмывать стекла снаружи внутри. Выскочив на асфальт районной дороги, с ямками и кочками, бодро домчал до райцентра. Покрутившись в котором, поймал за хвост птицу Обломинго, выяснив, что местная ведомственная гостиница не функционирует. Это означало, что на трассу вернусь уже в темноте.

 

Пообщавшись с местным гаишником, был проинформирован, что асфальтовая дорога действительно ведет к нужной деревне, а вот от нее надо искать некий Т-образный перекресток и по грейдеру пилить до н.п. Переволоцкого, на трассе Самара — Оренбург, где и заночевать.

 

image.jpg

 

Справка из эпохи царизма:

Скрытый текст

 

От райцентра до деревни примерно 30 км, дорога была, к удивлению настоящим хайвеем, гладкий и ровный, где яростно топил на передельных скоростях. Вылавливая последние минуты светлого времени. Нашел требуемую деревню и пообщался с жителями. Действительно, когда-то жили переселенцы с Неметчины. Украины, Прибалтики. Но в 90 годы резко сделали отсюда ноги как только открылись границы в более комфортные места проживания. Освободившиеся дома купили наши.

 

Известно к чему привела экономика построенная вокруг трубы. В селах, где ранее вполне работали фермы, было завались хлеба и элеваторы, паслась живность, работали кирпичные заводики и стройбригады, вдруг, или не вдруг это всё обрушилось. Работы в бывших переселенческих колониях нет от слова совсем. Народ кормится тем, что ездят пахать на вахтах на Севере, Москве, Сибири.

 

image.jpg

 

Вот такая грустная сегодняшняя реальность там, где проклятый царизм приглашал и переселял, подталкивать обживаться и осваиваться в выжженной солнцем степи всех, кто может и хочет.

 

Угостив собеседников татарскими сладостями — блюдом чак-чак, всегда беру в дорогу в качестве гостинца. Плотно задумался о собственном будущем. Куда и как ехать? Стоит ли ехать дальше, в Ждановку и фоткать настоящую сельскую Кирху?

 

Вот совсем не хотелось ночью пылить по щебеночному грейдеру, а еще надо в темноте найти в степи этот самый Т-образный перекресток. Решил, ну его, решил вернуться в райцентр, и от уже него проехать на трассу.

 

Эх. Обратно в темноте 30 км до райцентра. По дороге туда и обратно пересекал эту саму речку Уран.

 

Из райцентра пошла отличная отстроенная дорога. Свежайший асфальт.

Господа/товарищи! Если вы ночью заедете на участок со свежеположенным асфальтом, на котором нет еще разметки, резко напрягитесь. Как потом оказалось, что весь этот участок, именно в этом 2021 году, именно в этом августе, оренбургские дорожники проводили полную его модернизацию.

 

И потому примерно через полчаса сей асфальт резко кончился. Началось полуподготовленное полотно, из срезанного асфальта и щебенки. Блин, то ли вперед ехать, то ли обратно возвращаться. Как раз посередине между двумя федеральными трассами. А-а-а-а….Думаю, лучше вперед, т.к позади был такой десятикилометровый объезд ремонта моста.

Тихонечко ползу на 30-40 км/час, камешками гремлю из-под колес по подкрылкам.

 

И вот тут кончилась и эта дорога. Насыпь, перекопана, кирпич, и съезд куда то налево в в придорожные кусты. Ё! Моё! Эту ночь буду долго потом вспоминать. Луна, звезды, темнота, глухомань, оренбургская степь. Грейдер частично усыпанные щебнем, частично просто по земле. Среди вывернутых корней, и дорожного мусора. За авто стена пылищи. Она настолько тонкая и мелкая, что как вода течет по земле, а без ветра может висеть непроницаемой стеной десять минут

 

https://m.vk.com/vid...16798_456266621

это видео, в меня в мозилле не кажет, в хроме проигрывается нормально. На видео ситуация днем. Для полноты ощущений надо опустить ночь )) Отпишитесь, у кого работает или нет.


 

Указателей практически нет, а зачем местные же и так все тропки знают. Объезд петляет, пересекается другими полевыми дорогами, раза три возвращая меня назад в исходный съезд, потом выскочил на бытовку рабочих. Ага, щаз, они водили руками по горизонту показывая мне где-то вдалеке, в полях огоньки фар, дескать вот туда, за ним, потом налево, потом направо, потом опять налево.

 

https://www.youtube....h?v=IJ9s75ZK_kI


 

Яндекс-Навигатору я потом в ножки поклонился. К 1 часу ночи, он таки вытащил меня на трассу, причем были времена, когда интернета не было вообще. Как хорошо, что карты были заранее скачаны на карту памяти, как было не менее пол бака бензина, как хорошо, что помпа гикнулась именно вчера, а не теперь. Навигатор вывел прямо в населенный пункт Новосергиевка.

 

Там же прям нафигаторе забиваю поиск гостиниц, созваниваюсь, еду, на все рассказы, что вот тут у нас вай-фай, вот тут микроволновка, вот тут кухня, вот тут телек, вяло отмахиваюсь, желание одно пожрать и спать.

 

Выводы. "Остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно", ну или хотя бы не съезжайте с трассы в незнакомом месте ))

 

На следующий день, похождения татарстанца в Оренбургских степях продолжатся.



 


Сообщение отредактировал Вячеслав Л: 05 февраля 2022 - 14:30

Старый скептик-консерватор

#10 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 285 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 05 февраля 2022 - 14:19

Йес, хорошо прокатился!
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#11 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 285 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 05 февраля 2022 - 16:12

А я думал мне одному скучно в этом году просто до предела... :)
...Работа каждый день... (Зае$ала честно, но надо)
... Физкультуры и спорта НОЛЬ последние четыре месяца...
... Сейчас болею какой-то простудной, х/з какой...
... Только выздоровлю- не успел сделать прививку, никуда не поеду, логично...
... Зима холодная и долгая в этом году...
Копец просто...
Добавленно позже
Одно радует- Ока на коробке, хоть развлечение.
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#12 Вячеслав Л

Вячеслав Л

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 1 761 сообщений
  • Возраст: 60
  • Пол:Мужик
  • Город:Казань
  • Моё авто:+ Гранта АКПП, + КалинаКросс, - Matiz - Славута 1.3Li

Отправлено 07 февраля 2022 - 12:26

А я думал мне одному скучно в этом году просто до предела... 017.gif
...Работа каждый день... (Зае$ала честно, но надо)
... Физкультуры и спорта НОЛЬ последние четыре месяца...
... Сейчас болею какой-то простудной, х/з какой...
... Только выздоровлю- не успел сделать прививку, никуда не поеду, логично...
... Зима холодная и долгая в этом году...
Копец просто...
Добавленно позже
Одно радует- Ока на коробке, хоть развлечение.

По работе, та же бодяга, на поездку вырвал последние дни августа попавшие на 2 выходных, плюс местный праздничный "день независимости" от России.

Прививку делал еще одним из первых, в феврале 2021 , ради эксперимента. Брал с собой бумажный куар код в дорогу, на случай если в гостиницах будет требовать, но всем было в то время фиолетово.

Кстати, осенью сделал обновление вакцинной прошивки, добавив апдейт еще в виде противогриппозной.  Три раза тьфу-тьфу, больше года не болел ничем заразно-респираторным. Хотя постоянно в общении с клиентами в их офисах часами.


Старый скептик-консерватор

#13 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 285 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 07 февраля 2022 - 14:16

Не знаю как у вас, у нас эта зима выдалась БЕСКОНЕЧНО длинная...
Началась с октября... И жесть...
Холодно.
И вся зима холодная.
Сегодня утром -24! А днем -7...
И какая-то сумрачная мгла, солнца не видно.
И ветра нет- город дымом затянут. Уже вторую неделю.
Аж чувствуешь запах гари, автомобильного выхлопа и угольного дыма. Хорошо хоть нашу гигантскую котельную на газ перевели и позакрывали мелкие кочегарки.
Но частный сектор еще углем топит.
Жесть.
Мучительная зима.
Добавленно позже
Сегодня купил бутылку красного сладкого вина Ахашени.
По чуть-чуть витамины заливаю.
Чувствую, надо завтра вторую прокупить- расход что-то большой...
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький




Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных