Перейти к содержимому


Фотка

Бортовой компьютер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 MORDVIN

MORDVIN

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 763 сообщений
  • Возраст: 30
  • Пол:Мужик
  • Город:Саранск
  • Имя:Алексей
  • Моё авто:SLAVUTA 1103

Отправлено 05 апреля 2010 - 16:35

парни для карбюраторного есть 2 варианта охерительных компов это борт компьютер российского производства multitronics pilot k 9 и GAMMA украинского производства мне понравились оба но себе я поставил pilot k9 потому что GAMMA у нас в городе месяцев 7 небыло а когда установил pilot k9 его привезли в наш город. но что плохо у pilot k9 это сколько в баке топлива показывает наоборот но этот недочет чуть позже я исправлю.pilot k9 он для 8ки и для всех карбюраторных авто. a GAMMA тоже для карбюраторных авто там по моему меню круче и еще что-то добавлено какая-то функция или даже 2 чтот я про нее сейчас не помню! multitronics pilot k 9 установка очень простая!!! чуть позже скину фото компа в моей TAVRIA 1102

Сообщение отредактировал MORDVIN: 05 апреля 2010 - 16:41


#22 Emirxan

Emirxan

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 157 сообщений
  • Возраст: 37
  • Город:Ульяновск
  • Моё авто:Таврия 1.1 1995г

Отправлено 18 апреля 2010 - 17:35

Ну вот наконец то кто то откликнулся на моё сообщение. Очень жду подробный отчёт по установке pilot k9. Как оно там всё работает, куда удалось втулить. Ждём фото.

Мой Бортовик

 

E666BM73.png - Его Величество Мефистофель


#23 Вячеслав Л

Вячеслав Л

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 764 сообщений
  • Возраст: 60
  • Пол:Мужик
  • Город:Казань
  • Моё авто:+ Гранта АКПП, + КалинаКросс, - Matiz - Славута 1.3Li

Отправлено 20 апреля 2010 - 08:58

Стоит бортовик БК-20, оговорюсь, он у меня для инжекторных моторов.
Покупался исключительно для расшифровки кодов ошибок инжектора, дабы не ездить к инжекторщика и не платить им из-за малейшего загорания лампочки "Чек Энжин".

За 4 года из нескольких десятков функций фактически пользуюсь только двумя-тремя.

Зимой - постоянный контроль напряжения в сети. Сколько до заводки, затем смотрю насколько просаживается во время работы стартера и потом во время движения.

Летом - постоянный контроль температуры двигателя.

Дважды выручал, благодаря звуковой сигнализации. Когда не сработал вентилятор и пошла подниматься температура. БК-20 мгновенно запишал при превышении ее 110 град!
А так-бы я хрен знает сколько бы не обращал внимания, что стрелка ушла в красную зону.

Так же выручал зимой, когда сдыхали шоколадки. Иначе бы я поехал на одном акуммуляторе по пробкам вечером с фарами и печкой.

Все остальные функции: Пробег, расход, скорость, удельный расход и т.д практически никогда не используются.

Сообщение отредактировал Вячеслав Л: 20 апреля 2010 - 09:01

Старый скептик-консерватор

#24 MORDVIN

MORDVIN

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 763 сообщений
  • Возраст: 30
  • Пол:Мужик
  • Город:Саранск
  • Имя:Алексей
  • Моё авто:SLAVUTA 1103

Отправлено 28 апреля 2010 - 22:33

Цитата (Emirxan @ 18.04.2010 - 16:35)
Ну вот наконец то кто то откликнулся на моё сообщение. Очень жду подробный отчёт по установке pilot k9. Как оно там всё работает, куда удалось втулить. Ждём фото.

Вот фото смотри!!! поставил я вместо среднего направителя воздуха так как я им и не пользуюсь включал его наверно раза 3 всего! Извиняите что провода вылезли я пробовал подключать савбуфер!!! Извините за качество просто кроме телефона фотографирующего ни чего не было! жду комментарии о моей установке! Хочу похвастаться у меня в салоне все светится зеленным! [attachmentid=682]

Сообщение отредактировал MORDVIN: 28 апреля 2010 - 22:37


#25 Darth Vader

Darth Vader

    Специалист

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 2 741 сообщений
  • Возраст: 35
  • Город:Тверь
  • Моё авто:Славута 1,2 L

Отправлено 28 апреля 2010 - 22:37

MORDVIN а мгновенный расход показывает и на сотню?

"Я много раз утверждал, что покупка Alfa – это портал, через который должны пройти все водители, если они на самом деле хотят знать, чем автомобиль отличается от тостера или стиральной машины" - Джереми Кларксон
user posted image

#26 MORDVIN

MORDVIN

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 763 сообщений
  • Возраст: 30
  • Пол:Мужик
  • Город:Саранск
  • Имя:Алексей
  • Моё авто:SLAVUTA 1103

Отправлено 28 апреля 2010 - 22:38

Цитата (Darth Vader @ 28.04.2010 - 21:37)
MORDVIN а мгновенный расход показывает и на сотню?

по моему только сколько часов проехал и сожрал!!!

#27 SamSung

SamSung

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 970 сообщений
  • Возраст: 36
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Моё авто:ЗАЗ - 1102, Outlander XL 2.4 invite

Отправлено 28 апреля 2010 - 22:55

Цитата (MORDVIN @ 28.04.2010 - 23:33)
Вот фото смотри!!!

ого, какой громовский, я думал он поменьше

#28 MORDVIN

MORDVIN

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 763 сообщений
  • Возраст: 30
  • Пол:Мужик
  • Город:Саранск
  • Имя:Алексей
  • Моё авто:SLAVUTA 1103

Отправлено 28 апреля 2010 - 22:58

Цитата (SamSung @ 28.04.2010 - 21:55)
Цитата (MORDVIN @ 28.04.2010 - 23:33)
Вот фото смотри!!!

ого, какой громовский, я думал он поменьше

да нет там только концы длиней магнитофона а сам он то и не очень большой и тонкий!

#29 Гость_Alarm_*

Гость_Alarm_*
  • Гости

Отправлено 29 апреля 2010 - 03:11

У меня компьютер-жизненно важный девайс!Лампы бензина в машине почему-то не предусмотрено!В магазинах доступных компьютеров для карбов не видел.К9 устраивает,только откуда он знает,когда у меня бензин закончится и сколько я залил???
Не пойму сколько у меня расход на сотню...То стрелка на середине,проезжаешь 30-40 км и на ноль грозится упасть.Заливаешь 5-7 литров и опять стабильная середина.Мозг пухнет вообщем.Может датчик поменять?Однако расход на 100 все-равно важен!И есть ли маленькие приборчики простого расхода на 100 км\литров?


#30 MORDVIN

MORDVIN

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 763 сообщений
  • Возраст: 30
  • Пол:Мужик
  • Город:Саранск
  • Имя:Алексей
  • Моё авто:SLAVUTA 1103

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:25

Цитата (Alarm @ 29.04.2010 - 02:11)
У меня компьютер-жизненно важный девайс!Лампы бензина в машине почему-то не предусмотрено!В магазинах доступных компьютеров для карбов не видел.К9 устраивает,только откуда он знает,когда у меня бензин закончится и сколько я залил???
Не пойму сколько у меня расход на сотню...То стрелка на середине,проезжаешь 30-40 км и на ноль грозится упасть.Заливаешь 5-7 литров и опять стабильная середина.Мозг пухнет вообщем.Может датчик поменять?Однако расход на 100 все-равно важен!И есть ли маленькие приборчики простого расхода на 100 км\литров?

от компа ты подключаеш провода к датчику топлива бака! потом ты бак опустошаеш и нажимеш на компе кнопку потом наливаеш 3 литра и опять нажимаеш кнопку и так повторяеш пока бак не заполница до конца и потом программируеш его одним нажатием кнопки!

#31 Гость_stasuk_*

Гость_stasuk_*
  • Гости

Отправлено 18 августа 2010 - 20:59

Народ ,посоветуйте плз какой комп купить.Что лучше Гамма или мультик? Или еще какой
П.С:двиг инж

Сообщение отредактировал stasuk: 18 августа 2010 - 21:00


#32 Гость_stasuk_*

Гость_stasuk_*
  • Гости

Отправлено 01 сентября 2010 - 21:36

Вобщем выбор пал на этот комп.Дело осталось за малым - вкорячить его куда-нибудь grin.gif

#33 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 302 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 02 сентября 2010 - 06:54

А толку? Чтобы был?

Мгновенный расход топлива - бесполезная фигня..Ребенок знает: давим тапку-больше палим
Пробег до замены масла...- ХМ...слабо запомнить когда менял- запиши на наклейке под капотом...Маслу и двигателю +/- 500км пробега на масле пофиг... А маслу в КПП тем более...
Разгон до 100 км час...В телефоне есть секундомер...прокатись с пассажиром(с пассажиркой rofl.gif блеснешь перед ней знаниями)... rofl.gif или часы..Десятые и сотые доли секунды..не важны..
Коды неисправностей- все равно ремонтироваться будешь на СТО... rofl.gif
Возможность загружать ПО из интернета - вот и будет повод пораньше на СТО съездить...Причину визита сам понимаешь...
Время в пути- афигеть нужный отмут...Я две недели им пользовался...А потом забыл про него...
Вот вольтметр... Это вещь...
Тахометр- особенно с графической индикацией прикольно
УПКВ (опережение зажигания) - ну типа да...
Часы
- есть в магнитоле, ДВД, телефоне, на руке, и по радио скажут время тож..
Темперетура ОЖ- панель приборов тож не врет..

Так выделенное зеленым можно получит и в простейшем девайсе Амфитон 250...за 450-500рублей..Или в любом подобном...
А на съэкономленное купить хорошее ДВД с монитором, колонки, шумку, литье, и много других девайсов на выбор...Светодиодные лампы головного света, или сведодиодые лампочки-лепестки в задние фонари... выбирай rofl.gif
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#34 Вячеслав Л

Вячеслав Л

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 764 сообщений
  • Возраст: 60
  • Пол:Мужик
  • Город:Казань
  • Моё авто:+ Гранта АКПП, + КалинаКросс, - Matiz - Славута 1.3Li

Отправлено 02 сентября 2010 - 08:48

Обеими руками ЗА недорогой БК.
Это была купленная первая вещь в авто, куплена наперед магнитолы.
Скажу честно 80 процентов сервисных функций, также как навороты в сотовом телефоне, используются не более первого месяца.

Главная функция БК - Расшифровка Кодов Чек Энжин. Тысяча случаев когда неисправность пропадающая. Что надо, записываться на приём к инжекторщику, сажать его в машину и пытаться воспроизвести тот скоростной режим, при котором было загорание лампочки?
Собственно обращался к инжекторщикам тока один раз, после этого купил БК и забыл дорогу к ним.
Именно расшифровка кодов превращает инжектор в понятное и простое устройство, по сравнении с которым карб кажется темным лесом.

Еще пара функций которыми я пользуюсь постоянно.

1. Цифровой термометр, которой показывает выводит информацию со второй термодатчика, именно с него берут инфу мозги. Первый термодатчик работает тока на панель приборов.
Точность БК как термометра до 1 градуса. Я вижу когда срабатывает карлосон на 96 град, виду по БК как он сгоняет температуру до 90, четко можно проконтролировать момент перехода температуры 80 град. Именно в этом момент начинает открываться термостат.
Еще, в БК заложена звуковая сигнализация. Не нужно все время смотреть за уходом стреки в красный сектор. В случае после перехода через определенную температуру он начнет вопить! Это спасло меня от перегрева когда сгорел предохранитель карлсона.

2. Цифровой вольтметр со звуковой сигнализацией. Т.е контроль в онлайн режиме напряжения в бортовой сети. Насколько утром просаживается напряжения при работе стартером, как реагирует АКБ и гена на включение мощных потребителей. Опять таки звуковая сигнализация выручила, когда сдохла шоколадка в мороз, иначе бы я не заметил бы этого и поперся в дорогу с фарами, печкой, и обогревом, тока на АКБ.

Старый скептик-консерватор

#35 forlife

forlife

    Модератор

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 3 420 сообщений
  • Возраст: 37
  • Пол:Мужик
  • Город:Москва
  • Имя:Антон
  • Моё авто:Skoda

Отправлено 02 сентября 2010 - 13:32

Цитата (tavr125 @ 2.09.2010 - 05:54)
А толку? Чтобы был?

Мгновенный расход топлива - бесполезная фигня..Ребенок знает: давим тапку-больше палим
Пробег до замены масла...- ХМ...слабо запомнить когда менял- запиши на наклейке под капотом...Маслу и двигателю +/- 500км пробега на масле пофиг... А маслу в КПП тем более...
Разгон до 100 км час...В телефоне есть секундомер...прокатись с пассажиром(с пассажиркой rofl.gif блеснешь перед ней знаниями)... rofl.gif или часы..Десятые и сотые доли секунды..не важны..
Коды неисправностей- все равно ремонтироваться будешь на СТО... rofl.gif
Возможность загружать ПО из интернета - вот и будет повод пораньше на СТО съездить...Причину визита сам понимаешь...
Время в пути- афигеть нужный отмут...Я две недели им пользовался...А потом забыл про него...
Вот вольтметр... Это вещь...
Тахометр- особенно с графической индикацией прикольно
УПКВ (опережение зажигания) - ну типа да...
Часы
- есть в магнитоле, ДВД, телефоне, на руке, и по радио скажут время тож..
Темперетура ОЖ- панель приборов тож не врет..

Так выделенное зеленым можно получит и в простейшем девайсе Амфитон 250...за 450-500рублей..Или в любом подобном...
А на съэкономленное купить хорошее ДВД с монитором, колонки, шумку, литье, и много других девайсов на выбор...Светодиодные лампы головного света, или сведодиодые лампочки-лепестки в задние фонари... выбирай rofl.gif

Будет как в самолёте, все системы дублируются grin.gif
Изображение

#36 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 302 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 03 сентября 2010 - 13:48

Я поддерживаю Вячеслав Л !

Да, для тех у кого комп, ну и в качестве ду$#%жа контрольных систем...
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#37 MORDVIN

MORDVIN

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 763 сообщений
  • Возраст: 30
  • Пол:Мужик
  • Город:Саранск
  • Имя:Алексей
  • Моё авто:SLAVUTA 1103

Отправлено 05 сентября 2010 - 16:21

Парни посоветую я вам для инжектора взять "НАВИГАТОР ПАНОРАМА" вроде как зеркало а в этом зеркале комп высвечивается настраиваится ду пультом идет для всех микасов и соатэ

#38 ignat5033

ignat5033

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 864 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:владимирская обл ковров
  • Моё авто:заз1140

Отправлено 24 августа 2012 - 01:31

Сдох тахометр. Полазил по всемирной помойке, поискал что можно прикупить.Нашёл, но всё как то не то. есть для карбов с кучей наворотов но 2500...3000( то 4 до 6 параметров дновременно выводится)есть за 500 гелиос как и кончившийся мой и ещё амфитон видел (2 параметра) А хоца тах напруга температура тоже не помешает но чтоб всё сразу казало.Наверно всёже амфитон буду искать ну можно добавить в него шкалы бензина и температуры, самому допаять там не сложно а места думаю хватит.
ох болять мои крылья
НЕ НРАВЯТСЯ ПРАВИЛА И ДОРОГИ. ХОДИ ПЕШКОМ
А я добрый.Всегда ваш Паша Готемский

#39 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 252 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 24 августа 2012 - 05:44

По моему мнению БК на карбюраторной машине НЕ нужен..
Расход примерно знаем .Расстояние на остатке расчитать не проблема.А "ловить блох"ни к чему..
Про инжектор -желательно т.к. там есть "мосги"-ЭБУ. БК позволит провести диагностику в пути.Для более детальной все равно нужен нормальный комп или ноут.
На карбюраторной машине диагностика выполняется простыми и доступными средствами.

Про навигаторы у меня сложилось свое отрицательное мнение.Как-то в зимнем походе понанадеялиьс на этот новомодный прибор.А он сдох очень быстро.И Как всегда-Карта,компас солнце,звезды.

Сообщение отредактировал Gogi: 24 августа 2012 - 05:45

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#40 mazepa2000

mazepa2000

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 741 сообщений
  • Возраст: 49
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоград
  • Моё авто:Ford Fusion,был Nissan RZ-1,до него ZAZ-110240

Отправлено 24 августа 2012 - 10:19

ignat5033
МК-05 у меня валяется.Могу подогнать.
http://www.balsat.ru.../catalog/mk-05/

786865866.png



 http://www.drive2.ru/r/ford/777965/

Шуруп,забитый молотком,держится крепче гвоздя,закрученного отверткой...
 





Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных