Перейти к содержимому


Фотка

Зимняя резина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#41 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 04 октября 2014 - 14:49

Структура резины (волокнистость) не изменится. Выкинутое зря время.

Зимние шины гребут ребрами нарезок ,когда те сгибаются(нарезаные ламели) при газ в пол и торможении. Эти уголочки с одной стороны(в одну сторону) у меня подтёрты,поэтому шина снег лижет,а не гребёт!     Заметил у Гисловеда в нарезках ,внутри бугры и ямки!,тем самым они менее подвержены слизыванию!        Не точтобы они не держут,просто они не такие как новые,изза слизывания!     Малярным ножом побаловаться чтоль!!! :smile: 



#42 zalex

zalex

    ПРОФЕССОР!!!

  • Тавроводы
  • 3 952 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Моё авто:Красная и фиолетовая

Отправлено 04 октября 2014 - 16:33

Не точтобы они не держут,просто они не такие как новые,изза слизывания!

 

В свое время вникал в тему очень досконально. Главное в резине не рисунок. Главное - химсостав резины. Со временем она полимеризуется, и качество резко уходит вниз (возникает проскальзывание резины).

 

Проверил сказанное на своем опыте. При пробеге не более 20 000 км  (но более 6 лет) Нокиан Хакапелита 4 стала почти как стеклянные лыжи по гололеду и снегольду, хотя рисунок был что заводской (стер менее 0,5 мм по индикатору). По снегу, правда, разницы не заметил.


Добавленно позже

Кстати, в любой книге по автоэксплуатационным материалам написано, что резина сохраняет сови качества 5-6 лет.


Сообщение отредактировал zalex: 04 октября 2014 - 16:32


#43 zalex

zalex

    ПРОФЕССОР!!!

  • Тавроводы
  • 3 952 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Моё авто:Красная и фиолетовая

Отправлено 04 октября 2014 - 16:49

Думаю показателен следующий собственный пример. КОгда резина появилась только, я уверенно на классике в гололед до 100 кмч разнонялся на пустой трассе. Спустя 6 лет перестроение на таком же гололеде, этой же резине и такой же скорости уже на 2114 было весьма некомфортным.


Добавленно позже

ПО поводу куда резину поцепастее, а куда - менее цепастее - если интересно мое мнение. Более цепкую - назад, менее цепкую - вперед. Передний привод очень трудно в занос отправить, но если он туда пошел - его не выведешь, это не предсказуемая классика, которая минуту будет вихлять, но вырулится потом. Если по трассе кто-нить обращал внимание зимой на следу, идущие перпендикулярно дороге - это все передний привод. Сам в такой ситуации однажды был - когда резко выходишь из ледяной колеи. Увидел свои задние номера )))

 

А как раз нецепкая резина на пустом заду может легко стать причиной заноса.


Сообщение отредактировал zalex: 04 октября 2014 - 16:45


#44 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 04 октября 2014 - 18:24

Главное в резине не рисунок. Главное - химсостав резины. Со временем она полимеризуется, и качество резко уходит вниз (возникает проскальзывание резины).
Это и всем ясно! Рисунок тоже играет роль (город,загородом,снеж.каша,гололёд,кому шипы!!... . Если рарядить ламели ,то они станут гибче и это поможет (темболее на 175 70 13 на Таврии!!!)сократится пятно контакта и увеличится кашеотвод (что мне и нужно на зимних просёлочных дорогах).    По мягкости отмечу ,что слижком мягкая резина хуже в -1   -    -10 гр.(елозится и проскальзывает (перегибаются(рисунок)шашки)) К примеру Гисловед (норд фост5)вроди,мягок очень,рисунок для загорода,при -15 хуже цепляется чем при -25гр.(стареет и цепкость переходит ближе к -15 гр!,но нарезки подтёрты и скользит.  Мягкость мягкостью ,а зацепы некто неотменял!!!!  Просто когда черствеет они(нарезки) хуже открываются и зацепление не происходит(с покрытием асфальта!!!)  Если нарезать (поделить шашки,появится мягкость.   Снег конечно тоже меняет свои свойства при 15---30 гр!!   Так что резать буду (пробывал ножём!!,не вариант!!!)     Заморочусь с агрегатом для нарезки.      Новые покупать-такого мне не говорите,4шт по 3 руб +монтаж и потраченное время,и через пару лет опять!!! :facepalm:  :005:  :facepalm:  :swoon:

#45 Таргитай

Таргитай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 411 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:Таврия-110206

Отправлено 04 октября 2014 - 18:59

Амтел шипованный - вещь! :rulez: Два года отъездил на нем - из недостатков отметил только шумность. Когда этой зимой пересел на Гиславед NF5 - проклял всё на свете: нихрена не едет на льду, тормозит как корова копытом, на скорости хуже держит дорогу из-за мягкой боковины...



#46 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 04 октября 2014 - 19:37

Амтел шипованный - вещь! :rulez: Два года отъездил на нем - из недостатков отметил только шумность. Когда этой зимой пересел на Гиславед NF5 - проклял всё на свете: нихрена не едет на льду, тормозит как корова копытом, на скорости хуже держит дорогу из-за мягкой боковины...

Гисловед норд фост 5,хорошие. Это истино зимняя шина для морозов в -20,-30, каши и бездорожья .Ощущения что сноссит от того что она на мягка и да она перекатывается на шашечках это большой плюс - не уходит в занос. Езда на ней как на сопле,но благадаря этому не срывается. Просто эти шины не для тебя! У бриджстоун много вариантов которые тебе больше понравятся.   По мне(где я езжу )Гислы самое оно. Сопливость есть у них,зато не срывает,Сорвёт это уже ЧП! Пусть лучше елозят!    Тормозят хорошо . И вообще они хор.работают на морозе,когда уже другие едут 40кмч!  Незабывай они со временем задубивают!   +у них курсовая устойчивость хорошая,(компенсирует увод)


Добавленно позже

Амтел кама гардиан на сезон на два!!



#47 zalex

zalex

    ПРОФЕССОР!!!

  • Тавроводы
  • 3 952 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Моё авто:Красная и фиолетовая

Отправлено 04 октября 2014 - 19:46

Если рарядить ламели ,то они станут гибче

Теоретически может возникнуть эфект "мягкой резины". Когда ты крутишь руль, а машина еще прямо идет. Т.е. без фанатизма нарезать ламели нужно.


Добавленно позже

Ручником работай!!! Не слушай ,сам боюсь,надо учиться.

Виталлий, веришь - секунды на раздумье не было. Миг.



#48 zalex

zalex

    ПРОФЕССОР!!!

  • Тавроводы
  • 3 952 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Моё авто:Красная и фиолетовая

Отправлено 04 октября 2014 - 19:48

А шины если все 4 купил в одно время,то на следующую зиму тоже зазние назад же и поставишь!!????????

Первые два-три года при аккуратной езде колеса были одинаковы, так и ставил. А потом на одном колесе начали появляться небольшие шишки, его на зад поставил.



#49 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 04 октября 2014 - 19:57

Теоретически может возникнуть эфект "мягкой резины". Когда ты крутишь руль, а машина еще прямо идет. Т.е. без фанатизма нарезать ламели нужно.


Добавленно позже

 

 

Виталлий, веришь - секунды на раздумье не было. Миг.

Резать старый дубовый(4г) Гардиант полар 1757013 и поставить назад.Назад поэтому и переживаю! Понятно что без фанатизма резать ,есть орентир(гисловед) и рукометр!!!                 Кого не крутило! Вот поэтому готовлюсь,к зиме!  (а спереди гислы 1557013(беларусь!!!!!!! :smile:  За них я не переживаю,они расчитаны под вес авто(может чуть концелярским ножом подправить.


Добавленно позже

Первые два-три года при аккуратной езде колеса были одинаковы, так и ставил. А потом на одном колесе начали появляться небольшие шишки, его на зад поставил.

На пассате Бриджи 2 зимы зад на задке ,перед на передке.  Щас так неохота передние назад ставить.Но надо(слишком разница в износе



#50 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 04 октября 2014 - 19:59

Для кашии бездорожья,а так же нечищеного асфальта брал себеистинно корейский кумхо.
размером 145\80\р13.
на Таврии лУчшего не испытывал.


Сообщение отредактировал lord1404: 19 октября 2014 - 11:17
Таврия пишем с большой буквы!

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#51 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 04 октября 2014 - 20:05

Для кашии бездорожья,а так же нечищеного асфальта брал себеистинно корейский кумхо.
размером 145\80\р13.
на таврии лУчшего не испытывал.

Щас посмотрим на Чём Артём снег топчет!!! А модель???   145 80 шатает наверно ,но и в срыв поменьше???!


Добавленно позже

А нука признавайтесь Тавристы у каго какие шины!!! :smile: 



#52 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 04 октября 2014 - 20:08

модель не скажу.
но их не много,такого размера.
(я бы даже сказал всего две.
Одну кумхо делает,вторую Тойо...угадай,какая у меня? :) )

Нет,не шатает.Чтобы шатало,надо машину хотя бы до сотки разогнать и змейку начать выписывать.Зимой в Саратове даже 80 тяжело достич.
в паре мест только - и все прямые.

Сообщение отредактировал ArtemSaratov: 04 октября 2014 - 20:08

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#53 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 04 октября 2014 - 21:55

Регувер (аппарат для нарезки протектора) прорядить шашки. Самоделки делают из паяльника 500ватного,где сам режущий элемент грется от паяльника,а не своим сопротивлением от тока.  Так попробывал прицепить жестянку (на пробу)к паяльнику для сварки труб из полипропилена800ват(300гр) Чтото непошло жестянка(шляпа)выгнулась!!Понятно что надо конкретный насадку делать в которую более адекватные лезвия закреплять.      Чтото показалось что 300гр это очень мало,ещё и потери по теплопроводности на лезвии.      Попробую у товарища паяльник 500ват ,он дырки правда непозволяет делать в нём ,придётся какойто кронштейн обжимной делать.   из черняги?? Меди нет у меня,полоса есть медная 2мм\10мм, алюминь есть,не расплавится?    Лезвие ???   



#54 zalex

zalex

    ПРОФЕССОР!!!

  • Тавроводы
  • 3 952 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Моё авто:Красная и фиолетовая

Отправлено 05 октября 2014 - 01:55

паяльник 500ват ,он дырки правда непозволяет делать в нём ,придётся какойто кронштейн обжимной делать.

 

У меня попутно вопрос возник. Я правильно понимаю, что нужно нарезать ламели? Если да, то почему не воспользоваться болгаркой с очень малым диском (если обороты велики, то сделать спецнасадку на дрель в виде грибка, шляпка которого будет резать, в этом случае можно регулировать обороты).

 

Кстати, интересны были бы эксперименты "как размягчить резину". Она ведь со временем дубеет. И если правильно подобрать состав и количество, можно сделать её более мягкой, и , возможно, цепкой.


Добавленно позже

Болгаркой я колеса резал (когла их выкидывать нужно было, и лень за разбортировку деньги отдавать было - молодость )))). Режется на ура.


Добавленно позже

Что резину размягчает, кажется "Колоша"?



#55 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 05 октября 2014 - 11:02

У меня попутно вопрос возник. Я правильно понимаю, что нужно нарезать ламели? Если да, то почему не воспользоваться болгаркой с очень малым диском (если обороты велики, то сделать спецнасадку на дрель в виде грибка, шляпка которого будет резать, в этом случае можно регулировать обороты).
Пробавл Болгаркой с фрезой даже и разныви дисками .Горит только и воняет,а запаска дубовая на ура. Зимние так не порежешь.   Бензингалош тоже думал чуть опрыскать ,это лучше делать весной,снять опрыскать и засунуть в пакеты(шины)на хранение

#56 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 05 октября 2014 - 11:12

 болгаркой все рваное получается


Сообщение отредактировал виталлий: 05 октября 2014 - 11:13


#57 Таргитай

Таргитай

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 411 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:Воронеж
  • Имя:Юрий
  • Моё авто:Таврия-110206

Отправлено 05 октября 2014 - 17:29

Амтел - да, сносил его за два сезона. Но! Во-первых, до эксплуатации они 4 года пролежали сбортированные, во-вторых, я особо их не жалел: 160-170 по трассе - за милую душу! Но и до конца второго сезона они отъездили с блеском: например, из ледовой колеи выбраться - всего лишь один поворот руля. В то время как встречный Кашкай всеми четырьмя беспомощно елозил по брустверу...



#58 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 05 октября 2014 - 20:12

купитеновую резину. нет денег-б\у берите
Своя ещё нормальная,но зацепистость не как у новой. Вот и руки чешутся поковырять её ,чтоб вгрызалась!!!!   Если покупать то новую,а через две зимы опять на выброс!??     Я не с лысой ,убитой,ковыряюсь!!    Хорошая,пару сезонов хоженная!

#59 MORDVIN

MORDVIN

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 763 сообщений
  • Возраст: 30
  • Пол:Мужик
  • Город:Саранск
  • Имя:Алексей
  • Моё авто:SLAVUTA 1103

Отправлено 06 октября 2014 - 02:58

на Тавре ханкок 155\70 стоит зима, на славке купил 2 зимних кама 155\65 так скорость упала на 10км\ч


Сообщение отредактировал lord1404: 20 октября 2014 - 23:49
Таврия пишется с большой буквы!


#60 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 20 октября 2014 - 06:57

Прикрепленный файл  CIMG6136.JPG   134,85К   Количество загрузок: 0
Прикрепленный файл  CIMG6137.JPG   156,77К   Количество загрузок: 0
Прикрепленный файл  CIMG6138.JPG   159,94К   Количество загрузок: 0
Прикрепленный файл  CIMG6139.JPG   149,01К   Количество загрузок: 0
Вот эти валенки 175е Уже нарезал(регувером). Может сегодня буду ставить ,фоток не делал,если интересно выложу.    Регувер собрал ,режет отлично чётко 






Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных