Перейти к содержимому


Фотка

Повышаем КПД радиатора отопления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 октября 2014 - 17:02

В связи с замерзанием у компа ,пришла идея пристроить кулеры(вентиляторы)к радиатору отопления (в квартире,доме)!Для повышения теплообмена !  Так как кулеры на 12вольт нужен трансформатор,есть куча зарядок от телефонов,что если их спарить,можно и скорость вращения кулера регулировать!!             Пока писал пришла идея системник от компа поставить к батарее!!!!! :smile:





Кто читал эту тему?


#2 htg

htg

    Беставный Фар

  • Тавроводы
  • 4 137 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Моё авто:ZAZ-110207

Отправлено 23 октября 2014 - 17:11

Фольгоизолон на стену за радиатор отопления. Фольгированной стороной к радиатору отопления.



#3 Виталлий

Виталлий

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 октября 2014 - 17:31

Фольгоизолон на стену за радиатор отопления. Фольгированной стороной к радиатору отопления.

это конечно , ещё планирую пенопластом 50мм стену ошить и зашпатлевать,или гипсокартоном обшить(на пенопласт),учичная стена в панельном доме.     Проэкт дома ваще нерасчитан на эту климатическую Зону!!   Завтра Ремонт начинаю ,Маму на дачу вывез ,бу люнолиум завёз!(для подстилки!)  :smile: Думаю нужна ли помощница :dont_now:



#4 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 23 октября 2014 - 20:46

лучше клей со стороны улицы.
видел много таких квартир - у них тепло.

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#5 Виталлий

Виталлий

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 октября 2014 - 21:31

лучше клей со стороны улицы.
видел много таких квартир - у них тепло.

Не вариант Это . Тема про кпд .      Вот кулер от комп,наверняка есть цифры о производительности куб\час, Сделать лоток под радиатором и загонять воздух в разделитель потока  Теплоотдача ведь не только излучением!передаётся,а и церкуляцией...



#6 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 23 октября 2014 - 21:40

ты прав.
только человек тепло от циркуляции воспринимает как сквозняк,а от излучения - как манну небесную.

Можно сколь угодно долго крутить-мутить с теплопушками и вентиляторами на батареях,но почувствуешь ты "О!.... НИШТЯЯЯЯЯЯК" только тогда,когда температура всех стен в помещении будет различаться на +\- 1.5 градуса..
даже 3 - уже противно....

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#7 Виталлий

Виталлий

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 октября 2014 - 21:50

ты прав.
только человек тепло от циркуляции воспринимает как сквозняк,а от излучения - как манну небесную.

Можно сколь угодно долго крутить-мутить с теплопушками и вентиляторами на батареях,но почувствуешь ты "О!.... НИШТЯЯЯЯЯЯК" только тогда,когда температура всех стен в помещении будет различаться на +\- 1.5 градуса..
даже 3 - уже противно....

Это верно , По этой причине добавил радиаторов на даче и снизил температуру в сист.отопления до 70гр. Но ниже уже не экономно по газу.Самый кайф это радиаторы не более 36гр.!!!!!!.        От кулера (пока комп работает я сквозняк неощущаю!  Подвижки воздуха должны быть,в том числе и приточка свежего воздуха.   Если кулер прогонять неспешно воздух будет через радиатор То этот воздух менее прожарен будет!?



#8 Mikael

Mikael

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 429 сообщений
  • Возраст: 30
  • Пол:Мужик
  • Город:Удмуртия, Кильмезь-Ижевск
  • Моё авто:Таврия ЗАЗ 1102, Ваз 21099

Отправлено 23 октября 2014 - 22:34

возьми транс от любого старого телика. там  есть на 12 вольт выход или найди БП от компа ( у друзей по-любому валяются) а дальше все зависит от хотелок ( регулировка по оборотам, таймер отключения и т. д.)



#9 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 231 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 23 октября 2014 - 22:45

Ты мерзнешь в квартире или в собственном доме?Если в квартире,то можно временно уменьшить работу вытяжной вентиляции:наклеить влажную газетку смазанную мылом на решетку вентиляции.Можно заклеить не всю,а только ее часть  1/2 или 3/4.


Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#10 Виталлий

Виталлий

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 октября 2014 - 22:46

возьми транс от любого старого телика. там  есть на 12 вольт выход или найди БП от компа ( у друзей по-любому валяются) а дальше все зависит от хотелок ( регулировка по оборотам, таймер отключения и т. д.)

Пока этих железок нет ,а есть зарядники от телефонов 3-4вольта ,они поакуратней ,както их скрестить,типа если 3шт первая скорость ,4 шт. 2ая скорость .  Корпус нагнетателя из поликарбоната!?(послушный материал) (шумку)    Да и включать можно перед уходом из квартиры ,комнаты,а по приходу выключать?



#11 Виталлий

Виталлий

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 23 октября 2014 - 22:56

Ты мерзнешь в квартире или в собственном доме?Если в квартире,то можно временно уменьшить работу вытяжной вентиляции:наклеить влажную газетку смазанную мылом на решетку вентиляции.Можно заклеить не всю,а только ее часть  1/2 или 3/4.

Это поджал чуток, и вообще приточку свежака регулирую окнами(микрощелями!!) Чуть открываю сразу воет тяга,да правильно надо поджать вытяжку.   Закупорится, однозначно,не вариант.    Завтра ремонт начинаю ,замена радиатора не входит в мои планы,   


Добавленно позже

Это в квартире. В доме проще -купил радиков парочку втулил иусё



#12 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 23 октября 2014 - 23:03

Гоги,а зачем газетку мазать?
Ее стоит чуть поднести-сразу сама присасывается к вытяжке.....

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#13 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 231 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 24 октября 2014 - 10:17

а зачем газетку мазать? Ее стоит чуть поднести-сразу сама присасывается к вытяжке...
Если только за счет разряжения,то при закрытых окнах и открывании  двери в помещение она может отвалиться.А так приклеивается и оторвать ее при необходимости легко и остатки ее проще смываются с решетки.

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#14 Виталлий

Виталлий

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 24 октября 2014 - 11:39

Идея скулерами не даёт покоя !  Походу поиграюсь,попозже ,а пока ремонт.    Ещё + от кулеров(под радиаторами)- на даче уезжая ставлю темп +20 ,а по приезду на +25гр. и в системе отопления поднимаю температуру с 70 до 85гр! (для быстрого прогрева)(котёл потрескивает)-значит в теплообменнике образовывается накипь.    С кулерами прогрев гораздо ускорится!          И ещё,когда прогрев делаю на 85ти гр. к Радиаторам дурно подходить(жарят)  С кулерами думается ситуейшен изменится ,можно будет на более низкой температуре прогреваться.  Теплосём увеличится!



#15 Виталлий

Виталлий

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 24 октября 2014 - 12:37

Идея скулерами не даёт покоя !  Походу поиграюсь,попозже ,а пока ремонт.    Ещё + от кулеров(под радиаторами)- на даче уезжая ставлю темп +20 ,а по приезду на +25гр. и в системе отопления поднимаю температуру с 70 до 85гр! (для быстрого прогрева)(котёл потрескивает)-значит в теплообменнике образовывается накипь.    С кулерами прогрев гораздо ускорится!          И ещё,когда прогрев делаю на 85ти гр. к Радиаторам дурно подходить(жарят)  С кулерами думается ситуейшен изменится ,можно будет на более низкой температуре прогреваться.  Теплосём увеличится!

Внутри короба(максимально минимизированного)надо наверно Рассекатель потока воздуха!!



#16 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 24 октября 2014 - 12:38

в итоге ты замутишь мойку воздуха.

:D  :facepalm:


Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#17 Виталлий

Виталлий

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 24 октября 2014 - 12:50

в итоге ты замутишь мойку воздуха.

:D  :facepalm:

Что за мойку!?    :blink:. Да фильтр надо наверно(из марли),он заодно и шумы погасит!!!! :smile:  Можно от карбюрных авто -Бублик разрезать!!!!!!!!! :smile:



#18 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 24 октября 2014 - 13:59

Что за мойку!?

boneco_2055d_fca16.jpg
 


Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#19 Виталлий

Виталлий

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 24 октября 2014 - 14:18

boneco_2055d_fca16.jpg
 

Чтото кажется тупак какойто,зачем мне обпёрданный воздух мыть!? :smile:.  Ведь воздух проточный есть (ручку окна чуть повернул и ОК!  Этот агрегат для сбора каки из воздуха. Прощще выкинуть старый воздух(малой подвижкой в вентиляцию) И чащще делать влажную уборку.     А фильтр ставить на вентилирование радиатора для неразноса пыли. (можно и опрыскивать его !)     Ипочаще стирать и вытряхивать тканные вещи -покрывала и пр.   Диваны и кровати наверно лучше заменить на кожу!



#20 zalex

zalex

    ПРОФЕССОР!!!

  • Тавроводы
  • 3 952 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Моё авто:Красная и фиолетовая

Отправлено 24 октября 2014 - 15:43

Кулер 12 вольтовый вероятнее всего не стартанет просто на 4 вольтах. Схему простейшего реобаса (устройства для пуска вентилятора и плавной регулировки хода) точно обсуждали на форуме.






Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных