Перейти к содержимому


Фотка

Стеклоочиститель

Дворник ветрового стекла

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#81 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 29 августа 2014 - 12:08

А у тебя что, распайки этой хреновины не ма?

 

В комплекте ничего не было, кроме той штуковины, о которой спрашивал.

 

 

 

На сколько помню, провод с "гитары" на обмыватель отдельно идет

Так этот розовый провод тоже торчит отдельно и как раз его можно подключить к омывателю. Скорее всего этот провод для одновременного включения омывателя и стеклоочистителя.


Сообщение отредактировал lord1404: 29 августа 2014 - 12:09

Изображение

#82 Геофизик

Геофизик

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 447 сообщений
  • Возраст: 61
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоград, Спартановка
  • Имя:Николай
  • Моё авто:ЗАЗ-110206 1.2к

Отправлено 29 августа 2014 - 12:16

В комплекте ничего не было, кроме той штуковины, о которой спрашивал.

 

А в тырпомойке искал?

 

Скорее всего этот провод для одновременного включения омывателя и стеклоочистителя.

 

Похоже



#83 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 29 августа 2014 - 12:19

А в тырпомойке искал?

Нет. Сразу же обратился за помощью к братьям-тавроводам.  :smile:


Изображение

#84 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 02 сентября 2014 - 08:43

А на что похоже?

 

 

Всё же это перемычка для 2-ух проводов:

 

 


Изображение

#85 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 04 сентября 2014 - 01:38

Включаешь прерывистый режим, даешь сделать дворнику первый цикл, выключаешь. Через нужную паузу опять включаешь прерывистый режим. Радуешься прогрессу.

 
Не прокатило. Действовал по твоей методе. Новый цикл включается также через секунду. На офсайте точно также описана инфа по настройке реле стеклоочистителя. Может не до конца подключено, вот и не работает регулировка паузы? Свободный-то проводок до сих пор не подключил, хотя есть клипса для быстрого подключения.
 
У меня реле вот такое 63.3777:
 

 
Упаковку и инструкцию по установке в Би-Би не дали. Это просто звиздец.  :blink:

Наковырял на офсайте производителя следующую инфу по данному реле:
 

 

Инструкция по установке и настройке реле:

 

 

Инфа взята здесь: http://www.partner.r...artner.htm#Home


Сообщение отредактировал lord1404: 04 сентября 2014 - 01:42

Изображение

#86 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 04 сентября 2014 - 20:34

Так и не получилось настроить паузу реле стеклоочистителя, зато при помощи клипсы удалось подключить свободный провод к проводу +12В стеклоомывателя (разъём подрулевого переключателя).

Нихрена не пойму как настроить паузу. :005:


но ещё один косяк с данным реле - при включении омывателя происходит только один взмах щёткой, а должно быть 2-4. :blink:
Сколько зарекался в Би-Би ничего не брать, один хрен похоже попал на контрофакт. :005:

Итог:

- отсутствует упаковка и инструкция по установке и эксплуатации реле (продавец не предоставил, а потребитель не знал, что идёт в комплекте с релюхой);
- пауза не регулируется (пауза только 1 секунда);
- с включением омывателя происходит только 1 взмах щётки (должно быть 2-4).

Пипеццц. :swoon:


Сообщение отредактировал lord1404: 04 сентября 2014 - 21:10

Изображение

#87 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 04 сентября 2014 - 22:15

Ещё раз сбегал к машинке и попробовал отрегулировать паузу, нихрена не получилось. Зато узнал о новых функциях, о которых не подозревал, но начну со старых и всем привычных:

0. Стеклоочистители и стеклоомыватели выключены;

1. Стеклоочиститель ветрового стекла прерывистый режим (почему-то пауза только 1 секунда, отрегулировать пока не удалось);

2. I скорость стеклоочистителя ветрового стекла;

3. II скорость стеклоочистителя ветрового стекла;

4. Стеклоомыватель и одновременное включение стеклоочистителя ветрового стекла 1-2-3-4 взмаха в зависимости от длительности включения стеклоомывателя;

5. Стеклоочиститель и стеклоомыватель заднего стекла одновременно (положение рычага не фиксируемое);

 

а теперь на взлёт - о новых функциях, которые ранее мне не были известны:

6. Прерывистая подача омывающей жидкости на лобовое стекло с прерывистым включением стеклоочистителя ветрового стекла;

7. Постоянная подача омывающей жидкости и I скорость стеклоочистителя ветрового стекла;

8. Постоянная подача омывающей жидкости и II скорость стеклоочистителя ветрового стекла.

 

Функции 6-8 имеют фиксируемое положение рычага и работают до тех пор, пока не переведёшь рычаг в позицию 0.

 

Функции 6-8 скорее всего не каждому известны, сам был шокирован увиденным.  :blink:

 

Чтобы вопросы в дальнейшем не возникали, сразу же пишу, что на подрулевых переключателях 2-х рычажных многофункциональных и 3-х рычажных (сток) переключатель управления стеклоочистителями и омывателями включаются в разные стороны. Например для включения I скорости стеклоочистителя ветрового стекла необходимо соответствующий рычаг 3-х рычажного подрулевого переключателя перевести по часовой стрелки на один щелчок, а соответствующий рычаг 2-х рычажного многофункционального переключателя должен быть установлен в верхнем положении и повёрнут против часовой стрелки на 2 щелчка (позиция II).

 

Как включаются функции стеклоочистителей и стеклоомывателей с установленным реле 63.3777 расскажу ниже:

0. Рычаг в верхнем или нижнем положении в позиции 0 (фиксируемое) - стеклоочистители и стеклоомыватели выключены;

1. Рычаг в верхнем положении в позиции I (фиксируемое) - прерывистый режим работы стеклоочистителя ветрового стекла;

2. Рычаг в верхнем положении в позиции II (фиксируемое) - стеклоочиститель ветрового стекла скорость I;

3. Рычаг в верхнем положении в позиции III (фиксируемое) - стеклоочиститель ветрового стекла скорость II;

4. Рычаг поднять вверх (положение не фиксируемое) - стеклоомыватель и одновременное включение стеклоочистителя ветрового стекла (количество взмахов 1-4 в зависимости от длительности работы стеклоомывателя ветрового стекла);

5. Рычаг опускаем вниз до упора (положение не фиксируемое) - одновременное включение стеклоомывателя и стеклоочистителя заднего стекла (двери задка);

6. Рычаг в нижнем положении в позиции I (фиксируемое) - прерывистая подача омывающей жидкости и прерывистое включение стеклоочистителя ветрового стекла;

7. Рычаг в нижнем положении в позиции II (фиксируемое) - постоянная подача омывающей жидкости с одновременной работой стеклоочистителя ветрового стекла скорость I;

8. Рычаг в нижнем положении в позиции III (фиксируемое) - постоянная подача омывающей жидкости с одновременной работой стеклоочистителя ветрового стекла скорость II.

 

Когда рычаг находится в верхнем положении, всегда можно воспользоваться стеклоомывателем ветрового стекла, передвигая рычаг в верх до упора в нефиксируемое положение.

Когда рычаг находится в нижнем положении, всегда можно воспользоваться стеклоомывателем и стеклоочистителем двери задка.

 

 


Сообщение отредактировал lord1404: 04 сентября 2014 - 23:36

Изображение

#88 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 04 сентября 2014 - 22:39

Но между позициями 0 и I, а также между 0 и VI имеется нефиксируемое положение рычага, при котором включаются либо только стеклоочистители ветрового стекла (в случае, если рычаг находится в верхнем положении), либо одновременно омыватель и стеклоочиститель ветрового стекла (если рычаг находится в нижнем положении).

 

Таким образом у стеклоочистителя в совокупности с реле 63.3777 имеется 10 функций, не считая функции "Выключено".  :018:

Для реализации всех 10 функций должен быть установлен 2-х рычажный многофункциональный подрулевой переключатель.

 

Но как настроить паузу? Делаю по инструкции, по рекомендации Николая и рекомендациям из видеороликов (правда к другим маркам реле стеклоочистителя), изменить паузу реле 63.3777 пока не получается.  :005:

Скорее всего из-за этой промежуточной функции не могу отрегулировать паузу реле. А миновать её никак нельзя.  :(


Сообщение отредактировал lord1404: 04 сентября 2014 - 22:45

Изображение

#89 Гай

Гай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 848 сообщений
  • Возраст: 61
  • Пол:Мужик
  • Город:Белгородская обл., г. Старый Оскол
  • Имя:Андрей
  • Моё авто:Toyota Crown, Таврия 1,1, Дана 1,1

Отправлено 05 сентября 2014 - 23:34

 

 

Но как настроить паузу? Делаю по инструкции, по рекомендации Николая и рекомендациям из видеороликов (правда к другим маркам реле стеклоочистителя), изменить паузу реле 63.3777 пока не получается.  :005:

 

У меня пауза регулируется. Пауза задается через контакт "J" на реле. Где-то была тема про подрулевые переключатели "Люкс" Я выкладывал схемы, Ярослав свои выкладывал, и еще кто-то. 


В конце жизни будет не важно сколько машин у тебя в гараже и в каких ресторанах ты был. Важно осуществлял ли ты свои МЕЧТЫ.


#90 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 05 сентября 2014 - 23:44

У меня пауза регулируется. Пауза задается через контакт "J" на реле. Где-то была тема про подрулевые переключатели "Люкс" Я выкладывал схемы, Ярослав свои выкладывал, и еще кто-то. 

У меня тоже свои, которые имеются в данное теме. Но что-то пошло не так и пауза не регулируется, зато омыватель ссыт вволю при нижнем положении рычага и установленной одной из позиции (схемы приложил выше). :D 

Похоже, у меня вместо установки времени, происходит постоянный сброс при включении прерывистого режима. А всё потому, что между позициями I и 0 есть ещё одна функция в нефиксируемом положении рычага.  :swoon:

Оно-то удобно, когда требуется смахнуть всего лишь один-два раза, но мешает настроить прерывистый режим.


Изображение

#91 Гай

Гай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 848 сообщений
  • Возраст: 61
  • Пол:Мужик
  • Город:Белгородская обл., г. Старый Оскол
  • Имя:Андрей
  • Моё авто:Toyota Crown, Таврия 1,1, Дана 1,1

Отправлено 05 сентября 2014 - 23:57

Саня, ищи траблы в проводке.

Я еще я один раз реле воткнул наоборот. ^_^   Работало, но не во всех режимах. :dont_now:


В конце жизни будет не важно сколько машин у тебя в гараже и в каких ресторанах ты был. Важно осуществлял ли ты свои МЕЧТЫ.


#92 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 06 сентября 2014 - 00:01

Скорее всего так у всех многофункциональных 2-х рычажных переключателей перемыкаются клеммы в зависимости от положения рычага управления стеклоочистителем:
 
0 (верхнее положение переключателя) - 53-53e
I - 53-53e, 53a-J
II - 53-53a
III - 53a-53b
IV - 53ah-W
0 (нижнее положение переключателя) - 53-53e, 53ah-53H
V - 53-53e, 53ah-53H-WH
VI - не проверял
VII - не проверял
VIII - не проверял
 

 

Добавленно позже

 

один раз реле воткнул наоборот.

У меня наоборот не поставишь. Разъёмы оставил стоковые: 6pin (стеклоочиститель) и 2pin (стеклоомыватель передний).

А вот с распиновкой возможно намудрил, но остальные-то функции работают исправно. 

 

 
Вот ещё одна схема положений рычагов 2-х рычажного многофункционального переключателя. Пунктиром показаны нефиксируемые положения:
 

Сообщение отредактировал lord1404: 06 сентября 2014 - 00:23

Изображение

#93 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 06 сентября 2014 - 00:14

Мужики, эврика - оказывается полезно читать букварь!!!  :004:

Вот в нём как раз и расписано от и до все положения рычагов и режимы работы (специально не стал уменьшать размер):

 

 

 

Теперь до меня дошло почему я не мог настроить паузу прерывистого режима!

 

Кому понадобятся картинки крупнее, вышлю на электронку.


Сообщение отредактировал lord1404: 06 сентября 2014 - 00:14

Изображение

#94 htg

htg

    Беставный Фар

  • Тавроводы
  • 4 137 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Моё авто:ZAZ-110207

Отправлено 07 сентября 2014 - 20:00

В разрыв J ставишь переменный резистр и регулируешь паузу как хочешью. Резистр установлен на панель. Четвертый год так катаюсь.



#95 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 07 сентября 2014 - 20:15

htg, спасибо! Это будет проще и дешевле для спокойствия! :026: 


Изображение

#96 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 251 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 16 января 2016 - 20:05

Оказывается китайцы делают JY009 аналог нашего стеклочистителя 46.3730

http://jyautopart.ru...er-motor/161207


Сообщение отредактировал Gogi: 16 января 2016 - 20:06

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#97 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 251 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 26 марта 2016 - 22:05

Начал помирать стеклоочиститель.Вначале он начал подвисать и стартовал только при включении высокой скорости.Пытался заказать в интернет магазине,но дело было когда доллар стремился ввысь и интернет магазин постоянно переписывал ценник.В итоге было решено "забить" на проблему до лучших времен.Но появилось свободное время и решил не доводить до полной остановки механизма.Вскрытие "пациента"показало:износ щеток и коллектора,пластмассовой шестерни.На коллектор напаял какую-то медную шину.После напайки зажал хвостовик ротора в патроне шуруповёрта предварительно обернув скользящую поверхность оси скотчем и с помощью напильника  обработал коллектор.Щётки выпилил из троллейбусной щётки,коих в достатке валяется на любой конечной остановке троллейбусов.Сложнее оказалось с пластмассовой шестернёй.Вначале замазал изношенные зубья эпоксидкой и нарезал зубья заново с помощью электролобзика.Благо он устаналивается под необходимым углом.Получилось не сразу,но получилось.Пытался фотографировать процесс,но фотик сказал,что он устал.Да и сам втянулся в процесс и некогда стало отвлекаться ещё и на ремонт фотоаппарата.Поэтому выкладываю то что успел запечатлеть.

З.Ы.Ламели коллектора ротора уже облужены потому как руки чесались быстрее сделать.

З.З.Ы.Как пишут на некоторых сайтах :Цена вопроса 1 день жизни.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  IMG_0001.JPG   171,15К   Количество загрузок: 0
  • Прикрепленный файл  IMG_0005.JPG   167,57К   Количество загрузок: 0
  • Прикрепленный файл  IMG_0009.JPG   137,15К   Количество загрузок: 0
  • Прикрепленный файл  IMG_20160323_141401.jpg   45,85К   Количество загрузок: 0
  • Прикрепленный файл  IMG_0007.JPG   187,73К   Количество загрузок: 0

Сообщение отредактировал Gogi: 27 марта 2016 - 23:27

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#98 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 300 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 27 марта 2016 - 00:36

А почему не выпотрошить задний дворник ТАЗ? и взять все вкусное...
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#99 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 251 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 27 марта 2016 - 01:34

А почему не выпотрошить задний дворник ТАЗ? и взять все вкусное...
А возьми и сравни их кишки и всё станет понятно 

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#100 jurik

jurik

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 871 сообщений
  • Возраст: 54
  • Пол:Мужик
  • Город:станица Гиагинская Краснодарский край
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:ЗАЗ 1102, с двигателем 1.3 инжектор, ЗАЗ 11028, ЗАЗ 1103

Отправлено 27 марта 2016 - 11:45

 .Пытался заказать в интернет магазине,но дело было когда доллар стремился ввысь и интернет магазин постоянно переписывал ценник.

у меня он стоит ИДЕАЛЬНЫЙ --- 800 рублей

много их у меня

utqHXmMWyow.jpg


Сообщение отредактировал jurik: 11 мая 2016 - 12:18

запчасти на Таврию https://vk.com/club68423850





Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных