Перейти к содержимому


Фотка

Покупка авто


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Минотавр

Минотавр

    недавно на форуме

  • Тавроводы
  • 89 сообщений
  • Возраст: 61
  • Город:Апрелевка-град
  • Моё авто:Славута 1.3 Li

Отправлено 27 мая 2012 - 12:19

Возник вопрос, вы - первые, у кого прошу информацию. При покупке авто с рук, т.е - б\у, как оформляются документы. Продавец говорит, что сейчас не нужны никакие конторы по оформлению купли-продажи, а просто оформляется рукописный документ, который, фактически, приравнивается к бывшему акту купли-продажи, и этого достаточно для постановки на учёт. То бишь - я собираюсь что-то купить, как не лопухнуться с документами? Что мне надо и как оформить? И ещё - я свою Славуту ставил на учёт в Чехове, сам - из Апрелевки. Сейчас как? Также, или уже могу у себя в районе, т.е. в Нарофоминске?



Кто читал эту тему?

Хочешь жить - умей вертеться!

#2 mazepa2000

mazepa2000

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 741 сообщений
  • Возраст: 49
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоград
  • Моё авто:Ford Fusion,был Nissan RZ-1,до него ZAZ-110240

Отправлено 27 мая 2012 - 12:48

Насчет рукописной купли\продажи все верно.На руках он и снятая с учета машина
с доками.Я так ставил тавра(в один день не успели,первый снимал продавец,во второй я уже без него ставил с этой бумажкой),но там конечно определенная форма заполнения присутствует.

786865866.png



 http://www.drive2.ru/r/ford/777965/

Шуруп,забитый молотком,держится крепче гвоздя,закрученного отверткой...
 


#3 zalex

zalex

    ПРОФЕССОР!!!

  • Тавроводы
  • 3 952 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Моё авто:Красная и фиолетовая

Отправлено 27 мая 2012 - 12:55

Самый простой алгоритм переоформления такой - в любой конторе при ГИБДД составляется договор купли/продажи (это гарантирует, что в договоре все пункты будут юридически грамотно оформленными). Затем пишется заявление, чтоб у НОВОГО хозяина остались старые номера покупаемого автомобиля. Больше старый хозяин не нужен. Снимаешь с учета, даже не снимая номеров. Затем с бумагой о снятии с учета ,с договором и заявлением в окошко выдачи документов - и через 2-3 часа ты новый хозяин.

Добавленно позже.
По доверенностям брать не рекомендую - очень много алгоритмов попадалова есть, причем с обоих сторон - и продавцу, и покупателю.

#4 Минотавр

Минотавр

    недавно на форуме

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 89 сообщений
  • Возраст: 61
  • Город:Апрелевка-град
  • Моё авто:Славута 1.3 Li

Отправлено 27 мая 2012 - 13:13

В одном окошке не получится - регионы разные: у него - Москва, у меня - Моск. область, а это разные регионы.
Хочешь жить - умей вертеться!

#5 mels

mels

    СТИЛЯГА

  • Тавроводы
  • 623 сообщений
  • Возраст: 33
  • Город:Старый Оскол
  • Моё авто:тарюшка

Отправлено 27 мая 2012 - 13:19

значит с заменой номеров

Таврия 1.3 люкс, инжектор, ваз ход..наверное уже всё...


#6 Минотавр

Минотавр

    недавно на форуме

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 89 сообщений
  • Возраст: 61
  • Город:Апрелевка-град
  • Моё авто:Славута 1.3 Li

Отправлено 27 мая 2012 - 13:24

В общем, надо делать так? - он снимает с учёта, мы оформляем самостоятельно акт, или через коммерческое МРЭО, и я еду ставить на учёт уже у себя. Правильно понял?
Хочешь жить - умей вертеться!

#7 mazepa2000

mazepa2000

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 741 сообщений
  • Возраст: 49
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоград
  • Моё авто:Ford Fusion,был Nissan RZ-1,до него ZAZ-110240

Отправлено 27 мая 2012 - 13:24

Ага.

786865866.png



 http://www.drive2.ru/r/ford/777965/

Шуруп,забитый молотком,держится крепче гвоздя,закрученного отверткой...
 


#8 Минотавр

Минотавр

    недавно на форуме

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 89 сообщений
  • Возраст: 61
  • Город:Апрелевка-град
  • Моё авто:Славута 1.3 Li

Отправлено 27 мая 2012 - 13:36

Фу, блин! значить не все ещё мозги отшибло... grin.gif
Хочешь жить - умей вертеться!

#9 CEMEH

CEMEH

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 713 сообщений
  • Возраст: 52
  • Пол:Мужик
  • Город:Восток Подмосковья
  • Моё авто:FIAT UNO 45, ВАЗ-2118

Отправлено 27 мая 2012 - 14:35

Цитата (mazepa2000 @ 27.05.2012 - 12:24)
Ага.

Нет. Покупаешь машинку, идёшь ставить на учёт. Сотрудники РЭО САМИ снимут её с учёта и изымут старые номера номера. Специально узнавал в своем РЭО у его НАЧАЛЬНИКА. Ситуация была такая же: машинка - с Москвы, я - с Области.
Т.к. лишаешь продавца некоторых финансово-временных проблем со со снятием с учёта, вправе требовать скидку с цены автомобиля

[/URL]">http://1269434.jpg


#10 Минотавр

Минотавр

    недавно на форуме

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 89 сообщений
  • Возраст: 61
  • Город:Апрелевка-град
  • Моё авто:Славута 1.3 Li

Отправлено 27 мая 2012 - 15:06

Не, я думаю - пусть сам снимает, так надёжней, что косяков потом не будет. Кстати, а как узнать не кредитная ли она?
Хочешь жить - умей вертеться!

#11 zalex

zalex

    ПРОФЕССОР!!!

  • Тавроводы
  • 3 952 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Моё авто:Красная и фиолетовая

Отправлено 27 мая 2012 - 19:00

Цитата (Минотавр @ 27.05.2012 - 12:24)
В общем, надо делать так? - он снимает с учёта, мы оформляем самостоятельно акт, или через коммерческое МРЭО, и я еду ставить на учёт уже у себя. Правильно понял?

Смотри, ГОСТа на договор купли-продажи нет, его можно писать в произвольной форме, лишь бы были паспорта и данные авто. Но в ГИБДД иногда не нравятся такие договора (читай по губам - - деньги мимо них) - поэтому лучше заплатить 1 тыр и составить договор, к таким они не прикапываются и все идет без лишних вопросов.

А алгоритм описан верный.

НО.....у нас в Врн можно снять с учета авто даже в том районе, где оно не зарегистрировано (лично снимал в Левобережном районе авто с учета, зарегистрированное в Коминтерновском). Может и у тебя будет все быстрее - спроси лучше у ГАЙцов.

#12 Vnukovskiy

Vnukovskiy

    ДИН ВИНЧЕСТЕР

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 11 871 сообщений
  • Возраст: 42
  • Пол:Мужик
  • Город:Москва, ЗАО, а/п ВНУКОВО
  • Имя:Роман
  • Моё авто:Импала 67г.

Отправлено 27 мая 2012 - 19:22

Цитата
Т.к. лишаешь продавца некоторых финансово-временных проблем со со снятием с учёта, вправе требовать скидку с цены автомобиля

Снять с учёта = 100 рублей. grin.gif
Добавленно позже.
Цитата (Минотавр @ 27.05.2012 - 13:19)
Возник вопрос, вы - первые, у кого прошу информацию. При покупке авто с рук, т.е - б\у, как оформляются документы. Продавец говорит, что сейчас не нужны никакие конторы по оформлению купли-продажи, а просто оформляется рукописный документ, который, фактически, приравнивается к бывшему акту купли-продажи, и этого достаточно для постановки на учёт. То бишь - я собираюсь что-то купить, как не лопухнуться с документами? Что мне надо и как оформить? И ещё - я свою Славуту ставил на учёт в Чехове, сам - из Апрелевки. Сейчас как? Также, или уже могу у себя в районе, т.е. в Нарофоминске?

Знаю что по Москве, работает 100%. Если ты и покупаемая машина из Москвы, идёшь с владельцем в приГАИшный вагончик, где раньше делали ДКП, они вписывают тебя в ПТС, ставят свои печати (тачко при этом, с учёта не снимается) и пиздуешь в окно ГАевни, далее площадка и их печати.
По регионам хз.

100% способ, чтобы не наебаться с кривыми доками/машиной/экспертизами и т.д. Это снять тачку с учёта, но ВМЕСТЕ с владельцем, чтобы лично убедится, что машина чистая. secret.gif

#13 Гай

Гай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 848 сообщений
  • Возраст: 61
  • Пол:Мужик
  • Город:Белгородская обл., г. Старый Оскол
  • Имя:Андрей
  • Моё авто:Toyota Crown, Таврия 1,1, Дана 1,1

Отправлено 27 мая 2012 - 20:13

Нюансы:
Если машина с региона покупателя- можно с учета не снимать и номера не менять( но они должны соответствовать ГОСТу-не повреждены , читаемы).
Форма договора купли-продажи не установлена, но должны быть обязательно указаны данные покупателя и продавца и автомобиля.
В любом случае Продавец должен расписаться в ПТС
С Продавца нужно взять расписку в получении денег(это нужно Покупателю, чтобы не потребовали денег во-второй ра))
Желательно оформить акт передачи транспортного средства( с указанием внешних повреждений)- это нужно Продавцу, чтобы вы не потребовали автомобиль второй раз и это нужно Покупателю, чтобы на вас не повесили чужое ДТП
Все три документа оформляются в ТРЕХ экземплярах имеющих одинаковую юридическую силу. На двух экземплярах расписки ставится "Копия"- оригинал Покупателю.
Рекомендованные юристами формы договора купли-продажи, расписки и акта передачи ТС сброшу завтра (они у меня на работе в комлъютере секретаря).

В конце жизни будет не важно сколько машин у тебя в гараже и в каких ресторанах ты был. Важно осуществлял ли ты свои МЕЧТЫ.


#14 Vnukovskiy

Vnukovskiy

    ДИН ВИНЧЕСТЕР

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 11 871 сообщений
  • Возраст: 42
  • Пол:Мужик
  • Город:Москва, ЗАО, а/п ВНУКОВО
  • Имя:Роман
  • Моё авто:Импала 67г.

Отправлено 27 мая 2012 - 20:19

Цитата
В любом случае Продавец должен расписаться в ПТС

Неа. Я покупал когда мот, потом увидел место подписи прежнего хозяина и галочку, очень ссал, что не подписано, но ГАЙцы и не спросили, когда ставил на учёт.
Посмотрел ПТС своей Волги, когда с деда на отца, переводили(через снятие и "продажу"), тоже нету подписи в ПТС.
Ну и когда я мот продал, в ПТС не расписывался, у нового хозяина проблем не было, при постановке. Мот уехал в область.
secret.gif

#15 Гай

Гай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 848 сообщений
  • Возраст: 61
  • Пол:Мужик
  • Город:Белгородская обл., г. Старый Оскол
  • Имя:Андрей
  • Моё авто:Toyota Crown, Таврия 1,1, Дана 1,1

Отправлено 27 мая 2012 - 21:10

Цитата (Vnukovskiy @ 27.05.2012 - 19:19)
потом увидел место подписи прежнего хозяина и галочку, очень ссал, что не подписано, но ГАЙцы и не спросили, когда ставил на учёт.


А у меня товарища отправили за подписью в соседний регион. Он конечно не поехал,а расписался сам. Но пришлось полдня подождать и поочковать слегка.
Нужно сразу все предусмотреть, чтобы потом не создавать тем типа "Что делать? Помогите!"
Я сам месяц назад отказался от покупки неплохого Крауна-универсала только из-за того, что Продавец отказался давать расписку в получении денег.

Сообщение отредактировал Гай: 27 мая 2012 - 21:10

В конце жизни будет не важно сколько машин у тебя в гараже и в каких ресторанах ты был. Важно осуществлял ли ты свои МЕЧТЫ.


#16 Vnukovskiy

Vnukovskiy

    ДИН ВИНЧЕСТЕР

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 11 871 сообщений
  • Возраст: 42
  • Пол:Мужик
  • Город:Москва, ЗАО, а/п ВНУКОВО
  • Имя:Роман
  • Моё авто:Импала 67г.

Отправлено 27 мая 2012 - 21:29

Цитата
Он конечно не поехал,а расписался сам.

Я хотел так сделать, но не стал. Оставил как запасной вариант. grin.gif

#17 korda69

korda69

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 197 сообщений
  • Возраст: 54
  • Город:Зубова-поляна. Мордовия.
  • Имя:Ybrjkfq
  • Моё авто:Таврия и Славута почили с миром, сейчас Opel corsa/

Отправлено 27 мая 2012 - 21:59

Вообще-то Самое надёга это-Снимает с учёта хозяин с транзитными номерами ,сразу отпадает банковский залог,транзиты не дадут на арестованное авто,Далее пишется в любом ДКП или на край у нотариусов, правда дороже, договор купли продажи и усё расписку хочеш бери потом или нет ,транзиты это проверка на все угоны и банковские залоги.Деньги отдал и пока старый хозяин.Далее всё у себя спокойно и тихо мирно.Покупаю 5 авто,а надоумил так соед гаец-Говорит , что при таком переоформлении машины она проверяется автоматом 3 раза по их базам и ещё раз, когда ты ставиш.Так, что тока так, и не как.

Сообщение отредактировал korda69: 27 мая 2012 - 22:04

[URL=http://[URL=http://flines.ru/]user posted image[URL]


За всю свою жизнь не могу понять две вещи 1)откуда берется пыль и 2)куда деваются деньги

#18 Agap

Agap

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 032 сообщений
  • Возраст: 36
  • Город:Ефремов
  • Моё авто:Cadillac de Ville 1987,4,1L. Chevrolet Capriсe 1989,5,0L

Отправлено 27 мая 2012 - 23:02

korda69
Плюсую.
Кадиллак де Виль, 1987г.в, 4,1
user posted image
Шевроле Каприз. 1989г.в, 5.0
user posted image

#19 Vnukovskiy

Vnukovskiy

    ДИН ВИНЧЕСТЕР

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 11 871 сообщений
  • Возраст: 42
  • Пол:Мужик
  • Город:Москва, ЗАО, а/п ВНУКОВО
  • Имя:Роман
  • Моё авто:Импала 67г.

Отправлено 27 мая 2012 - 23:57

Цитата (korda69 @ 27.05.2012 - 22:59)
Вообще-то Самое надёга это-Снимает с учёта хозяин с транзитными номерами ,сразу отпадает банковский залог,транзиты не дадут на арестованное авто,Далее пишется в любом ДКП или на край у нотариусов, правда дороже, договор купли продажи и усё расписку хочеш бери потом или нет ,транзиты это проверка на все угоны и банковские залоги.Деньги отдал и пока старый хозяин.Далее всё у себя спокойно и тихо мирно.Покупаю 5 авто,а надоумил так соед гаец-Говорит , что при таком переоформлении машины она проверяется автоматом 3 раза по их базам и ещё раз, когда ты ставиш.Так, что тока так, и не как.

Можно и за бабло снять с учёта, документы. А тачко с перебитыми номерами окажется и поедешь на экспертизу. Потом менту, снявшему с учёта, ничего не предъявят, потому что не докажешь, что именно эта машина, снималась в ГАЕвне.
Так что надо лично присутствовать, при снятии, особенно на площадке. Во избежании дальнейшего гемора.
У меня кореш с Вольво наёбся, что ставил на учёт с экспертизой, что снимал потом, чтоб продать, опять с экспертизой. То номер показался перебитым, то ошибка вина, в ПТС.
А так увидишь, при снятии, что мент доебался, либо на экспертизу послал, так не будешь машину брать, для избежания повторного гемора.
Кстати на документы экспертизы, ментам насрать, всегда посылают заново. grin.gif

#20 korda69

korda69

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 197 сообщений
  • Возраст: 54
  • Город:Зубова-поляна. Мордовия.
  • Имя:Ybrjkfq
  • Моё авто:Таврия и Славута почили с миром, сейчас Opel corsa/

Отправлено 28 мая 2012 - 10:52

Vnukovskiy
Слушай ну ты же тоже не лох.Смотри ПТС и Паспорт сравни с машиной и VIN.Проверь для себя пару раз.Перебивку даже идиот узнать может.А если вырезали и втюхали другой,то посмотри конструктивно места сварки кузова.Где вин бьют там сварки вообще ни где не должно быть.Так ,что только твоя смекалка и сообразительность,ну а уж чуешь фуфло так лучше сразу отойди.
[URL=http://[URL=http://flines.ru/]user posted image[URL]


За всю свою жизнь не могу понять две вещи 1)откуда берется пыль и 2)куда деваются деньги




Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных