Перейти к содержимому


Фотка

Полная замена подсветки в ЗАЗ 1102


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 CypuB

CypuB

    недавно на форуме

  • Тавроводы
  • 33 сообщений
  • Город:Москва
  • Моё авто:ЗАЗ 1102 "Таврия" 1994 г.в.

Отправлено 15 июня 2012 - 17:38

Доброго всем дня. Недавно купил себе Тауруса. Не смыслил ни капли, покупалось для передвижения по даче. Решил, что не гоже такую машину убивать icon_aiai_001.gif и решил, что буду ездить просто по области в своё удовольствие, пока не получу права.
Прочитал литературу по машинке и теперь более-менее знаю её агрегаты. rolleyes.gif
Комплектация, как я понял, базовая.

Недавно появилась идея сделать аппарат более удобным для себя. Начал с самого простого - задумал свет в салоне. Ночью панель приборов видно слабо(слишком хилые лампы), а кнопки и вовсе не подсвечиваются. А подсветка салона меня просто расстроила. mad.gif Чего же я хочу?

ПОЛНУЮ замену подсветки в салоне на светодиодную, не влияя на штатную(на всякий случай). grin.gif
Плюсов много: Энергосбережение, яркость, стиль.
Без минусов не обошлось: Яркость(как ни странно, но она будет мешать бликами), сложность в питании.

На приборную панель планирую поставить светодиодную ленту, а корректировать цвет тонкими свето-фильтрами(экономия выходит хорошая). Стабилизировать напряжение буду с помощью стабилизатора на LM317. Хотел изначально сделать ШИМ на 555 для регулировки яркости, но потом понял, что лучше повешу на кнопочку на торпеде эту подсветку, т.к. даже регулируя её можно наткнуться на глюк и вспышка во время движения мало приятного даст. sad.gif

Второй номер праздника - салонный свет.
Стандартной лампы мне мало, хочу сделать по периметру потолка светодиодную подсветку на RGB диодах. Скорее всего тоже лента. Управляться будет специальной коробочкой с пультом ДУ. Никакой стабилизации им не требуется, т.к. контроллер будет делать своё дело. icon_verygood_059.gif

Самое, на мой взгляд, сложное - подсветка кнопок. icon_suicide_054.gif
Я почитал, на "люкс" моделях стоят кнопки, которые имеют подсветку. У меня такого нет.
Дело обстоит так: хочу купить кнопок(в идеале таврийских, а вообще поищу разные с фиксацией) с подсветкой, установить их в штатные места.
Основной вопрос: "Как сделать, чтобы при включении габаритных огней кнопки горели в половину яркости, а нажатые горели в полную яркость?"

Собственно хочу более подробно обсудить мои идеи. Может у кого будут свои предложения или корректировки моих задумок? 123wink.gif



Кто читал эту тему?


#2 mazepa2000

mazepa2000

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 741 сообщений
  • Возраст: 49
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоград
  • Моё авто:Ford Fusion,был Nissan RZ-1,до него ZAZ-110240

Отправлено 15 июня 2012 - 20:57

Все давно уже стоит.По порядку.
Приборы и подсветка в ноги из лент(на приборку нужнен регулятор яркости),свет салона вместо штатной лампы стоит китайское чудо(в таком же цоколе) с 6ю смд мощьными белыми диодами,газеты вполне можно читать,бордачек лента и концевик на открытие.Кнопки особо не заморачивался,те которые должны гореть при включении и так горят,только кнопка габаритов с лампой,но проводка под неё не разведена(добавил,но лишнее ибо по подсветке приборов видно что горит),у кнопок которые с лампами есть окошко,на которое если направить свет,
будет светится кнопка(помимо внутренних лампочек).Самый гемор с подсветкой приборов,без шкал на просвет,или ярко очень,или не видно.Светодиоды чуть лучше.

786865866.png



 http://www.drive2.ru/r/ford/777965/

Шуруп,забитый молотком,держится крепче гвоздя,закрученного отверткой...
 


#3 CypuB

CypuB

    недавно на форуме

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 33 сообщений
  • Город:Москва
  • Моё авто:ЗАЗ 1102 "Таврия" 1994 г.в.

Отправлено 15 июня 2012 - 21:45

Для света салона я всё-таки хочу использовать RGB ленту по периметру. Она добавит необычного эффекта. Сам понимаю, что это геморой на голову и кошелёк, но хочется реализовать.

По поводу кнопок повторюсь. Я хочу сделать так, чтобы при включенных габаритах светодиоды в кнопках горели на 50% яркости, а то и на 25%, а при нажатии кнопка бы зажигалась на полную. Основная проблема сейчас - покупка таврийских кнопок с подсветкой(где купить?). В крайнем случае буду ставить кастом максимально подходящий по стилю.

На приборы думаю не ставить регулятор, а немного поджать ток на стабилизаторе и подать меньше номинального. Светить будут слабже. Подбирать, соответсвенно, буду опытным путём. Ну и, может быть, буду городить кнопку для включения полной яркости. Хотя, наверное, уже бред.


По поводу доп. освещения - в ноги, в бардак. Я пока воздержусь. Сделаю то, на что нацелен. Дальше и светодиоды останутся, и стабилизаторы. Позже буду и дополнительное делать.

#4 SKcorp.

SKcorp.

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 420 сообщений
  • Город:Leningrad, USSR
  • Моё авто:ZAZ-965, ZAZ-1102, ZAZ-1140

Отправлено 15 июня 2012 - 21:53

Цитата (CypuB @ 15.06.2012 - 20:45)

По поводу кнопок повторюсь. Я хочу сделать так, чтобы при включенных габаритах светодиоды в кнопках горели на 50% яркости, а то и на 25%, а при нажатии кнопка бы зажигалась на полную. Основная проблема сейчас - покупка таврийских кнопок с подсветкой(где купить?). В крайнем случае буду ставить кастом максимально подходящий по стилю.


Механически. Шторкой или трубочкой.

Или диод через два резистора - один от провода габаритов побольше номиналом,
другой поменьше от включаемого источника.

Сообщение отредактировал SKcorp.: 15 июня 2012 - 21:55


#5 mazepa2000

mazepa2000

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 741 сообщений
  • Возраст: 49
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоград
  • Моё авто:Ford Fusion,был Nissan RZ-1,до него ZAZ-110240

Отправлено 15 июня 2012 - 21:53

Таврийские кнопки с подсветкой,для этого у них есть окошко.Приклей над кнопками ленту и будет свет на них\через них.

786865866.png



 http://www.drive2.ru/r/ford/777965/

Шуруп,забитый молотком,держится крепче гвоздя,закрученного отверткой...
 


#6 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 156 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, LADA 21102

Отправлено 16 июня 2012 - 17:14

LM317.... Там если не ошибаюсь обратная связь есть с делителем напряжения... От кнопки включения габаритов через полевик меняй одно из сопротивлений в делителе и будет тебе счастие... Попозже гляну даташит на микруху и скажу точно как сделать если непонятно.

#7 CypuB

CypuB

    недавно на форуме

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 33 сообщений
  • Город:Москва
  • Моё авто:ЗАЗ 1102 "Таврия" 1994 г.в.

Отправлено 16 июня 2012 - 23:58

не. не понятно. grin.gif




Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных