Перейти к содержимому


-Tom-

Регистрация: 01 янв 2015
Отошёл Активность: 13 янв 2015 01:10
-----

#184037 МПСЗ

Написано -Tom- 05 января 2015 - 22:52

Примерно вот так:




#184034 МПСЗ

Написано -Tom- 05 января 2015 - 22:48

Прешь, такой, 160 на Тавроне, вдруг видишь, сзади каен. И вперед вырывается. А педаль то уже в пол уперлась, всё.... Но есть кнопка... Нажимаешь на кнопку, кнопка подает напругу на реле, реле через НО контакт на форсунку в воздухане, и форсунка льёт бенз прямо в ресивер через полностью открытый дросель. Закись азота нервно курит, каен теряется в зеркале заднего вида! Занавес! :03: :018:




#183628 МПСЗ

Написано -Tom- 04 января 2015 - 22:26

Так, давайте я все перекину в тему про SECU, и там продолжим?
И начинай паять сразу. Иначе кто продолжать будет? Южный остров уже весь высказался )


#183619 МПСЗ

Написано -Tom- 04 января 2015 - 21:52

настоящего Тавровода каданить трудности останавливали? )))
Сдается мне, шо ани тут не совсем настоящие )))

 

Шутка! )))




#183328 МПСЗ

Написано -Tom- 02 января 2015 - 18:46

Если правильно помню, что-типа 6 минут до +90. было.

 

Вот график прогрева моего. В марте по моему. Начальная температура +10 и на +70 ВЗ полностью открывается. Время 7 мин. При том, что начальные обороты 1750! Потом я перенастроил по другому, и при начальной температуре 0 обороты будут около 1300. Т.е. прогрев еще дольше будет.

прогрев.jpg




#183306 МПСЗ

Написано -Tom- 02 января 2015 - 12:54

АД это я просто написал, про то что было описано всеми "небо и земля", а на деле - все хрень и не правда.

 У меня до установки МПСЗ от Славы стоял АД-5Е. Работал он отлично! И про детонацию я забыл! Потом в нем сгорел ключ, и я его не смог ни где найти. Потому и поставил МПСЗ. Так что, если у вас АД не убирал детонацию, значит он был не рабочий или что то не так сделали.

 На счет вопросов, я считаю, что их надо задавать! Самого нервирует, когда отправляют читать всю ветку из 500 страниц. Но одно дело конструктивные вопросы, а другое попытки раскритиковать то, что в руках не держали ) По СЕКУ выложены все платы, схемы, список элементов. Я думаю, что найти человека, который вам это спаяет, не так сложно.

Том,как ты написал про чай-я сразу все понял. )))
Ну вот я так привык греть машину )) Сейчас появилась мысль, сделать, чтоб печка сама включалась, когда температура мотора дойдет до 40 град. Чтоб в теплый салон садится после чая )


#183283 МПСЗ

Написано -Tom- 01 января 2015 - 21:54

Автоподсосный карб, который был уменя измерял ориентировался на две величины - на температуру тосола+наположение дроселя. :)

 Мы с вами др др чуть не поняли. Я же вам не за положение дросселя говорю! Это само собой! Я говорю о том, что выскакиваю зимним утром во двор, завожу авто, и быстренько назад, в дом, чай пить, пока оно греется. Дроссель, как вы понимаете, ни кто не трогает, авто просто стоит и греется. То же самое я делаю и осенним утром. И даже летним иногда. Так вот, обороты ПРОГОРЕВА у меня и зимой и летом одинаковые! А на автоподсосном карбе летом они будут выше, чем зимой, при одинаковой температуре двигателя! Т.к. заслонка, открываясь по температуре ОЖ, будет иметь одинаковое положение при одинаковой температуре ОЖ зимой и летом, при этом, не учитывая разную температуру входящего воздуха! В итоге, разница в оборотах может достигать 1-2 сотни, что для меня не приятно. В СЕКУ же есть контроль оборотов ПРОГРЕВА! И если фактические обороты будут отличаться от заданных графиком по точкам -5 и 70 градусов, то ВЗ отклониться от своего графика открытия, и будет держать требуемые обороты! Не знаю, как еще объяснить...

 Кстати, датчик температуры воздуха уже давно реализован. Но я себе не сделал еще. По нему идет коррекция УОЗ.




#183265 МПСЗ

Написано -Tom- 01 января 2015 - 20:16

Трудно. Знаю только что это был 2108-ххх "солекс для десятки"

Как он умеет следить за оборотами? Отвечу за вас. Никак ) От открывает ВЗ только по температуре ОЖ, протекающей через "баклушу". Для того чтобы иметь привязку к оборотам, нужно чем то эти обороты замерять, сравнить с требуемыми в данный момент и чем то открыть или прикрыть ВЗ. А это уже нужен мозг!

 СЕКУ работает так: на холодном моторе при включении зажигания ВЗ закрывается по графику ВЗ + доп. прикрытие. Заводите мотор, через заданное время (например 3 сек) ВЗ открывается до значения в графике. При этом мозг строит график между двумя точками, привязанными исключительно к оборотам при -5 и 70 градусах. Если обороты отличаются от этого графика, то ВЗ идет по нему. Т.е. в любое время года при любой температуре воздуха машина греется одинаково.




#183264 МПСЗ

Написано -Tom- 01 января 2015 - 20:06

Хм...про 360 тык км вы меня прям заинтриговали. У меня люфт оси заслонок появился уже к 86 тыс км (год 11ый жизни авто)

 Фото спидометра прислать? ) на сегодня пробег 361500. Это за 11 лет владения мною этим авто. Хотя на самом деле на пару тыс больше. Как то в дальней поездке поломался привод троса, и спидометр не работал ) И двигатель не капиталился тоже. Но думаю, на 500 тыс надо будет... )

 Карбюратор, конечно, за это время неоднократно ремонтировался. Менялись мембраны, правились поверхности, и один раз менялись дрос. заслонки.




#183203 МПСЗ

Написано -Tom- 01 января 2015 - 12:50

можно подробнее про Секу вс Слава? он как раз мпсзФри версия 4 делал,если не ошибаюсь.
Я не говорил, что Слава делал СЕКУ. У меня была его МПСЗ версии 1, т.е. с трамблерной раздачей. Другие версии я не выбрал сразу именно изза цены. Т.к., катушки, датчики прилично тянули денег. А потом переделать вер.1 в другие нельзя! Нужно полностью менять блок. Считаю это существенным недостатком. Когда я взял СЕКУ, то тоже запустил его на трамблере, потом потихоньку докупал катушки, датчики... Когда все было готово, просто поменял прошивку и запустился на холостой искре.

 

а вот про "качество искры" интересно узнать.
Качество искры будет одинаковым у всех вариантов МПСЗ. Скажу даже более, оно будет одинаковым у МПСЗ и трамблера с двумя ДХ! Т.к. искра создается катушкой и коммутатором! А момент ее подачи графиками, которые можно сделать одинаковыми в разных микропроцессорных системах!  Так что, разницы именно в качестве искры нет! Если конечно сравнивать системы с одинаковой раздачей, т.е. холостую с холостой, трамблерную с трамблерной, фазированную с фазированной.

 

пы.сы. у мну первая Тавра с автоподсосом была. Ноль проблем
Так можно утверждать, только если не пробовали автоподсос в СЕКУ. проблема карба в том, что он открывает зазслонку только по температуре ДВС, не учитывая его обороты! Соответственно, осенью обороты прогрева будут значительно выше, чем зимой! У меня же греется одинаково. Например сейчас, при -5 прогрев начинается на 1200 оборотов, которые абсолютно стабильны, и летом то же самое!

 На сайте СЕКУ расписаны алгоритмы работы всех его систем. Не ленитесь, почитайте!

 

ДКЗ это отдельная тема, не имеющая прямого отношения к СЕКУ и др. МПСЗ. Его можно прилепить куда угодно.