Перейти к содержимому


Таргитай

Регистрация: 04 авг 2014
Отошёл Активность: 13 сен 2016 03:33
-----

Мои темы

Пропановый огнетушитель

21 марта 2016 - 00:53

Название темы интригующее, согласен. Но...

Наверняка многие знают холивар про утюг и холодильник (типа, что будет, если включенный утюг закрыть во включенном же холодильнике).

Именно про этот "научный спор" я вспомнил, когда один приятель рассказал мне, как на даче у себя перезаряжал использованные порошковые огнетушители. Откручивал горловину, засыпал туда обычную соду в зависимости от объема аппарата, а потом через сопло закачивал воздух. Но дело в том, что гаражный компрессор у него выдает максимум 10 атм, а для рабочего давления ему необходимо 12-16. Так вот, он нашел "гениальный" выход - надо взять давление оттуда, где его много. А где его много? Правильно, в газовом баллоне! Поскольку на дачной кухне стоит газовый баллон, именно оттуда, предварительно сняв редуктор, через резиновый шланг с переходником он и накачал огняки пропаном. Причем уверял меня, что это безопасно при тушении, поскольку сода мгновенно сбивает пламя и пропан не успевает воспламениться, зато порошок не отсыревает, как бывает при закачке неосушенного воздуха.

Никто не сталкивался с подобной "технологией"? Мне как-то пользоваться огнетушителем довелось всего-то пару раз, потому не в курсе. Неужели это действительно правда?! :facepalm:  :005:   :smile105: