Перейти к содержимому


Фотка

Обязательна ли установка счетчиков воды и газа?

счетчик газа воды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 28 октября 2014 - 09:27

ИМХО какахосчетчики там,где из кранат огород поливают и система рециркуляции стоит..
ПЫ.СЫ. как живущий на счетчиках 3ий год-я против них.
Хотя,я был против еще когда они только появились и было первое повышение тарифов для тех "у кого счетчики",а безлимитчиков не коснулось.

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#22 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 160 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 28 октября 2014 - 13:27

У нас всех обязали.

На ноль или с небольшой экономией выходит только при использовании посудомоечной машины. 



#23 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 300 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 28 октября 2014 - 15:20

Ну скажу по опыту....Долго-бесконечно тянули с установкой счетчиков на воду...
Без счетчика за ГОРЯЧУЮ воду платили - 780р/мес...
Со счетчиком за горячую воду платим- 80р/мес!
Мыться меньше не стали...
Стираем машинкой-автоматом как и прежде...
Ср$ть меньше не стали...
Видна ли ЭКОНОМИЯ? Или есть те, кому не видно?
Добавленно позже
Кстати! Я специально засек кол-во горячей воды на "одну процедуру помыться" - Ха! 125литров/процедура...
Т.е. под душем.
От так...
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#24 Slavik

Slavik

    Ювелир

  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 28 октября 2014 - 16:32

Со счетчиком за горячую воду платим- 80р/мес!
Что, один куб расходуете? (у нас 75р - куб гор. воды)

#25 zalex

zalex

    ПРОФЕССОР!!!

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 3 952 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Моё авто:Красная и фиолетовая

Отправлено 28 октября 2014 - 17:11

Или есть те, кому не видно?

Измериетельный прибор имеет межповерочный интервал, после истечения которого прибор не является средством измерения. Ты даже платить можешь по нему, но потом приходит тетка, убеждается, что поверка закончена год назад, и всё, что не доплатил по среднему - доплатишь.

 

Экономия как в случае Генри форда и электроАвтомобиля. Доехал на электромобиле за 10 центов, а проводов потратил на 100 долларов.

 

Плюс немаловажный фактор, что в твоей системе появляется дополнительная хрень+2 дополнительных соединения. Бытовой счетчик, кстати, в отличие от промышленных счетчиков типа ВЭПС, цельной трубой не является. И если она потечет у меня на 7 этаже, я наэкономлю на 6 этажах подо мною думаю не меньше, чем на полмиллиона.


 


У нас всех обязали.

На ноль или с небольшой экономией выходит только при использовании посудомоечной машины. 

А каким образом обязали? Местные законы/указы?


 


Не разводим срач лучше/хуже. Всё давно просчитано. Лучше однозначно, если Вы торгуете счетчиками!!!


Сообщение отредактировал zalex: 28 октября 2014 - 17:11


#26 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 28 октября 2014 - 17:59

Живя вдоем с женой + 2 детей тратим 6...7 кубов+6..7 кубов. Это около 1200 рублей
и НИКУДА не деться.

Когда жил у мамы без счетчиков - просто платили 1300, кажется, и не парились.

При этом прописано было трое!
Учитывая, что один фиг надо выписываться из квартир - можно сократиться по воде до рублей эдак 400.
В доме всё просто. Сосед платит "безлимитку" что-то около 200 руб/мес.
Чисто технически этот ценник можно "раскидать" аж на 6 соседних домов.

Ха! 125литров/процедура...
Т.е. под душем.


Да что ты про душ то говоришь. Говори за действительно "всю" процедуру - т.е. помыть ванну+нагреть ванну+полежать в ванной+помыться под душем потом.

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#27 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 160 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 28 октября 2014 - 18:03

 

 

Здравствуйте. Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации „ Прямо предписывает Вам обязанность установки приборов учета.

 

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

 


Добавленно позже


Т.е. нет проблем если квартира неприватизированна. Собственник же обязан установить все прибору учета.



#28 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 28 октября 2014 - 18:04

5. До 1 января 2012 года ...... собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона


У тебя новостройка?? О_0

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#29 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 160 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 28 октября 2014 - 18:05

Т.е. на день вступления находящихся в эксплуатации. Обычным языком. Что характерно, мой дом в эксплуатацию введен и до сих пор с нее не выведен.

 

Поглядел. За сентябрь потрачено 23 куба холодной и 10 кубов горячей воды. 4-ре взрослых человека. + детенок 3 года.



#30 Таргитай

Таргитай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 411 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:Таврия-110206

Отправлено 28 октября 2014 - 19:09

На канализацию (водоотведение) считают не весь объем поступившей воды, а половину.

Когда брат при ремонте квартиры установил счетчики на газ, а также на горячую и холодную воду (аж 4 штуки!), коммуналка у него снизилась более чем вдвое! И это при том, что прописано было четверо человек, а проживали пятеро. Счетчики окупились за полгода.

Себе тоже установил счетчики еще три года назад - также наполовину снизились затраты на воду и газ.



#31 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 160 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 28 октября 2014 - 19:10

Счетчики окупились за полгода.

Чему там окупаться то? 3000 рублей?  


Добавленно позже

Если только воды.



#32 Таргитай

Таргитай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 411 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:Таврия-110206

Отправлено 28 октября 2014 - 19:13

Это где ты такие счетчики видел, за 3000???
340 рублей счетчик на холодную воду, столько же на горячую. Но на последнюю он купил с температурной отсечкой, за 700 или 800 р. 



#33 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 160 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 28 октября 2014 - 20:10

430 руб за счетчик + наше долбаное ЖЭУ берет аж по 1000 рэ за счетчик за пломбировку.



#34 zalex

zalex

    ПРОФЕССОР!!!

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 3 952 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Моё авто:Красная и фиолетовая

Отправлено 28 октября 2014 - 20:20

430 руб за счетчик + наше долбаное ЖЭУ берет аж по 1000 рэ за счетчик за пломбировку.

)) и в моем случае плюс потерянный день, в который нифига не заработал



#35 Таргитай

Таргитай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 411 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:Таврия-110206

Отправлено 28 октября 2014 - 20:23

А-а, ну в таком случае да, дороговато. У нас же ТСЖ пломбировало, бесплатно. Причем время заранее с мастером оговорено было, пришел после пяти, когда уже все дома были.



#36 TORPEDA306

TORPEDA306

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 902 сообщений
  • Возраст: 42
  • Пол:Мужик
  • Город:ВОЛГОГРАД-красноармейский
  • Имя:ЮРИЙ
  • Моё авто:тавруша 1102(продана)

Отправлено 28 октября 2014 - 23:56

итак...много буков...начали: живем втроем в двушке...прописаны были:сначала только жена,теперь еще и сына.......установил счетчики на хол.и гор. воду.......по холодной норм,...а вот по горячей обуенная переплата!!!вместо 200 платили 500!!(была только жена прописана)...счетчики простые, фирма ителма,внутри пластик-магнит не берет,потом сына прописали(через год)-по легче стало...но не намного,т.к. хоть и живем на втором этаже,система водоснабжения-тупиковая,а т.к. вставал в 6-00 приходилось сливать воду мин.10,пока не пойдет теплая...устанавливал сам,оплатил только пломбировку.....т.к.з@ебался за горячую(по факту теплую или холодную) платить добуя,то поставил себе водонагреватель(бойлер)на 50 литров...теперь платим только за 1 куб гор.воды,и по факту за холодную......и да,счетчика на электричество у меня нет+новая проводка))))))

 

если будешь устанавливать счетчик,подумай:зачем тебе это??сколько человек прописано и сколько проживает по факту..как часто вода идет теплой а не горячей.какая у тебя в доме система водоснабжения.....есть ли электрический счетчик,...

 

самый отличный варик-поставить счетчик только на горячую воду+поставить бойлер(они есть довольно таки экономичные)...и все)))))наматываешь в лучшем случае 0,5-1 куб, и по факту у тебя горячая вода круглый год(при условии наличия холодной воды)

 

 

будут вопросы-рад ответить))))



#37 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 29 октября 2014 - 09:09

низя ставить счетчик только на одну трубу из 2(4\6) в доме. это уже пофиксили ((((
Холодная вода и так не дорого стоит,в принципе,можно нагрев и по счетчику оплачивать,но.......

Но все заметили куда ушла дискуссия?
она ушла в "...как сэкономить на счетчиках!"
один купается только в душе, другой светом воду греет,третий выписывает всех с хаты (правда в этом еще куча плюсов).

вывод?

Счетчики выгодны, апупеть просто как. :) :)

Каждый член клуба поставит счетчики и на сэкономленные деньги к лету выкупит у ЗАЗа штампы для кузовщины.
:) :) :)

Сообщение отредактировал ArtemSaratov: 29 октября 2014 - 09:10

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#38 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 300 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 29 октября 2014 - 10:56

куб расходуете? (у нас 75р - куб гор. воды)

выходит, что ТАК!!! Только горячую воду я привел- холодную не смотрел...
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#39 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 300 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 29 октября 2014 - 11:07

Да что ты про душ то говоришь. Говори за действительно "всю" процедуру - т.е. помыть ванну+нагреть ванну+полежать в ванной+помыться под душем потом

Я потому про душ и говорю, что им и пользуюсь...
***Помыть ванну- мы в ней собакам лапы не моем...И поэтому ее просто ополоснуть из душа достаточно, хотя я и это часто пропускаю... :)Почти всегда...Хоть убей не пойму, почему у нас читая ванна? Что же мы неправильно делаем?
***навреть ванну...Че ее греть?! Я включаю воду и пока снимаю носки и очки в ней уже 10см теплой воды...Хотя я часто забываю пробку воткнуть...Почти всегда... :)
***полежать в ванне...А фиг ли в ней лежать? Знаю только две причины, по которым хочется и приходится лежать в ванне с водой- геморрой и рукоблудие... А иначе чего в ней делать? Откисать? От чего? Я кочегар? Оператор котельной на мазуте? Кто у нас оператор котельной на мазуте? тоже пропускаем почти всегда... :)
***после лежания в ванне точно придется помыться под душем...Если не забудешь к концу процедуры...
Я вообще точно знаю...Если еще и выключать воду на период натирания тела мочалкой с мылом, легко хватает 25л (и даже меньше). А результат одинаковый...
Так смысл тратить больше?
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#40 zalex

zalex

    ПРОФЕССОР!!!

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 3 952 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Моё авто:Красная и фиолетовая

Отправлено 29 октября 2014 - 11:48

геморрой и рукоблудие...

Я бы еще добавил ремонт автомобиля на холоде. Что, собственно, особая разновидность рукоблудия.






Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных