Перейти к содержимому


Фотка

Рыбалка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 827

#621 бартер

бартер

    Пролетарий

  • Тавроводы
  • 3 327 сообщений
  • Возраст: 52
  • Пол:Мужик
  • Город:Курская обл.Обоянский район.
  • Имя:Анатолий
  • Моё авто:Датсун ОН-ДО

Отправлено 14 июня 2014 - 21:50

спасибо,.....



#622 cdonalex

cdonalex

    "таврофиатовод"

  • Модераторы
  • 1 441 сообщений
  • Возраст: 42
  • Пол:Мужик
  • Город:Новочеркасск
  • Имя:Александр
  • Моё авто:пока пешеход...

Отправлено 14 июня 2014 - 23:20

Да, пойдут, желательно с байтранером, если его нет, то пусть какие есть. Фрикцион только надобно отпускать, если паровоз клюнет, чтобы леску сматывал, а не удочку в воду утащил.

1001198520._._.o_enl_1.jpg

 

 

я начинал с той же самой лески, что и основная, поводки были толщиной 0,3 мм. Плетенка это хорошо, но дорого. Потом заказывал с китая, там в 2-3 раза дешевле. Шок лидер нужен, иначе при забросах все поотрываешь. Это леска еще толще основной, ставится вначале после кормушки. Длинна его - две длины удочки. Размер (если леска) 0,5 мм, плетенка там в кг на разрыв надо смотреть (у меня 50 LB - хватает)

Cлавик, не ругайся вумными иностранными словами:)))



#623 бартер

бартер

    Пролетарий

  • Тавроводы
  • 3 327 сообщений
  • Возраст: 52
  • Пол:Мужик
  • Город:Курская обл.Обоянский район.
  • Имя:Анатолий
  • Моё авто:Датсун ОН-ДО

Отправлено 15 июня 2014 - 16:45

Cлавик, не ругайся вумными иностранными словами :)))
-вот вот, а то абьяснил доступно ,хрен чего понял.

#624 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 163 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 15 июня 2014 - 23:28

Купил себе удочко, пока подешевле, не помню марку, но не то что Слава советовал, в общем углепластик, легкая зараза, безкольцевая с веревочкой на конце, 1800 с копейками, брал в Коломне. Опробовал - кайф неописуемый! 2 дня беспробудной рыбалки на Оке... Пока улов незначителен - вроде плотвичек с ладошку да банальной сентявки)  Поеду на следующие выходные на Волгу)



#625 бартер

бартер

    Пролетарий

  • Тавроводы
  • 3 327 сообщений
  • Возраст: 52
  • Пол:Мужик
  • Город:Курская обл.Обоянский район.
  • Имя:Анатолий
  • Моё авто:Датсун ОН-ДО

Отправлено 16 июня 2014 - 04:33

фотоаппарат не забудь,украсишь ветку видами Волги-Матушки.



#626 Slavik

Slavik

    Ювелир

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 16 июня 2014 - 08:18

Удочка это хорошо  :smile:



#627 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 16 июня 2014 - 13:24

фотоаппарат не забудь,украсишь ветку видами Волги-Матушки.

А надо??

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#628 бартер

бартер

    Пролетарий

  • Тавроводы
  • 3 327 сообщений
  • Возраст: 52
  • Пол:Мужик
  • Город:Курская обл.Обоянский район.
  • Имя:Анатолий
  • Моё авто:Датсун ОН-ДО

Отправлено 16 июня 2014 - 19:16

А надо??
-?

#629 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 163 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 16 июня 2014 - 19:52

Я пока что не дорос до фотоаппарата - прошлый благополучно посеян в недрах гостиницы Москвич, жаль старичка, огонь, воду и медные трубы вместе прошли, а тут в бытовых тепличных условиях. Остается только пожелать счастия тому кто его найдет. Вот. А на более-менее серьезную машинку пока средств не хватает, траты тут всякие, понимаете ли.. В общем пока текстовыми сообщения рисовать пейзажи буду) И добычу описывать)



#630 Slavik

Slavik

    Ювелир

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 18 июня 2014 - 11:18

Неужели не у меня одного мобилка без фотоаппарата?  :smile:

Не Миш, небольшой цифровик и фотки сюда ждем!



#631 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 18 июня 2014 - 18:49

-?

Надо ли украшать эту тему видами Волги?

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#632 бартер

бартер

    Пролетарий

  • Тавроводы
  • 3 327 сообщений
  • Возраст: 52
  • Пол:Мужик
  • Город:Курская обл.Обоянский район.
  • Имя:Анатолий
  • Моё авто:Датсун ОН-ДО

Отправлено 18 июня 2014 - 22:48

Артем, :031: .самая популярная тема,здесь собрались больные люди :D ,нам для  релаксации видов волги пи........... как не хватает.



#633 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 19 июня 2014 - 00:55

тогда попробую завтра дать.

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#634 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 163 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 19 июня 2014 - 06:36

Неужели не у меня одного мобилка без фотоаппарата? :smile: Не Миш, небольшой цифровик и фотки сюда ждем!

Попробую замутить)

 

нам для релаксации видов волги пи........... как не хватает.

Это исправим

 

тогда попробую завтра дать.

Дать пару фото с террасы дачи сетренки твоей?)



#635 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 19 июня 2014 - 18:27

Дать пару фото с террасы дачи сетренки твоей?)

Да, давай.
Тока без лиц.
Я, что-то, сегодня не могу Волгу откопать. :(
Добавленно позже

,нам для  релаксации видов волги пи........... как не хватает.


Река Тобол подойдёт вместо Волги?
1eb31829d827.jpg
871d07d9383f.jpg

"Грязная" - потому что с болот собирается.
Резкий обрыв и "котлован" - потому что давно-давно вместро реки целое море было.
Добавленно позже
Хопёр в районе "Столицы Провинций РФ":
0db98acd471.jpg
d7a70e0b55c9.jpg
230e6b478e5.jpg

Сообщение отредактировал ArtemSaratov: 19 июня 2014 - 18:28

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#636 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 163 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 19 июня 2014 - 18:31

Не нашел фото с дачи((( Поищу сегодня. А пока вот так вам Волги:

 

Прикрепленный файл  P1000793.JPG   94,48К   Количество загрузок: 0

 

Прикрепленный файл  P1000708.JPG   97,14К   Количество загрузок: 0


Добавленно позже

Скоро еще будет)



#637 Slavik

Slavik

    Ювелир

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 19 июня 2014 - 21:22

Не, так не пойдет, надо лично и с трофеем :D



#638 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 163 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 19 июня 2014 - 22:31

Слав, ну мои две фотографии последние - сделаны собственноручно вообще-то. Правда, им много лет, я уж не помню сколько именно...  ^_^



#639 Slavik

Slavik

    Ювелир

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 19 июня 2014 - 22:49

на верхней фотке закат шикарен, там бы на недельку в палаточку...



#640 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 163 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 19 июня 2014 - 22:53

Приезжайте, пропуск в заповедник устрою.


Добавленно позже


Да вы же эти фото должны были видеть.

Вот еще оттуда же:

 

Прикрепленный файл  P1000798.JPG   150,21К   Количество загрузок: 0

Прикрепленный файл  P1000799.JPG   303,07К   Количество загрузок: 0

Прикрепленный файл  P1000800.JPG   219,51К   Количество загрузок: 0

 

Ну и сумрака немножко:

Прикрепленный файл  P1000736.JPG   94,51К   Количество загрузок: 0

 

 

 

Гора Верблюд в современном понимании представляет собой часть горного массива Жигулей между Ширяевским и Козьим оврагами. До середины 20 века гора носила название Козьи рожки (см. историю горы Верблюд). Протяженность горы вдоль Волги около 4 километров, наивысшая точка - 326 метров. Более мелкие овраги, выходя в сторону реки параллельными рядами, делят гору на отдельные увалы.

Западная часть горы, обращенная к селу Ширяево, имеет другое название - Монастырская гора. От вершины до подножия гора сложена мощными палеозойскими породами: известняками и доломитами, не скрытыми более молодыми напластованиями. Выступающая часть скалы, похожая на голову верблюда, в народе получила название "балда". Это массивный нависающий глыбообразный останец твердой породы над рекой возвышается на 120 метров, имеет ровную горизонтальную площадку и служит прекрасным местом для обзора долины Волги. Отсюда открываются взору восхитительные просторы с Жигулевскими ВоротамиСокольими горамиЦаревым курганом, долиной реки Сок.

Под самой "балдой", на несколько метров ниже, на южном склоне, имеется почти круглое отверстие диаметром не более 1,5 метра. Это небольшой грот. Максимальная длина сужающегося щелевидного углубления - 3 метра. Поместиться в нем можно только присев на корточки. Грот в недавние времена был популярен в качестве туристской "почты". Каждая группа, побывавшая здесь, обязательно оставляла в хорошо укрытой от непогоды расщелине свою "визитную карточку".

Необычная форма скалы образована длительной работой различных форм выветривания - действие воды, солнца, ветра и даже морского прибоя. Около трех миллионов лет назад Жигулевский массив представлял полуостров, вдававшийся в Акчагыльское море. В момент затопления выступающая часть горы Верблюд на уровне 150-180 метров абсолютной высоты была прибойной береговой линией, и морские волны ударялись о крутые берега, отрывая куски скал и обтачивая их. На южном склоне скалы четко выделяются абразионные полосы - место, об которое когда-то разбивались морские волны. Абразионные участки хорошо заметны на многих склонах в Жигулях. На высоте 150-180 метров наблюдается вытянутой полосой скопление скал. На близость к поверхности скальных пород указывают вытянутые поперек склонов полосы сосновых насаждений.

Стоя на вершине скалы, на краю пропасти, дух захватывает от ощущения полета, которое дополняется постоянно дующим ветром со стороны Волги. Его порывы бывают настолько сильны, что трудно устоять на ногах. Для любителей острых ощущений самое заманчивое - попасть сюда в ясную ночь и насладиться незабываемыми впечатлениями от созерцания ночного неба. Лежа на краю земной бездны, смотришь в бездну небесную с мириадами звезд, пролетающими спутниками и метеорами. В лунную ночь подняться на скалу можно даже без фонарика - на столько ярко освещено все вокруг, тем более, белый камень дополнительно отражает падающий свет. Пейзаж вокруг становится фантастично-нереальным, неузнаваемым, в отличие от дневного. Создается ощущение прогулки по лунным ландшафтам.

Восхождение на смотровую площадку возможно лишь по южному склону скалистого выступа. За многие годы человеком здесь проложена целая паутина тропинок, то соединяющихся воедино, то веером разбегающихся по многочисленным террасовидным карнизам. Не везде подъем дается легко. То тропинка проходит по самому краю обрыва, то из-под ног сыплются камни и земля. В летнюю жару, при отсутствии ветра, в и так знойный воздух, добавляется тепло от накалившихся камней, и путник ощущает всю "прелесть" природной сауны. Трудно поверить, что находишься на Средней Волге, а не в пустыне. Зато все мучения сполна вознаграждаются в конце подъема увиденным простором и неизгладимыми впечатлениями.

Если быть внимательным во время подъема на гору, можно заметить схожесть многочисленных выступов и карнизов с разнообразными силуэтами животных и сказочных персонажей. То кажется, что на Волгу, угрюмо сдвинув брови, смотрит старик-великан, то улыбающийся профиль совсем доброго бегемота, то рыцарь с забралом на лице застыл на страже. В нескончаемом наборе отверстий, каверн, ноздреватых ходов в камне прячутся с завидным упорством к жизни всевозможные растения, образуя на скалах миниатюры - экибано, а березки и сосенки приобретают очертания природных бансай.

Внимание туристов привлекает не только причудливая форма скалы, но и узкая белая полоса, опоясывающая зеленые склоны гор. Это карьеры, где ломали камень. Их здесь несколько. Самый крупный находится вдоль склона горы Верблюд - Ванюшинский карьер, названный по фамилии предпринимателя, имевшего в начале 20 века заводы по переработке известняка в селе Ширяево. Тут же находятся знаменитые "Верблюдовские" штольни. Далее, в направлении Крестовой поляны, тянется цепочка более мелких карьеров, объединяющиеся под названием "Бахчеево", по имени оврага, выходящего к Волге. В устье последнего располагается турбаза "Полет". По правую сторону Козьего оврага так же имеются небольшие штольни, на том же уровне, что и на горе Верблюд.

Известняки и доломиты горы Верблюд имеют обильные включения раковинок древних одноклеточных животных - раковинных амеб. Одни выглядят как окаменевшие зерна ржи - фузулины, другие напоминают горох - швагерины. При близком рассмотрении их раковинок видно сложное ажурное строение. В результате сильной вторичной доломитизации пород фауна некоторых горизонтов обладает очень плохой сохранностью. Нередко остаются лишь пустотки на месте бывших здесь раковинок. Таковы своеобразные "отрицательные фузулиновые доломиты", представляющие собой дырчатую породу с массой пустоток от растворенных раковин фузулин. В ископаемой фауне горы более редки находки мшанок и брюхоногих моллюсков.

У подошвы Верблюд-горы тянется узкой полосой каменистый бечевник. За последние десятилетия он достаточно зарос ставшими уже высокими деревьями. Осокори, растущие по берегу практически на камнях, имеют корни причудливых форм. Они переплетаются в самых немыслимых положениях, складываясь в очертания силуэтов и фигур фантастических животных.

Среди камней берега можно находить небольшие родники, чем часто пользуются туристы. Радует глаз чистота воды у берега, даже тогда, когда в других местах Волга значительно загрязнена. Вода достаточно прозрачна и, поэтому, если быть осторожным, можно разглядеть не только стайки проворных рыбок, но и притаившихся на камнях еле заметных бычков.

Гора Верблюд - любимое место тренировок самарских альпинистов. Гора давно стала местной Меккой у туристов. Год от года их становится все больше. В последние десятилетия для горы такое массовое посещение можно расценивать как стихийное бедствие. Огромные полчища любителей природы оставляют, увы, не лучшие следы своего пребывания. Одни это делают попытками любым способом напомнить потомкам о своем пребывании на горе. В результате чего, появляются на камнях, скалах и стенах штолен аляповатые, незамысловатые надписи "здесь был Вася...". Другие оставляют после отдыха на природе груды побочного продукта такого отдыха - мусора. Третьи помогают естественным силам выветривания ускорять процесс разрушения скал, увлекаясь постоянным удовольствием спускать камни с обрывов под общие восторги зрителей. Вся эта дикость неумолимо ведет к полнейшему уничтожению уникальности и неповторимости, без того уже наполовину утраченного памятника природы - горы Верблюд.






Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных