Перейти к содержимому


Nachar

Регистрация: 09 янв 2015
Отошёл Активность: Вчера, 17:32
-----

#229964 Покатушки с Росинант.

Написано Nachar 28 сентября 2020 - 11:22

04.09. - 06.09.2020. Крымский военно-исторический фестиваль — 2020.
 
Каждый год под Севастополем на Федюхиных высотах проходит большой фестиваль — Крымский военно-исторический фестиваль. На тех самых Федюхиных высотах, о которых писал Лев Толстой:

...На Федюхины высоты
Нас всего пришло две роты,
А пошли полки...


Первый фестиваль прошел в 2014 году, он был очень небольшого масштаба, но с каждым годом становился все лучше. Теперь же помимо фестиваля тут будет постоянно действующий исторический парк "Федюхины высоты". В этом году это был уже седьмой по счету фестиваль. Наш клуб "Холодная война" традиционно принимал участие на одноименной площадке фестиваля. Наконец-то к самой территории проложили дорогу, сделали парковку и подготовили другую инфраструктуру. В открытии КВИФ-2020 принимал участие и.о губернатора Севастополя Михаил Развожаев (судя по новостям и результатам выборов уже губернатор).
 
ZCAAAgKgF-A-960.jpg
 
Далее под спойлером:
Скрытый текст



#229873 Прикольные фотки и видео

Написано Nachar 18 сентября 2020 - 10:57

Будка останется будкой. Людей все равно возить в ней нельзя.




#229698 Покатушки с Росинант.

Написано Nachar 31 августа 2020 - 09:54

08.08.2020. По городам Крыма: Саки.

Очередной выходной. На улице просто адское пекло, в тени термометр показывает +38. Но нам пофиг, у Роси неплохая климатическая система, а значит любая поездка будет комфортной. Решил продолжить цикл поездок по городам Крыма. В этот раз на очереди — Саки.

Всего несколкьо лет назад любое упоминание поездки в сторону Сак иили Евпатории вызвало бы у меня волну ненависти. Дорога туда была просто ужасная. Не асфальтированная дорога, а лунный пейзаж. Год назад все поменялось и дорога была отремонтирована, положили новый асфальт и теперь можно спокойно ездить по западному побережью.

Всего через час езды я уже подъезжал к Сакам. Тут я вляпался в традиционную сакскую пробку. Большой поток машин, едущих к морю, и сакские светофоры создают тут постоянную многокилометровую пробку.

 

hSAAAgK7u-A-960.jpg

 

Далее под спойлером:

Скрытый текст

 

 

 

23.08.2020. Долиной реки Альма. Летний river trip.

 

Решил встать пораньше, чтобы прокатиться пока еще нет совсем адской жар.

Маршрут остается тот же: Песчаное — Вилино — Отрадное — Шевченково — Каштаны — Брянское — Дорожное — Плодовое — Стальное — Зубакино — Нововасильевка — Почтовое — Тополи — Приятное свидание — Малиновка — Кизиловое.

Река Альма — одна из основных водных артерий полуострова. Название в переводе с крымскотатарского означает «яблоко», что вполне понятно, т.к по берегам реки много яблоневых садов. Берёт начало на северном склоне Бабуган-Яйлы в Алуштинском регионе Крыма, образуясь слиянием реки Бабуганки и ручья Сары-Су, протекает по территории Бахчисарайского и Симферопольского районов, впадает в Каламитский залив Чёрного моря в селе Песчаное. Длина реки — 87км. Верхнее течение реки лежит на территории Крымского природного заповедника. Вода верховьев реки и впадающих в неё ручьёв и потоков отличается чистотой и прозрачностью. Одним из правых притоков реки является речка и целебный источник Савлух-Су (с крымскотатарского — «вода здоровья»), возле которого находится православный монастырь святых Косьмы и Дамиана. На Альме у села Каштановое построено Партизанское водохранилище, играющее важную роль в водоснабжении крымской столицы Симферополя и многих близлежащих сёл.

Во время Крымской войны 1853—1856 в сражении на Альме русские войска были разбиты англо-франко-турецкими войсками 8 сентября 1854 года. Французы отпраздновали победу сооружением моста Альма через Сену в Париже. В честь Альмы был назван астероид (390) Альма, открытый французским астрономом Г. Бигурданом в 1894 году в Париже. Название связано со сражением на Альме.
(с) из разных источников.

Приехал на пляж в Песчаное. На часах 7-35 утра, еще почти никого нет))))) Правильно, нормальные люди еще спят. Как и в прошлом году, Альма это река которая не может))))) Не может преодолеть последние метры суши чтобы впасть в море как подобает любой более-менее приличной реке.

 

PjAAAgMLh-A-960.jpg

 

Далее под спойлером:

Скрытый текст



#229579 Покатушки с Росинант.

Написано Nachar 19 августа 2020 - 09:46

Да не, спутники Юпитера увидеть невозможно без хороших приборов))))

Да и сам Юпитер слева от головы Оксаны, а Сатурн справа от моей.




#229573 Покатушки с Росинант.

Написано Nachar 18 августа 2020 - 17:53

Ну звыняйте, ночь на дворе))))




#229570 Покатушки с Росинант.

Написано Nachar 18 августа 2020 - 11:12

Куда Мальвину дели? 017.gif


А-ха, тож самое хотел спросить!
Где Девочка с Голубыми Волосами?!

По спецзаказуwink3.gif

 

PS: Юпитер и Сатурн прилагаются бонусом.

 

YoAAAgK6B-A-960.jpg




#229560 Флуд

Написано Nachar 16 августа 2020 - 12:56

Выезжал вчера побаловаться с телефоном.

Астроночь с нищефоном)))) Попытка сделать чуть-чуть астрофото на смартфон с базовыми настройками.

Техника - Xiomi Note 8, штатив в виде крыши авто и пачки сигарет))))

Все удалось выжать из него:

Скрытый текст



#229507 Флуд

Написано Nachar 10 августа 2020 - 10:22

Необычные чаевые вчера насыпали))))

 

uwAAAgAAe-A-960.jpg




#229426 Покатушки с Росинант.

Написано Nachar 29 июля 2020 - 09:46

С покатушек, улыбнуло.
Как я понял прежнее название Белогорск - КараСубазар? Это переводится как Базар на Черной Воде. 017.gif
Белое и Черное

 
Да, через город протекает река Биюк-Карасу.




#229398 Покатушки с Росинант.

Написано Nachar 26 июля 2020 - 22:53

11.07.2020. По городам Крыма: Белогорск.
 
Лето… Жара… От нашего профсоюза "ЗЛШКГ" поступило предложение прокатиться куда-нибудь. Выбор пал на прекрасный крымский город Белогорск. Ну а почему бы и нет? Наметили план поездки и вперед! Путь наш лежал по уже почти достроенной трассе "Таврида", которая вот-вот уже совсем скоро сильно ускорит перемещение по Крыму. Ну а пока это стройка, полно скоростных ограничений и есть затыковые места.
 
До Симферополя доехали быстро, скорость постройки просто удивляет, езжу тут раз в месяц и каждый раз удивляюсь как быстро идут работы и вообще масштаб всей стройки поражает. Объектов такого формата в Крыму никто не строил уже очень много лет.

 

bIAAAgHTq-A-960.jpg

 

Далее под спойлером:

Скрытый текст
 
 



#229333 Флуд

Написано Nachar 10 июля 2020 - 19:24

Ну да, ладья все тонет, тонет, да никак не потонет)))))))))))))))))

 

Хотя... Это же непотопляемый варяжий драккар))))

- ОДИН!!!!

 

126d453bcd4570b3add8acb07023--kartiny-i-




#229282 Покатушки с Росинант.

Написано Nachar 05 июля 2020 - 13:44

18.04.2020. Берег "Папа Карло". Fuck the COVID-19.
 
На планете буйствует эпидемия заморской чумы. Города и страны закрыты на карантин. Население сидит на самоизоляции. Я достаточно законопослушный гражданин и серьезно отношусь к опасности коронавирусной инфекции, но сидеть в четырех стенах это не для меня.
 
Собрал всех своих стариков в одном доме с запасом продуктов и всего что необходимо, пусть самоизолируются. Ограничил контакты с посторонними людьми, отказался от поездок на общественном транспорте и походов в места скопления людей. По сути контактирую только с коллегами по работе. Вот с коллегами и решили выбраться самоизолироваться на природу.
 
Есть под Севастополем большой береговой оползень, который уже давно зарос зеленкой. Местные называют его "Папа Карло". Черт его знает почему так назвали, но даже когда я еще в школе учился это место называли так. Прикольное место, туда и решили сгонять и устроить небольшой корпоратив для укрепления командного духа и все дела)))))
 
r0AAAgAafeA-960.jpg
 
Далее под спойлером:

Скрытый текст

 
 
03.05.2020. Долиной реки Бельбек. Весенний river trip.
 
На улице весна… Майские выходные… и самоизоляция))))
В общем самое время совершить уже традиционную весеннюю покатушку по Бельбекской долине. В прошлом году я катал ее на Крысе, в этом году честь прокатиться выпала Роси ;)
 
Нитка маршрута: Любимовка — Фрутовое — Дальнее — Верхнесадовое — Пироговка — Фронтовое — Холмовка — Красный Мак — Танковое — Малое Садовое — Куйбышево — Нижняя Голубинка — Голубинка — Аромат — Плотинное — Зеленое — Счастливое — Многоречье.
 
Река Бельбек — одна из самых полноводных рек Крыма. Образуется слиянием двух рек — Озенбаш (Биюк-Узенбаш) и Манаготра, стекающих с северо-западных склонов Главной гряды Крымских гор. Длина Бельбека — 63км. В верховьях сама река и её притоки представляют собой бурные, никогда не пересыхающие потоки, с узким руслом, быстрым течением и крутыми высокими берегами. Гидроним "Бельбек" традиционно объясняется переводом созвучного тюркского словосочетания сильная или крепкая спина. Также встречаются названия Кабарта или Кабарта-Су, Хабарта, Кабарды, Кабар. На карте Петра Кеппена 1836 года у реки два названия: Бельбек или Кабарта, а верховья, до слияния с Коккозкой, на той же карте и в справочнике «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи» 1886 года назывался Узенбаш. Также отмечалось, что в старину Бельбеком река называлась лишь в нижнем течении, а выше — Кабарды или Кабарта-Су. При пересечении Внутренней гряды Крымских гор у села Малое Садовое долина реки существенно сужается, образуя так называемый Бельбекский каньон. При этом ширина речной долины в самом узком месте по верху составляет 300 м, а глубина 160. В нижнем течении река прорезает глинистые наносы, течение замедляется. Из-за частых разливов, во второй половине 1980-х годов русло недалеко от устья было разделено на два. Однако впоследствии уровень воды в реке упал, и на сегодняшний день вода есть только в новом русле. При этом при впадении в Чёрное море оно сужается до нескольких метров. Исток одного из притоков Бельбека реки Коккозки находится в Большом каньоне Крыма.
 
Как обычно начинаем с устья реки, тут уже потерявшая силу река, пробивает последние песчаные преграды и лениво втекает в море. На пляже никого. Даже рыбаков нет, походу из распугал наряд ППС, лениво прогуливающийся в паре сотен метров. С — самоизоляция.
 
hqAAAgNaQ-A-960.jpg

 
Далее под спойлером:
Скрытый текст


 
 
17.05.2020. Покатушка по Байдарской долине.

 

 

Это был крайний день обязательной самоизоляции. На дворе середина мая. А в мае я всегда езжу в Байдарскую долину чтобы посетить один из местных водопадов. Это уже традиция)))) Вот и в этот раз мы с друзьями собрались и поехали нарушать самоизоляцию в Байдарскую долину, рискуя в крайний день получить штрафы)))))

Собственно таких рискующих загреметь по административке было очень много. Дорога в Байдарку загружена машинами, все рванули на природу.

 

9eAAAgAe4-A-960.jpg

 

Далее под спойлером:

Скрытый текст

 

 




#229152 Покатушки с Росинант.

Написано Nachar 19 июня 2020 - 15:21

Спасибо за экскурсию.

А что это за храм такой?

 

Древний пещерный храм.

 

Храм Донаторов получил своё название благодаря семье донаторов, на деньги которой он и был построен. Это была княжеская семья, изображение которой до сих пор сохранилось внутри храма. В переводе с латинского языка «донатор» означает «одаривающий». Донаторы выступали в роли покровителей этого места.

Внутри Храм Донаторов украшен фресками. Они являются результатом труда мастеров Ⅻ-XIV веков. Некоторые из них очень плохо сохранились – только некоторые элементы возможно различить. Но есть и вполне разборчивые фрески. Кроме семейства донаторов, здесь чётко просматриваются изображения Христа, Богоматери, Предтечи. Основой некоторых фресок послужили сюжеты из Евангелия. Самой популярной из них является фреска с изображением проведения литургии Святого Грааля. Она была создана в XIV веке, а до наших дней дожили лишь небольшие её фрагменты. (с)

 

Как-нибудь прокачусь туда еще раз чтобы все облазить со всех сторон. Где-то читал что возможно этими донаторами были хозяева замка Кыз-Куле, которые жили над балкой и селением в ней.




#229136 Покатушки с Росинант.

Написано Nachar 18 июня 2020 - 10:49

29.03.2020. Пещерный город Тепе-Кермен.

Очень давно я не выбирался куда-нибудь в древность. Настало время продолжить вояж по остаткам средневековых поселений Крыма. На очереди был еще один пещерный город — Тепе-Кермен.
Два других, Эски-Кермен и Качи-Кальон были посещены ранее.

Пещерный город Тепе-Кермен также расположен неподалеку от Бахчисарая, на одноименной горе-останце, высотой 544м. Название Тепе-Кермен имеет тюркское происхождение: в переводе с крымскотатарского оно означает «холм-крепость», «крепость на вершине» (töpe — холм, вершина, kermen — крепость).

Но у нас тут короновирусная эпидемия, режим самоизоляции и коронавирусные недельные каникулы. Вот, в режиме самоизоляции, схватил любимую собаку в охапку и уехал подальше от людей. Хотели подъехать к горе поближе, но что-то дорога сначала была просто плохой, а потом совсем плохой. Решил Роси не насиловать, вернулись обратно к трассе и оттуда пошли пешком.

 

6OAAAgP-HeA-960.jpg

 

Далее под спойлером:

Скрытый текст

 




#229109 Флуд

Написано Nachar 16 июня 2020 - 23:32

О, у меня тут таврофорум заработал. По непонятной причине был недоступен несколкьо месяцев...