Перейти к содержимому


Фотка

Течь бензина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 22 июля 2016 - 14:30

А что если тебе вентиляцию бака поключить к задроссельному штуцеру?Только надо,что бы бак не сплющило.

 

Как раз об этом написали на одном из форумов:

 

на 12-шке у товарища бензобак сплюснуло. новый поставил - тоже сплюснуло. машина была продана. потом за пивом определили причину-перед этим он залил новую прошивку двигателя (для системы БЕЗ адсорбера). Крышку топливной горловины с клапаном не поставил. При этом герметичная полость бака напрямую соединялась со впускным коллектором. Из-за разряжения сминался бак и выскакивал "топливоуспокаивающей" стакан, машина на поворотах глохла.

 

Вариант не подходит.  :mad:

Правда в моём варианте абсорбера вообще нет и не было.


Сообщение отредактировал lord1404: 22 июля 2016 - 14:31

Изображение

#42 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 22 июля 2016 - 14:42

Вот что пишут на Драйве владельцы Вагов:

 

 

Всем привет!

Сегодня сделали с отцом профилактику работы клапана системы вентиляции топливного бака. Причиной этого было визуальное несоответствие заводскому состоянию (грязный), и отсутствие проходимости клапана при подаче напряжения. Катушка при этом целая — 28 ОМ.

Данный клапан при запуске двигателя сообщает полость бака с впускным коллектором. Он отсасывает пары топлива из бака, тем самым создавая отрицательное давление в баке. Работает параллельно с топливным насосом. Сколько работает топливный насос, столько работает этот клапан. Патрубок от бака на клапане был забит смолистыми отложениями, которые мешали нормальной работе конуса клапана. WD-40 и немного терпения привели к успеху. Клапан стал нормально отщёлкивать, не потеряв при этом герметичности.

 

У этих а/м нет естественной вентиляции бака и, самое интересное, ничего не плющит при отрицательном давлении. На Сене тоже нет естественной вентиляции бака. Почему на отечественных плющит?  :blink:

Добавленно позже


Да, есть одно НО - существуют в природе крышки заливной горловины с клапаном, а в нашем случае крышка без клапана. Если не ошибаюсь, kama(z) собирался сверлить в радиальном направлении крышку заливной горловины бака (не припомню в чём тогда был вопрос). Вот только тему ту не нахожу.


Сообщение отредактировал lord1404: 22 июля 2016 - 14:42

Изображение

#43 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 22 июля 2016 - 15:16

Вот что пишут на Драйве владельцы Вагов:
 там по программе клапан работает и плющит от поломок игрязи. баки плющщит!  

#44 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 22 июля 2016 - 17:52

Виталлий, тогда остаётся поставить газовый/кислородный баллон вместо бензобака, заглушить вентиляцию, ездить и радоваться. :wink3:

Как вообще устроен клапан вентиляции бака и как работает? Как проверить его исправность?

На украинском сайте вот что пишут о назначении данного клапана:

Необходим для компенсации количества воздуха в топливном баке.


Не может быть, чтобы оставляя а/м на подъёме (естественно попой вниз), бензин самотёком вытекал из бака. Думаю всё же раз называется клапаном, так он должен открываться и закрываться при определённых условиях.

Сообщение отредактировал lord1404: 22 июля 2016 - 18:27

Изображение

#45 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 231 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 22 июля 2016 - 18:10

Может попробовать соорудить сепаратор из расширительного бачка системы охлаждения? Установить его выше самой верхней точки топливного бака. Как думаете, поможет?
Вот я и намЯкиваю на это 
Добавленно позже

На Сене тоже нет естественной вентиляции бака.
на Сене бак воняет в абсорбер.ЭБУ периодически продувает абсорбер включая клапан продувки. 

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#46 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 22 июля 2016 - 18:26

Gogi, к тому же на Сене крышка имеет клапан, а в Таврии, которая с замком, не имеет клапана - это раз.

А второе - всё же думаю о неисправности самого клапана. Ведь его задача компенсировать воздух при появлении разряжения, но никак не сбрасывать лишнее давление. Оставляя автомобиль на подъёмах, а также (не дай Бог) в случае переворота, топливо ни в коем случае не должно выливаться из топливного бака. Второе название клапана вентиляции - гравитационный.

 

Как вам мысль?

Сепаратор, думаю, лишним в системе не будет, заодно и клапан можно будет поставить от того же таза. К тому же, наличие сепаратора, при желании, позволит в дальнейшем соорудить закрытую систему вентиляции топливного бака.


Есть ещё одна версия выброса топлива. Насколько она состоятельна, решать вам. Это неспособность держать давление в топливной системе насосом при выключении зажигания. Максимальное давление в системе подачи топлива не больше 3,5 атм.

(согласно инфе из тырнета). Хотя, опять же, всё упирается в клапан -  клапан ведь должен компенсировать нехватку воздуха в баке, а не сбрасывать давление. 

 

Пока основная версия всё же остаётся одна - неисправность клапана вентиляции бака.  :blink:


Сообщение отредактировал lord1404: 22 июля 2016 - 18:34

Изображение

#47 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 22 июля 2016 - 18:52

читаю и лишний раз убеждаюсь-не зря я в "инж комплект" бак приложил ))

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#48 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 22 июля 2016 - 18:59

ArtemSaratov, бак здесь не причём, течь была и в карбовом варианте. Почти два года после приобретения авто я, похоже, просто не обращал внимание на наличие течи после остановки двигателя. Когда начались проблемы с карбом, о чём я не сразу догадался, вдоль и поперёк плясал возле авто. В тот момент как раз и обнаружилась течь бенза из клапана вентиляции после остановки двигателя при полном топливном баке. При работающем двигателе (не важно а/м едет или стоит) течи из клапана вентиляции нет. Проблема появляется через 1...5...10 минут после остановки двигателя и не важно в каком режиме и с какой скоростью ехал. При долгой стоянке на небольших подъёмах также течь не обнаруживал. При высоком поднятии морды во время замены двигла, бенз самотёком ни откуда не вытекал. Во всех случаях бак был заполнен.

 

Пытаюсь разобраться в чём причина.  :(


Сообщение отредактировал lord1404: 22 июля 2016 - 19:02

Изображение

#49 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 231 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 22 июля 2016 - 20:02

. В тот момент как раз и обнаружилась течь бенза из клапана вентиляции после остановки двигателя при полном топливном баке.

 В РЭ русским по белому написано "Во избежание утечки топлива при тепловом расширении или на поворотах и создания пожароопасной обстановки заливать в бак более 38 литров топлива не рекомендуется"


Сообщение отредактировал Gogi: 23 июля 2016 - 06:20

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#50 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 22 июля 2016 - 23:57

Gogi, если бы я знал сколько в баке залито. Я-то за 4 года и бак ни разу не снимал. А опустошать как-то не хочется.

Добавленно позже

Опробовал ещё пару раз методику парковки а/м (глушить двигатель через 1...1,5 минуты после поездки) на 16, 18 и 40 км. При этом крышку заливной горловины бака откручивал только на 16 км, на остальных парковках не стал. Пока сухо. Через 2,5...3 часа после остановки двигателя сходил и посмотрел ситуацию. Следов течи не обнаружено. Буду в дальнейшем пробовать в жаркую погоду и при последующих заправках.


Изображение

#51 Геофизик

Геофизик

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 447 сообщений
  • Возраст: 61
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоград, Спартановка
  • Имя:Николай
  • Моё авто:ЗАЗ-110206 1.2к

Отправлено 25 июля 2016 - 09:22

В Фиесте скорее всего установлен абсорбер, п. э. отсутствует естественная вентиляция бака.

 

Адсорбер в ней не предусмотрен



#52 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 26 июля 2016 - 13:51

Геофизик, а что это за штука сбоку на баке?  :blink:

 

Прикрепленный файл  toplyvnaya_systema_toplyvnyy_bak_legkovoy_ford_focus_2010__30834923m1.jpg   120,61К   Количество загрузок: 0
 Прикрепленный файл  8-fusion.jpg   62,65К   Количество загрузок: 0


Сообщение отредактировал lord1404: 26 июля 2016 - 13:52

Изображение

#53 Геофизик

Геофизик

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 447 сообщений
  • Возраст: 61
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоград, Спартановка
  • Имя:Николай
  • Моё авто:ЗАЗ-110206 1.2к

Отправлено 26 июля 2016 - 13:59

lord1404,

:035:

У меня Фиеста.

И При открывании пробки, после того как поездишь, происходит характерный пшык.

Правда не вдавался в подробность, туда, или от туда.



#54 yarikx600

yarikx600

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 246 сообщений
  • Возраст: 34
  • Пол:Мужик
  • Город:Липецк
  • Имя:Andrey
  • Моё авто:ZAZ-1102

Отправлено 13 апреля 2023 - 22:05

вчера не мог завестить. посмотрел топливный шланг - на изгибе была дыра. чуть укоротил и снова затянул на хомуты. Вот задался вопросом - где обратный клапан топливной системы находится? Под капотом ничего не нашел?!



#55 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 285 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 14 апреля 2023 - 02:39

yarikx600, а мы тебе писали, что нужно ВСЁ ШЛАНГИ ЗАМЕНИТЬ.
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#56 Melman

Melman

    Куру Гурилки

  • Модераторы
  • 8 354 сообщений
  • Возраст: 33
  • Пол:Мужик
  • Город:Удмуртия г.Глазов
  • Моё авто:Голубое двухместное купе

Отправлено 16 апреля 2023 - 11:50

вчера не мог завестить. посмотрел топливный шланг - на изгибе была дыра. чуть укоротил и снова затянул на хомуты. Вот задался вопросом - где обратный клапан топливной системы находится? Под капотом ничего не нашел?!


Обратного клапана с завода нет
Я конечно понимаю,что таврокамасутра учит ломать руку в 5 местах,чтобы порой долезть до нужного винтика,но как ты вообще в таврию помещаешься?(с)JUNGLE
Заметьте, на Русском таврофоруме народ общаеися ИМЕННО в бортовиках...
Особенно все любят бортовик Мелмана (с)tavr125

#57 yarikx600

yarikx600

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 246 сообщений
  • Возраст: 34
  • Пол:Мужик
  • Город:Липецк
  • Имя:Andrey
  • Моё авто:ZAZ-1102

Отправлено 09 сентября 2023 - 22:17

Крышка бензобака подходит такая от  2101 с уплотнительной резинкой smile.png



#58 jurik

jurik

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 871 сообщений
  • Возраст: 54
  • Пол:Мужик
  • Город:станица Гиагинская Краснодарский край
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:ЗАЗ 1102, с двигателем 1.3 инжектор, ЗАЗ 11028, ЗАЗ 1103

Отправлено 10 сентября 2023 - 15:14

Крышка бензобака подходит такая от  2101 с уплотнительной резинкой smile.png

вот эта точно подходит

https://www.ozon.ru/...1&sh=F7hJdUB6oQ


запчасти на Таврию https://vk.com/club68423850





Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных