Перейти к содержимому


Публикации рустэмАРК

19 публикаций создано рустэмАРК (учитываются публикации только с 04-мая 23)


#237668 Вестник ...

Отправлено by рустэмАРК 25 августа 2023 - 21:36 в Курилка

Решил я с моря ехать по Яндекс навигатору. А индейское жилище. Крутит колесо раздумий и все. Не, я конечно и так доехал. Вот сейчас разбираюсь. Оказывается у меня установлена версия от 8 августа 2023 года. Хотя я его устанавливал лет пять назад. И та версия меня вполне устраивала. Кто удаленно разрешил обновить версию - Х.З. Но меня это бесит. Интерфейс переработан. Все значками, а раньше было словами и цифрами. Такое впечатление, что версия для дебилов, не умеющих читать. Закончатся обновления карт, сообщу о результате.
P.S. Хорошо, что попробовал сегодня. Завтра собирался ехать 710 км на материк. И как бы я там в сетях колец и развязок путался?




#237600 Казань — Оренбург — Саракташ — Степное — Казань или 3000 км просто так. Ч.1

Отправлено by рустэмАРК 17 августа 2023 - 10:32 в Неклубные покатушки

А расследование выяснило, куда он должен был садиться и было ли у него на это время?




#235946 Собираем список вкусностей

Отправлено by рустэмАРК 08 марта 2023 - 17:47 в Курилка

Пеленгас в кляре, а еще лучше камбала в кляре вообще "отвал башки".




#235818 Как я масло менял в ДВС

Отправлено by рустэмАРК 02 марта 2023 - 15:36 в Двигатель

По пункту 3. Вот помню, что на Запорожце не шестигранник, а квадрат был (на коробке точно). А на Таврии не помню. Но подозреваю, что тоже квадрат.




#235787 Система охлаждения

Отправлено by рустэмАРК 01 марта 2023 - 13:26 в ДВИГАТЕЛЬ

Если температура была 120, то на 95-98 должен был включиться вентилятор. Он включался?




#235615 Свечи зажигания

Отправлено by рустэмАРК 19 февраля 2023 - 21:08 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Подозреваю, что у ТС упаковок от свечей или давно нет, или и не было.




#235600 Тормозная жидкость

Отправлено by рустэмАРК 18 февраля 2023 - 22:00 в ПОДВЕСКА/ТОРМОЗА/КОЛЁСА

Постарайся купить или скачать книгу автора Фучаджи  о ремонте автомобиля Таврия.

Старую тормозуху лучше не откачивать из бачка, а долив свежей прокачивать через систему, пока из тормозных цилиндров каждлго колеса не пойдет чистая тормозуха без пузырьков воздуха.

Прочти методику в книге. Муторное дело. Лучше вдвоем. Один лежит под машиной, другой в салоне качает педаль тормоза. На яме или на подъемнике намного удобнее.




#235599 Свечи зажигания

Отправлено by рустэмАРК 18 февраля 2023 - 21:09 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Brisk хорошие свечи. Только те цифирки обозначают технические параметры свечи. И вот на Таврию подходят Бриск 15 или другие Бриск я уже не помню.




#235542 Ремонт гидрокорректора фар

Отправлено by рустэмАРК 14 февраля 2023 - 18:37 в Ремонт и обслуживание

Если не просто "Суперклей", а "Суперклей-гель" то во первых он схватывается не мгновенно, а за минуту. А во вторых в нем уже присутствует заполнитель. Так как после высыхания на поверхности остается не тончайшая пленка, а вполне ощутимый слой - сколько намажешь.




#235314 Замки дверей

Отправлено by рустэмАРК 14 января 2023 - 11:31 в КУЗОВ И СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ

А ручка опускания-поднимания стекла? Вроде тоже надо снять?




#235312 Замки дверей

Отправлено by рустэмАРК 13 января 2023 - 23:57 в КУЗОВ И СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ

В книге автора Фучаджи было все, в том числе и это. Помнится ничего сложного, я менял.  Но как продал Таврию, так всю литературу отдал кому-то, кто приезжал по делам в Крым с материка. А на память не помню.

https://meshok.net/i...тво_ссср_таврия

 Вот в такой книге. Или вот в такой:  https://meshok.net/i...ЗАЗ_1102_ТАВРИЯ

Если найдешь где скачать, а не купить, значит повезло.




#235220 Флуд

Отправлено by рустэмАРК 29 декабря 2022 - 13:24 в Курилка

А лучше лечите вовремя и у хороших врачей. Вот у меня лет 15 назад еще при Украине откололся кусочек переднего зуба. Пошел вроде по рекомендации знакомых в коммерческий кабинет к врачу. Почти в центре города, в хорошем здании. За денюжку поставили пломбу. Через неделю отвалилась. Пошел снова - охи и ахи, конечно по гарантии исправим. Уже бесплатно поставили снова. Отвалилась через чуть больше месяца. Понятно - передний зуб, внутрь не засверлить, просто приклеивать к тому, что есть.

Тогда я звоню друзьям в Москву и спрашиваю к какому зубному врачу они ходят на прием каждый раз, когда приезжают в Крым. Причем идут даже если ничего не болит, а на профилактику. Хотя вроде уж в Москве должны быть хорошие врачи. Дали телефон, звоню - записать может только через три дня. Записался.

Еле нашел в старом советском общежитии. Но внутри  - современный кабинет во всем великолепии. Но работает одна, даже без медсестры. Но вот поставила пломбу и более 15 лет кусаю все, что хочу даже не вспоминая, что пломба может отвалиться.

А сейчас у врача кабинет на несколько врачей с медсестрами в новом офисном здании. Запись дня за 4-5. Когда был Ковид частникам не давали много работать, то вообще записала меня на прием через 20 дней.  Московские друзья по прежнему при каждом посещении Крыма идут к ней. Записываются еще из Москвы. Вот значит что такое качество.




#235126 Флуд

Отправлено by рустэмАРК 11 декабря 2022 - 16:08 в Курилка

А вот что-то вспомнилось про служебную Таврию. Работал я в 90-е в полувоенной организации дежурным инженером (вольнонаемным, без погон). В нашей службе было две машины - девяносто девятая и Таврия. А водитель был один сержант. И уходил он в отпуск всегда одновременно с начальником службы на 45 суток. На это время мне оформляли допуск к вождению служебных машин.

А нормы расхода бензина были очень строгие (90-е, Бензина почти нет). И все по техдокументации машин. Но где вы видели, чтобы полуубитые машины укладывались в заводские нормы по расходу. А отчетность строгая. Так вот мне втихаря замначальника предложил научиться накручивать спидометр (не скручивать, а накручивать!!!). Оказывается пломба на  входе тросика спидометра в коробку была слегка раздолбана и проволочку пломбы можно было вытянуть. И вот меня отпускали домой на машине с приказом намотать 100 или 150 км (отчетность по пробегу была по окончанию месяца).  Сначала я спускал с балкона провод питания и зажав в патрон дрели тросик спидометра сидел накручивал. Но потом нашел маленький двигатель постоянного тока от болгарского принтера и соединив кембриком ось двигателя и хвостовик тросика и подсоединив к аккумулятору прекрасно накручивал километры. Стоит Таврия под балконом, двери, капот закрыты, а спидометр показывает скорость 95-100 км в час.

P.S. Причем точно знаю, что бензин не воровали. Максимум использовали иногда машины в личных целя. Но для отчетности укладывания в нормы.......




#234790 Прикольные фотки и видео

Отправлено by рустэмАРК 07 сентября 2022 - 20:36 в Курилка

Крышку бачка.




#234769 Флуд

Отправлено by рустэмАРК 03 сентября 2022 - 14:14 в Курилка

Спасибо. Но нового холодильника не будет. Я до пенсии обслуживал-ремонтировал копиры и лазерные принтеры. Ну в электронике не очень, но в электромеханике разбираюсь. Начал с разборки  с самого начала. Первичная обмотка входного трансформатора не выдержала 360 вольт. Правда без запаха в отличии от трансформатора ИБП. Вот молясь, чтобы кроме транса ничего другого не погорело стал по инету искать транс. Вот съездил купил. Правда сгоревший был чистый кореец - и тяжелее и метал ушек потолще. А в продаже китайский хлипкий какой-то. И без готовых разъемов. Пришлось провода с разъемами откусывать с оригинала и скручивая и пропаивая провода приделать к китайскому. Потом все собрал и холодильник заработал. Пока УРА_УРА.

Кстати Самсунгу более 15 лет. Ноу фрост. Ни разу не размораживали.




#234765 Флуд

Отправлено by рустэмАРК 02 сентября 2022 - 23:15 в Курилка

На вводе в дом из-за того, что Крымэнерго не пилило ветки и был ветер, оборвался один провод. В некоторых квартирах электричество пропало, в некоторых и в моей оказалось 365 вольт. Сгорел холодильник, ИБП и пылесос.




#234713 Флуд

Отправлено by рустэмАРК 29 августа 2022 - 10:57 в Курилка

Нет возможности. Слева гараж как раз из двух сараев. Справа сосед так же мучается. Но у него сарай оказывается на 25 см шире моего. У нас во дворе на 12 квартир 9 гаражей. Причем три не из сараев, а железные.




#234710 Флуд

Отправлено by рустэмАРК 28 августа 2022 - 20:28 в Курилка

У меня как раз хэтч, но не гараж, а старый сарай, удлиненный мной для машины. Света нет. Заезжаю впритык ориентируясь на повешенное под потолком зеркало. Вылезаю и залезаю через заднюю правую дверь. Все манипуляции с машиной во дворе нашего старого 12-ти квартирного дома. 

P.S. Когда был Запорожец, а потом Таврия, то заезжая прижимался к правой стенке и мог открыв водительскую дверь в выемку в стене и отодвинув кресло вылезти как положено и боком выйти из гаража. А Калина на  20 см шире.

Прикрепленные фотки:

  • IMG_5065_новый размер.JPG
  • IMG_5300_новый размер.JPG
  • IMG_5068_новый размер.JPG



#234704 Флуд

Отправлено by рустэмАРК 28 августа 2022 - 12:34 в Курилка

На приборной панели сгорела одна лампочка. Вчера жара +32, в машине парилка. Дождался вечера, по "мурзилке" прилагаемой к Калине и добавочно купленной книжке снял панель приборов, заменил сгоревшую лампочку. Собрал - новая лампочка горит, остальные три нет. Все собрано, сумерки - работать не видно ничего.

Забыл основную примету ремонтника "Не закручивать последний винт пока не проверишь. Обязательно придется заново разбирать". 

Ремонт перенес на сегодня. Хорошо, что в свое время купил 10 лампочек, тогда 4 сразу заменил. 6 оставалось. Сегодня срання пока не жарко заново снял панель приборов, уже не заморачиваясь как по "мурзилке"  "отключите массу". Заменил не рассматривая оставшиеся три лампочки. Не ставя панель на место на весу включил, убедился что все горят. Только после этого полностью поставил все на место и закрутил все винты-саморезы.

И кто мешал мне это сделать сразу вчера?

Сейчас у нас уже +28 и это еще малооблачно.