Перейти к содержимому


Фотка

Климат-Контроль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 MORDVIN

MORDVIN

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 763 сообщений
  • Возраст: 30
  • Пол:Мужик
  • Город:Саранск
  • Имя:Алексей
  • Моё авто:SLAVUTA 1103

Отправлено 13 июля 2011 - 01:53

Автор не я!!!

Как вооружить «Таврию» «зимним» климат-контролем, чтобы обеспечить в салоне комфортные условия и для передних, и для задних пассажиров?

Хороша «печка» у автомобиля «Таврия»: при качественной сборке и грамотной эксплуатации она способна организовать в салоне настоящий «ташкент» в любой мороз. Вот только управлять ею проблема. Дело в том, что скорость воздушного потока из «печки» очень сильно зависит от скорости автомобиля. Бывает, несешься по трассе – жарко. Въезжаешь в населенный пункт (сбрасываешь скорость) – холодно. Вот и приходится по-стоянно орудовать рычажком краника. Однако этого можно избежать, если несколько усовершенствовать систему управления отопителем салона.user posted image

Климат-контроль

Первый этап – создание системы автоматического регулирования температуры воздуха в холодное время, т. е. это будет не тот климат-контроль, который включает в себя и кондиционер, а всего лишь «климат» с отопителем, т. е. «зимний». Суть усовершенствования – установка автоматизированной системы управления «печкой». Подобные устройства имеются в продаже – прибор «СУОС». Правда, для «Таврии» он не совсем пригоден. Дело в том, что информация о необходимости включения-отключения обогрева поступает к нему от врезаемого в трубопровод «печки» датчика температуры тосола. Однако оказалось, что в «Таврии» температура воздуха в салоне намного больше зависит от скорости движения. Да и качество комплектующих данного прибора, в частности электроклапана, по отзывам эксплуатировавших его автовладельцев, заставляет желать лучшего. Поэтому целесообразнее установить импортный электроклапан и обеспечить измерение температуры воздуха в салоне. В Интернете есть много схем универсальных термовыключателей. Правда, изменение температуры воды они отслеживают быстро, а вот на воздухе срабатывают с опозданием. Для борьбы с такой «задумчивостью» на помощь призвали мини-вентилятор от компьютерной видеокарты, который установили в корпус термореле. А чтобы электромотор не шумел, подключили его через дополнительный резистор – 100 Ом.user posted image
user posted image

Для сборки «климат-контроля» необходимы паяльник, припой, флюс и навыки работы с радиоэлектроникой.

Стендовые испытания система прошла успешно: термовыключатель срабатывал при колебаниях температуры в пределах 2-3 градусов, а его работа при комнатной температуре в течение 48 часов не привела к нагреву каких-либо электронных компонентов.
Объемный комфорт

Вторая задача – обеспечение теплового баланса по всему объему салона. Дело в том, что после установки данного варианта системы климат-контроля температура регулируется согласно условиям в месте установки датчика. В нашем случае – в передней части салона, поэтому сзади оказалось заметно прохладнее.

user posted imageВ установленном «климат-контроле» имеется регулятор температуры, а штатный востребован только в теплую погоду.

user posted imageПередний термо-датчик можно разместить под торпедо 2.gif), задний – на полке у стекла (2).

Теоретически можно установить вторую «печку», однако в «Таврии» этого не позволяют габариты салона, хотя приспособленный для климат-контроля электроклапан Bosсh предусматривает управление двумя отопителями. Пришлось идти другим путем. Был организован принудительный отбор тепла в пользу задних пассажиров от штатного оборудования. В канал воздуховода центрального тоннеля вмонтировали «большой» кулер от системного блока компьютера. Сигнал на его включение посылает второй термовыключатель, место которому нашли на полке у заднего стекла.
user posted imageОбогрев задней части салона можно отключить кнопкой, которую располагают в любом удобном месте.

user posted imageЭлектро-клапан системы отопления врезан в разрыв шланга подачи тосола от «печки».

Алгоритм работы системы прост. В режиме обогрева только передней части салона активизирован один термовыключатель, который по мере необходимости перекрывает поток горячего тосола через радиатор «печки». Обогрев задней части происходит «как придется». При включени заднего термовыключателя – поток горячего воздуха перераспределяется назад. Если спереди становится прохладнее (из-за отбора тепла назад), передний термовыключатель больше открывает электроклапан, чем компенсирует отбор тепла в пользу сидящих сзади.

Сообщение отредактировал MORDVIN: 13 июля 2011 - 01:55




Кто читал эту тему?


#2 ziercool

ziercool

    БОТ-ПРОГРАМИРОВАНИЯ

  • Тавроводы
  • 487 сообщений
  • Возраст: 32
  • Пол:Мужик
  • Город:Ставрополь
  • Моё авто:Daewoo Matiz Best

Отправлено 23 ноября 2011 - 02:53

да вот там есть мастеркитовский набор на первой фото..... какой номер набора. вот что интересно....

#3 MORDVIN

MORDVIN

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 1 763 сообщений
  • Возраст: 30
  • Пол:Мужик
  • Город:Саранск
  • Имя:Алексей
  • Моё авто:SLAVUTA 1103

Отправлено 23 ноября 2011 - 20:13

Номер можно узнать!

#4 ziercool

ziercool

    БОТ-ПРОГРАМИРОВАНИЯ

  • Тавроводы
  • 487 сообщений
  • Возраст: 32
  • Пол:Мужик
  • Город:Ставрополь
  • Моё авто:Daewoo Matiz Best

Отправлено 23 ноября 2011 - 20:14

нашёл. и у же забыл))) найду скину

#5 ziercool

ziercool

    БОТ-ПРОГРАМИРОВАНИЯ

  • Тавроводы
  • 487 сообщений
  • Возраст: 32
  • Пол:Мужик
  • Город:Ставрополь
  • Моё авто:Daewoo Matiz Best

Отправлено 24 ноября 2011 - 04:49

вот ион варианты - http://masterkit.ru/...?code_id=363788 цифровое(можно встроить и поставить точную температуру

или по проще - http://masterkit.ru/...?code_id=160043

#6 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 285 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 24 ноября 2011 - 13:56

ziercool
Я внимательно изучил каталог...Это сумасшествие какое-то! Цены заоблачные! За цену в два раза меньше можно купить нормальное устройство в магазине, да еще и с гарантией в 1 г...
...
А если реализовать климат-контроль через управление не краном с тосолом, а скоростью вращения печковентилятора?
Холодно- включается вентилятор, гонит горячий воздух...Нагрелось - вентилятор выключился...

"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#7 Melman

Melman

    Куру Гурилки

  • Модераторы
  • 8 354 сообщений
  • Возраст: 33
  • Пол:Мужик
  • Город:Удмуртия г.Глазов
  • Моё авто:Голубое двухместное купе

Отправлено 24 ноября 2011 - 18:14

Цитата
А если реализовать климат-контроль через управление не краном с тосолом, а скоростью вращения печковентилятора?

А лучше заслонкой зима\лето
Я конечно понимаю,что таврокамасутра учит ломать руку в 5 местах,чтобы порой долезть до нужного винтика,но как ты вообще в таврию помещаешься?(с)JUNGLE
Заметьте, на Русском таврофоруме народ общаеися ИМЕННО в бортовиках...
Особенно все любят бортовик Мелмана (с)tavr125

#8 ziercool

ziercool

    БОТ-ПРОГРАМИРОВАНИЯ

  • Тавроводы
  • 487 сообщений
  • Возраст: 32
  • Пол:Мужик
  • Город:Ставрополь
  • Моё авто:Daewoo Matiz Best

Отправлено 24 ноября 2011 - 18:15

ну не скажи что дорого, конечно дешевле самому собрать... но всё-таки.. заказывал у них многое.... работает отлично....

#9 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 285 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 24 ноября 2011 - 18:33

Ну как же не дорого?! Убогое устройство имитирующее ЖПС навигатор, показывающее направление куда-то...за 1500р и дороже...
А дешевый, но уже нормальный навигатор уже от 1500р идет в магазинах...
...
Хотя мне очень понравился девайс ЮСБ-затычка в прикуриватель....Т.е. вместо зарядника можно воткнуть затычку в прикуриватель и втыкнуть в нее ЮСБ шнур для зарядки...
Но ко всем устройствам идут зарядники...У меня уже коллекция их скоро будет...4 штуки от телефонов, 1 от навигатора, 2 ЮСБ трансмиттера-плейера....
Но цена этой фиговине 50 рублей самое большое...
..
Еще понравился встраиваемый МП-проигрыватель...Можно его в старую кассетную переносную магнитолу вставить и будет снова современный аппарат...Или в машине в панель встроить, а в качестве усилителя магнитолу старую использовать...Или в телек- вообще класс...
Но цена ему 350р...Ну никак не как у них...
...
Вообще ушлые ребята...Накупили китайского барахла и давай продавать...Главное правильно пропиарить...
...
А как-то я пропустил...У них есть мощные ШИМ-модуляторы, чтобы моторчик тавропечки запитать? Ткните носом, заранее спасибо rofl.gif
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#10 MORDVIN

MORDVIN

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 1 763 сообщений
  • Возраст: 30
  • Пол:Мужик
  • Город:Саранск
  • Имя:Алексей
  • Моё авто:SLAVUTA 1103

Отправлено 24 ноября 2011 - 20:49

А кран печки тосола от газели ставить!?

#11 ziercool

ziercool

    БОТ-ПРОГРАМИРОВАНИЯ

  • Тавроводы
  • 487 сообщений
  • Возраст: 32
  • Пол:Мужик
  • Город:Ставрополь
  • Моё авто:Daewoo Matiz Best

Отправлено 25 ноября 2011 - 21:08

а он так какой? типо электрический????

#12 MORDVIN

MORDVIN

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 1 763 сообщений
  • Возраст: 30
  • Пол:Мужик
  • Город:Саранск
  • Имя:Алексей
  • Моё авто:SLAVUTA 1103

Отправлено 26 ноября 2011 - 19:44

Да он электрический!

#13 ziercool

ziercool

    БОТ-ПРОГРАМИРОВАНИЯ

  • Тавроводы
  • 487 сообщений
  • Возраст: 32
  • Пол:Мужик
  • Город:Ставрополь
  • Моё авто:Daewoo Matiz Best

Отправлено 27 ноября 2011 - 01:10

опа,.. фишкаа.... вот это мне уже нравится!!!!! надо поставить!!!!

#14 Гай

Гай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 848 сообщений
  • Возраст: 61
  • Пол:Мужик
  • Город:Белгородская обл., г. Старый Оскол
  • Имя:Андрей
  • Моё авто:Toyota Crown, Таврия 1,1, Дана 1,1

Отправлено 27 ноября 2011 - 18:24

Кран надежнее бутет с "япономарки", из тех, что управляется вакуумом. А электроклапан взять ВАЗовский с ЭПХХ.
У меня на Тойоте Кроун все заслонки и кран управляются вакуумом через блок электропневмоклапанов и уже 25 лет все работает.

В конце жизни будет не важно сколько машин у тебя в гараже и в каких ресторанах ты был. Важно осуществлял ли ты свои МЕЧТЫ.


#15 ziercool

ziercool

    БОТ-ПРОГРАМИРОВАНИЯ

  • Тавроводы
  • 487 сообщений
  • Возраст: 32
  • Пол:Мужик
  • Город:Ставрополь
  • Моё авто:Daewoo Matiz Best

Отправлено 27 ноября 2011 - 20:45

вот началось, приводы и всякое))0 поставить газелевский и не париться)))) пошёл на рынке купил =)

#16 htg

htg

    Беставный Фар

  • Тавроводы
  • 4 137 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Моё авто:ZAZ-110207

Отправлено 28 ноября 2011 - 21:19

Воть http://www.tavsar.com/otopitel.html
и вот http://forum.cxem.ne...hp?showforum=87
тут есть по плавной регулировке печки

Сообщение отредактировал htg: 28 ноября 2011 - 21:21


#17 ziercool

ziercool

    БОТ-ПРОГРАМИРОВАНИЯ

  • Тавроводы
  • 487 сообщений
  • Возраст: 32
  • Пол:Мужик
  • Город:Ставрополь
  • Моё авто:Daewoo Matiz Best

Отправлено 03 декабря 2011 - 00:55

Создам темку и буду пробовать




Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных