Перейти к содержимому


Фотка

Строю гараж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 163 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 19 мая 2013 - 16:00

Итак, у меня наконец приняли заказ на мото с джапании. Теперь я понял что мне крайне необходим на даче нормальный теплый гараж. Время еще пока есть - машинка прийдет аккурат к октябрю, можно сказать, на день рождения прямо)

С размерами определились - 8х5х3 м. участок "отбит" и практически очищен.

Теперь вот сижу и вникаю в основы строительства. Из вариантов стен рассматриваю пенобетон и полуторный газосиликатный кирпич. Последний дешевле аж на 90% получается. ( "Квааааааа".. "привет, я камазовская жааааба").

Вот я смотрю все тут чего-то строят, умничают вовсю. А посоветуйте мне чего насчет таки стенового материала. И никак не могу решиться на тип фундамента... Грунт у меня глина-суглинок, грунтовые воды... Из колодца по весне воду можно ведром черпать, причем нагибаться придется наверное только Мелману. В общем, пучинистый грунт. Я пока рассматриваю опять таки два варианта, оба "плавающие" - ленточный мелкозаглубленный и плиту. Углубляться по строительным нормативам - нонсес - 1,8 метра от поверхности земли по нормам для моей дачи (читай - почвы). (кваааааа)

В общем, как то так... Пока только заказываю песок с щебнем. Подушку отсыпать придется под любой фундамент...



Кто читал эту тему?


#2 Гости

  • Гости

Отправлено 19 мая 2013 - 16:03

шлакоблок на стены не дешевле у вас обойдется?

#3 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

    Топикстартер
  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 163 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 19 мая 2013 - 16:08

Сча посчитаю... Кирпич выходит на три поддона. Итого в 12 тысяч я укладываюсь
Пенобетон уже около 45-50 тыков.

#4 Гости

  • Гости

Отправлено 19 мая 2013 - 16:14

что за кирпич и что за 3 поддона?

#5 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

    Топикстартер
  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 163 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 19 мая 2013 - 16:17

Обычный полуторный белый кирпич. Поддон на 300 штук.

#6 Slavik

Slavik

    Ювелир

  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 19 мая 2013 - 16:37

а моя ква сказала бы мне - делай из металлопрофиля и не трать бабло на кирпич grin.gif

#7 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

    Топикстартер
  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 163 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 19 мая 2013 - 16:48

нееее... Во первых у нас бывает холодно) Во вторых металл вскрывается на раз-два. А я хочу чтоб вся техника и и нстументы оставались в целости и сохранности.

#8 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 306 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 19 мая 2013 - 17:06

ну, тут бы с естным строителем тебе проконсультироваться...Просто железны гарах типа "ящик" можно домкратом поднять и подложить/подсыпать, и он стоит ровно...
А если у кирпичного треснет стена и замаячит обрушение потолка!!! то это хоть плачь...

"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#9 Slavik

Slavik

    Ювелир

  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 19 мая 2013 - 17:07

аа, это же гараж не у дома, а на даче? тогда да.

#10 ignat5033

ignat5033

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 864 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:владимирская обл ковров
  • Моё авто:заз1140

Отправлено 19 мая 2013 - 17:32

kama(z)
букву Ши переверни вот такой фундамиент тебе как раз пойдёт, вечером с работы приеду если надо подробней расскажу а то я на обед заскочил.
ох болять мои крылья
НЕ НРАВЯТСЯ ПРАВИЛА И ДОРОГИ. ХОДИ ПЕШКОМ
А я добрый.Всегда ваш Паша Готемский

#11 Лукаш

Лукаш

    недавно на форуме

  • Тавроводы
  • 52 сообщений
  • Возраст: 48
  • Город:Усть-Лабинск
  • Моё авто:Таврия 1102,Lifan Solano CX

Отправлено 19 мая 2013 - 21:00

Кирпича Вы что-то мало насчитали.
Сам тож планировал начать строительство гаража 8*5. кирпича выходит надо тысяч 8, а шлакоблока 1 тысячи хватает.

Сообщение отредактировал Лукаш: 19 мая 2013 - 21:06

Не боги горшки обжигают
user posted image
user posted image

#12 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 19 мая 2013 - 22:20

о плите-забудь. только лента. нафиг тебе гараж без ямы то??
если вода близко-делай дренаж (можно спец трубу купить, а можно просто канаву гравием засыпать+геотекстиль) ну и под сам гараж холмик насыпь-всегда сухо будет. и мягкую отмостку вокруг на полтора метра не забудь.
о пенобетоне сразу забудь, прям тут же. если хочешь ячеистые материалы-то тольго газосиликат. но он тут нафиг не нужен. шлако и прочие говноблоки для гаражей/сараев самое то. этот как раз тот случай, что проще говнокамень дешевый и крепкий+пенопласт. не забудь-тебе в гараже тельфер крепить к потолку.
самое главное-от фундамента отдели двойным рубероидом стены. ну и в бетон для фунда налей пенетрона адмикс-на твоих объемах ни разу не удорожает общесарайную смету.
по приколу рассмотри ТиСЭ или,что прикольнее землю+цемнт сухой+пресс с ебая...на все лето развлечение :-)

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#13 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

    Топикстартер
  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 163 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 19 мая 2013 - 23:10

Цитата
Кирпича Вы что-то мало насчитали.

Молод еще, можно на ты)

Я считал как по площади стены и умножал в два раза. С кирпичем дел не имел так что если что не так посчитал - я слушаю и ловлю гнилые помидоры в свой адрес.)
Добавленно позже.
Цитата
о плите-забудь. только лента. нафиг тебе гараж без ямы то??

Там с ямы воды откачивать задолбаюсь нафиг...
Цитата
не забудь-тебе в гараже тельфер крепить к потолку.

Я планирую 4-ре балки-двутавра и рельсу к ним приварить. вдоль всего гаража.
Добавленно позже.
Цитата
о плите-забудь. только лента.

не хочется копать на два метра.... А по всем нормам мелкозаглубленный ленточный фундамент для тяжелых построек не подходит. Ну написано так)

#14 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 19 мая 2013 - 23:18

у всех гаражи стоят на столбах освещения, заваленых на бок. калькулятор есть? от фундамента главное, чтобы он распределил нагрузку. вот считай вес кирпичей, крыши и машины, дели на ширину лен ы и офигевай. пы.сы. несущая способность грунта типа песок 2-3 кг на сантиметр кв. глины хз какая-окола 5-7 кг на кв см. подошва фунда должна быть такой, чтобы рассеить вес постройки.
реально вобще народ на покрышках строит-площади опоры хватает :-)
Добавленно позже.
тяжелая постройка это больше 400 тонн :-)

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#15 ignat5033

ignat5033

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 864 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:владимирская обл ковров
  • Моё авто:заз1140

Отправлено 20 мая 2013 - 00:45

пока покурю.
ох болять мои крылья
НЕ НРАВЯТСЯ ПРАВИЛА И ДОРОГИ. ХОДИ ПЕШКОМ
А я добрый.Всегда ваш Паша Готемский

#16 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 306 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 20 мая 2013 - 06:18

Цитата
ну и под сам гараж холмик насыпь

Миха! Вот это самые золотые слова!!! Самое главное- сделай искуственный холм под гаражем! Гараж должен быть на 50см выше уровня земли. Лучше дорожку к нему плавную наверх сделаешь, чем потом перед воротами лед долбить....
Почему 50 см- за 25 лет строение сядет на 20 см железно. (а может и больше) И у тебя как раз на твой век возвышения хватит grin.gif А там внуки что будут делать - не твоя забота.
Я себе оба раз железный гараж на холмик ставил- оба раза КАЙФ...А сосед не поставил...гаражик стоит всего 5 лет- а долбят пред ним лед и шкрябают землю уже 4-й год подряд...
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#17 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 306 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 20 мая 2013 - 06:31

кстати,лучший материал для холма - скала...а сверху шебень, потом песочек grin.gif И у тебя идеальная прлощадка. Вот на ней будт стоять...Есть же еще и "плавающий" фундамент...Снимают (если по уму) верхний слой почвы, желательно до твердого основания (где сколько- до глины- отлично), потом скала сыпется, потом уже щебень...И на уровненный верхний слой ставят ростверк или льют плиту...
Даже у нас в регионе, где глубина промерзания 180см, и бурки обычно сверлят до 2м, такой "плавающий" фундамент практикуется....
...
Быть может все-таки рассмотреть альтернативный вариант...Все-таки есть же огромные сварные гаражи...4,5х7 или даже больше...Старого варианта, советские еще...из толстой железяки...Услить и проварить швы- фиг его так просто вскроешь...
А то, что железный вскрывется на раз относительно кирпичого...так это момент заблуждения...У кирпичного ворота железные...Такие же точно, как и у железного...
А вскрываются с помощью грузовичка типа Газели раз плюнуть- бампером задним в воротину толкнул- воротина и согнулась...Шпингалет нижний вытянул - воротина болтается..."мелкий" туда пролез и открыл верхний шпингалет...Тросом дернули и двери распахнулись...если навесной замок мешает...
А если "дверка" в воротине, так тем более...ее просто толкнуть вовнуть бампером Газели...Она и вывернется...
Откуда грузовичек для такого процесса? А барахло как, руками нести? Логично, на кузове...grin.gif
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#18 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

    Топикстартер
  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 163 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 20 мая 2013 - 08:33

Цитата
У кирпичного ворота железные

Я роллставни хочу, они поустойчивее к взлому.

А железный гараж.... Есть у нас в продаже автогены маленькие))) 10 л кислород 10 л пропан. И ремень за спину. Любой гараж за 30 секунд взрезается без газелей (на которой на участок еще попасть надо кстати - до гаража добрых 20 метров от забора еще вглубь) и привлечения несовершеннолетних.

А вообще этот вопрос волнует только в ключе создания вида выраженной взломоустойчивости так то. Я не зря много лет занимаюсь системами безопасности - пора и себе кое-что настроить)
Добавленно позже.
Цитата
Быть может все-таки рассмотреть альтернативный вариант...Все-таки есть же огромные сварные гаражи...4,5х7 или даже больше...Старого варианта, советские еще...из толстой железяки...Услить и проварить швы- фиг его так просто вскроешь...


Почему нет. Объясню. Во первых я хочу более-менее теплый гараж. Ну кирпич я обошью полиуретаном это будет одно, железо - совсем другое дело.

И главное - я не нашел ни одного более-менее нормального состояния гаража хотя бы близко подходящего мне по размерам. Габариты же продиктованы следующими условиями - гараж это рембаза, в случае необходимости должно поместиться 2 машины, все железяки переезжают туда (это уже мама условие поставила), должно остаться место под диван и печку)
Добавленно позже.
А железяков многа кстати... Очень много... Плюс все переборки ГБЦ должны тоже там же проходить.

Кстати печку думаю сделать дрово-газовую самодельную типа "буржуйка".

#19 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

    Топикстартер
  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 163 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 20 мая 2013 - 08:44

Холм... Блин.... Там подъемчик то нехилый получается....у меня нету столько скал на даче. У меня вообще нету - полтора метра чернозема... О! Меняю 10 кубов чернозема высшего сорта на 15 кубов говношлаков и скал)

#20 Vnukovskiy

Vnukovskiy

    ДИН ВИНЧЕСТЕР

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 11 890 сообщений
  • Возраст: 42
  • Пол:Мужик
  • Город:Москва, ЗАО, а/п ВНУКОВО
  • Имя:Роман
  • Моё авто:Импала 67г.

Отправлено 20 мая 2013 - 10:37

Цитата
о плите-забудь. только лента. нафиг тебе гараж без ямы то??

Гуру, одно другому, не мешает. Хорошая плита, выйдет лучше и дешевле. Один хер, потом пол заливать, бетоном. 123wink.gif
Добавленно позже.
Железный гараж - говно. ИМХО. grin.gif




Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных