.....пришел в банк с рублями, сказал что на той стороне человек должен получить в гривнах. ..... Вожможно, что на порядок хуже.
....
Нет, сейчас абсолютно то же самое.
Тут в банк с ЛЮБОЙ валютой (и говоришь, сколько "там" должно быть гривен).
Там получают сразу гривны.
Ну и наоборот - ТАМ идешь с гривнами и говоришь, сколько "тут" надо рублей - сами считают.
Есть прикол с получением денег из сбера.
Человек "там" оплачивает перевод (уловно 1% от суммы), а "тут" ты, если в сбере получаешь. еще и дополнительно отдашь около 10 баксов за "пересыл из-за бугра".
Бесит нереально ((((.
Самый простой вариант - с карты на карту кидать.
Даже попу со стула подымать не надо - в инет-клиент-банке тыкать можно.

При сноровке - даже без процентов должно получаться.
Единственный минус - некоторые регионы Украины отклоняют перевод денег из Сбера на Приват.
Т.е. если тут у тебя, например, Виза от сбера, а "там" пусть даже тоже Виза от Привата, то деньги с Сберкарты уходят, погуляют, а потом возвращаются с пометкой "банк-получатель отклонил".
Добавленно позже
Москва - давно уже не Россия.
Когда бывал в первопрестолькой то сложилось впечателение, по количеству обменников, кол-во которых вышем чем продуктовых магазинов,....
Это только в центре - там реально обменников вагон (но условно - они кластеры образуют. Т.е увидел 10 обменников на 1 кв. км, а потом - тишинааааа), а продуктовых магазинов крайне мало.
Но это и правильно - аренда дорогая. Чтобы выложить на продажу кило огурцов, кило помидор и кило пряников - надо 4 квадратных метра.
А чтобы продавать доллары - хватит одного...
Добавленно позже
Вновь уточню,
много раз обращал внимние, что коллеги с Украины больше нас акцентированы в повседневности обращаться к пересчету в баксы и обратно.
В...
+1!
Как эта "АТО" вышла в затяжную стадию (на исходе первого года) - ко мне тавроводы обращались с просьбой о помощи в обосновании в РФ.
Даже у Киевлян четко был посыл "я тут это...в долг взял денег....в долларах...скоро очередной месячный платеж - а нечем (((".