Перейти к содержимому


Фотка

Стройка/проектирование.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#41 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 01 февраля 2017 - 16:57

Вот скажем чтоб при -35 за бортом ,сколько нужно секций радиаторов ? при температуре теплоносителя +36 градусов(микроклимат)!!?????

Секций радиаторов?
Мы же ДЛЯ СЕБЯ строим!
Идеальный микроклимат - только теплые полы+теплые стены и подогреваемые проёмы окон.
Не надо делать локальные зоны нагрева до +70.
ВЕСЬ ДОМ должен равномерно вас согревать до +36.
Добавленно позже

Как не влияет дверь?  от количества открываний очень сильно падает температура в доме

Я однажды эксперимент проводил в 1этажном 100 квадратном (примерно) доме.
Постройка 80ых годов, когда ничего не знали о современных технологиях.
Я встал в коридое в одних трусах. Коридор - это 10 метров кишки, в конце дверь на улицу.

Открыл дверь. На улице -25, в доме +25 было.
И стал стоять.
стоял.
стоял.
стоял.

Кароче говоря, замерзать и ощущать дискомфорт начал минут через 30 открытой двери.
Причем дверь закрыл, всё еще холодина.
Но через 7 минут БАХ - и опять идеально тепло.
Котел не прибавлял и не убавлял. Он как стоял на "малом газу", так и стоял.
Правда было одно НО - пока стоял сильно ноги околели - бо холодный воздух по полу стелился.
Если бы стоял в трусах и валенках - то даже ноги бы не остыли.

Далее утеплять??    С фасада?   Да наф надо!

Хозяин-барин. Но мы тут про современный дом. А не про "нафиг надо - сделаю, как деды. Как на улице холодно - вёдра с водой на лавку поставлю".

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#42 Vemdaf

Vemdaf

    недавно на форуме

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Маслова Пристань
  • Имя:Алексей
  • Моё авто:ЗАЗ 1102, 1103, ВАЗ 2101

Отправлено 01 февраля 2017 - 17:01

построил дом из газоблоков, первая зима разница температур 5 градусов (внутри/снаружи). на следующий год обложил керамзитоблоком на 90 мм с зазором 50 мм. разница стала 15 градусов. теперь вот и считай чем более утеплён дом, тем меньше теплопотери и тем меньше надо энергоресурсов на поддержание микроклимата.

Беру свой пример у тестя дом саман обложен кирпичём на ребро с кучей трещин и дыр затраты на газ около 1200 м3 в месяц, у моих такойже дом только обложен плашмя но без дыр и трещин еле набегает 500 м3.


Добавленно позже

Как гриться хочешь с экономить на платёжках, утепляйся. И именно фасад, а не изнутри... 


:025: :to_keep_order: :snooks:

#43 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 01 февраля 2017 - 17:05

Антифриз

 

Секций радиаторов?
Мы же ДЛЯ СЕБЯ строим!
Идеальный микроклимат - только теплые полы+теплые стены и подогреваемые проёмы окон.
Не надо делать локальные зоны нагрева до +70.
ВЕСЬ ДОМ должен равномерно вас согревать до +36.
Добавленно позже
Я однажды эксперимент проводил в 1этажном 100 квадратном (примерно) доме.
Постройка 80ых годов, когда ничего не знали о современных технологиях.
Я встал в коридое в одних трусах. Коридор - это 10 метров кишки, в конце дверь на улицу.

Открыл дверь. На улице -25, в доме +25 было.
И стал стоять.
стоял.
стоял.
стоял.

Кароче говоря, замерзать и ощущать дискомфорт начал минут через 30 открытой двери.
Причем дверь закрыл, всё еще холодина.
Но через 7 минут БАХ - и опять идеально тепло.
Котел не прибавлял и не убавлял. Он как стоял на "малом газу", так и стоял.
Правда было одно НО - пока стоял сильно ноги околели - бо холодный воздух по полу стелился.
Если бы стоял в трусах и валенках - то даже ноги бы не остыли.

Хозяин-барин. Но мы тут про современный дом. А не про "нафиг надо - сделаю, как деды. Как на улице холодно - вёдра с водой на лавку поставлю".

Когда в прорубь ныряеш,то тоже потом тепло!!! :smile:


Добавленно позже

Сравниваю свои счета за газ , с соседскими, + в кассе говорят мало подозрительно кубов!  И успокаиваюсь, теплопотери менее волнуют



#44 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 01 февраля 2017 - 17:09

построил дом из газоблоков, первая зима разница температур 5 градусов (внутри/снаружи). на следующий год обложил керамзитоблоком на 90 мм с зазором 50 мм.

Я вот этого не понимаю
Газоблок - это несущий утеплитель по сути.
Керамзитобетон - это конструкционный материал, который немного "утеплитель".
Иными словами - зачем утеплять "холодную вату", обкладывая ее "теплым камнем"?
Так-то по идее надо еще ваты навалить и будет тепло. :)
Если уж изначально ошиблись в толщине стены (хотя я просто не понимаю КАК можно ошибиться при стройке из газосиликата. Их же толщина заводами так подобрана, чтобы обеспечивать теплосопротивление 3,4. со штукатуркой чуть больше. А сопротивление 3,4 -это оооооочень тепло для юга РФ. нормально тепло для середины РФ и "накинем немного штукатурки" на севере РФ (в рамках разумного.Не заполярье. :) ).
Главное, не ставить его "вдоль", когда производитель предназначает его "поперек". :)

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#45 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 01 февраля 2017 - 17:12

Дом в полтора кирпича ,  одна комната в кирпич  ,всё внутри гипсокартон   ,перекрытия деревянные +гипсокартон.   Так в комнате где стены в кирпич дубак , радиаторов поболее пришлось ставить.    Постройка старая (трещины)  ,дом стянул железом.    По этой причине утепляция фасада проблемна.  И надоело строится.  1000р в месяц за газ ,на семью это не много.



#46 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 02 февраля 2017 - 09:08

Полтора кирпича?
Так по современным нормам чуть не полтора метра кирпича надо.
или полтора кирпича и 20 см пенопласта.

не,реально, 1,5 крайне мало.
я выше писал,что эксперимент проводил в не современном доме, так он хоть в 2,5 был построен+штукатурка с сено/мочалом.

дело не в 1000 руб,а в комфорте.
перепад температуры стен в 3 градуса это даже в махровом СССР считали СКВОЗНЯКОМ.
но мирились,тогда это было не избежно.

вангую-внутренние стены комнаты у тебя +25, под окном у батареи +50, а вот в метре от батареи +16.
это печально.
подумай об обшитии пенлпластом хотя бы метра полтора от земли

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#47 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 285 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 02 февраля 2017 - 12:22

Раз уж такой спор пошел...
А что все-таки лучше в качестве системы отопления:
А.) трубы, водяное с электричеством плюс печка(котел)
Б.) электроконвекторы+ теплый пол плюс печка без котла(быть может плюс еще и кассетный камин)
Ведь городьбы с трубами и проч.гораздо сложней городьбы проводов и конвекторов под окно!
Плюс большой в том, что можно в неиспользуемых помещениях понижать температуру, или даже используя Таймыр КОТОМИТЬ...
Например, к моменту утром поднять температуру на кухне и в ванной, а потом уронить до 16 до момента прода домой
Добавленно позже
Рома, подожди ругаться и бранить, я только увидел запрет на флуд!
Добавленно позже
На твой вопрос: Да, извини, без проекта будет *уйня.... Будет изба с надводными постройками типа "Совковый крест" из любого села/пригорода
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#48 Vemdaf

Vemdaf

    недавно на форуме

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Маслова Пристань
  • Имя:Алексей
  • Моё авто:ЗАЗ 1102, 1103, ВАЗ 2101

Отправлено 02 февраля 2017 - 12:23

ArtemSaratov, В толщине стены не ошибся. Изначально задумано было газосиликат - воздушная пробка - керамзитополублок - утеплитель - сайдинг. Всё делаю по мере поступления финансирования... 

Решил строить по принципу термоса. Надеюсь его устройство не надо описывать...? 

Добавленно позже


1000р это в квартире с газовой плитой и колонкой набегает... ( или может цена за газ дормовая..) А в частном доме или при автономке 2500 не меньше, если конечно не стоит электро-котёл, но это уже другая история...


Сообщение отредактировал Vemdaf: 02 февраля 2017 - 12:24

:025: :to_keep_order: :snooks:

#49 Vnukovskiy

Vnukovskiy

    ДИН ВИНЧЕСТЕР

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 11 832 сообщений
  • Возраст: 42
  • Пол:Мужик
  • Город:Москва, ЗАО, а/п ВНУКОВО
  • Имя:Роман
  • Моё авто:Импала 67г.

Отправлено 02 февраля 2017 - 12:44

Добавленно позже На твой вопрос: Да, извини, без проекта будет *уйня.... Будет изба с надводными постройками типа "Совковый крест" из любого села/пригорода

Ясно, спасибо за ответ.

Уважаемый Михаил, тогда я очень настоятельно прошу Вас, не заходите пожалуйста в мою тему, про уёвую избу, сарай с какими то постройками. Не надо портить свою и мою нервную систему. Вы же знаете какой я вспыльчивый и сколько уже было драм, на этом форуме.

А так и Вам будет спокойно, не видя этого говностроения и мне.

Я выделю зелёненьким, что бы Вы опять не проглядели мой пост.

Спасибо за внимание.



#50 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 02 февраля 2017 - 18:16

или даже используя Таймыр КОТОМИТЬ... Например, к моменту утром поднять температуру на кухне и в ванной, а потом уронить до 16 до момента прода домой

Ох уж эти котомиты - какой только чуши не придумают.

Нищебродский дом построен по более-менее современным нормам.
Он НЕ УСПЕЕТ остынуть до +16 за 1..2 дня.
У меня даже гараж с такой скоростью остывать - и то, с трудом поспевает.

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#51 Mikael

Mikael

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 429 сообщений
  • Возраст: 30
  • Пол:Мужик
  • Город:Удмуртия, Кильмезь-Ижевск
  • Моё авто:Таврия ЗАЗ 1102, Ваз 21099

Отправлено 03 февраля 2017 - 00:27

Сейчас запроектировали систему отопления в частный рубленный дом площадь внутри 8х10 метров. Дом 60-х годов постройки. Одной печки мало. Как соберут, отпишусь здесь. Главная задача: снизить затраты на дрова. Ибо заказывать каждый год по лесовозу как то не але. Да и дома холодно бывает. 


Сообщение отредактировал Mikael: 03 февраля 2017 - 00:28


#52 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 231 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 03 февраля 2017 - 10:15

  Не бывает что более чем на сутки- это было ,когда все провода лдом пообрывало.
Вы как не в России живете.В Е-бурге районы иногда не одни сутки без света или воды сидят,пока аварийщики  между собой разбираются.В моей деревне тоже было многосуточное отключение.После подключения к газоснабжению многие разобрали печи как пережиток.Зимой когда температура опустилась до положенных -28-30 градусов в домах стало холодно и начали подключать электрообогреватели.В итоге не выдержали трансформаторы.Пока нашли необходимое количество трансов,пока их привезли,пока поменяли.

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#53 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 285 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 03 февраля 2017 - 10:21

Gogi,вот, золотые слова!
На центральное снабжение надейся, а сам не плошай!
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#54 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 231 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 03 февраля 2017 - 10:21

Рома я в товей теме теперь постоянно пастись буду.С целью технического шпионажа.Так что пиши чаще и подробнее. :D


Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#55 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 285 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 03 февраля 2017 - 10:26

Mikael,по лесовозу за зиму - это реально перерасход....
А может дом очень большой? Нет инфы конкретней?
Добавленно позже
Вообще, у крестов есть такая привычка... Им типа всего не хватит всегда...
В деревнях говорят: у хорошего хозяина дров должно быть на три года впрок заготовлено, а у очень хорошего- на пять!
И каждый год они все боятся, что НЕ ОСТАЛОСЬ дров на три года и покупают снова и снова!!!!
По итогу там часть дров уже в труху превращаются, сожранные древесными жуками...
Такие белые личинки, кстати вкусные, в детстве пробовал...:)
На вареную сгущенку похожи, сладкие!
Пысы.
Чего они там грязные?! Они чистой древесиной питаются из массива полена.
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#56 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 03 февраля 2017 - 10:49

акие белые личинки, кстати вкусные, в детстве пробовал... На вареную сгущенку похожи, сладкие! Пысы. Чего они там грязные?! Они чистой древесиной питаются из массива полена
Ням ням ,вкусняшки :smile:  

#57 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 03 февраля 2017 - 15:45

ArtemSaratov, В толщине стены не ошибся. Изначально задумано было газосиликат - воздушная пробка - керамзитополублок - утеплитель - сайдинг. Всё делаю по мере поступления финансирования...

Смотри какая штука.
Газосиликат идеален тем, что он с одной строны достаточно прочный, чтобы и самому стоять и крышу держать.
С другой стороны, достаточно тёплый, чтобы при разумной толщине обеспечить выполнение современных требований к теплосопротивлению стены.
Но у него есть минус - не самая лучшая теплоинерция у него.

Но не суть. Если проектируется дом, в котором используется только газосиликат - то всё круто!
Положил камень нужной толщины (обычно 30..40 см с головой хватает), штукатурка - и готово. Прочность в норме, тепло в норме.
И смысла городить бутерброд из материалов (а потом, самое главное, РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ этого бутерброда - все эти точки росы, вентиляционный зазоры - и пошло-поехало) нет.
Если уж какие-то причины заставляют выходить на бутерброд, то надо отделять мух от котлет.
Надо строить стенку "для прочности" отдельно.
Стенку "для тепла" - отдельно.

Лень считать, но смысл примерно такой - если строить из "полу-теплого и полукрепкого" газосиликата стенку 25 см, то "для тепла" надо утеплить условно говоря пенопластом (крайне хреновый по прочности, зато идеальный утеплитель) 11 см. Причем листы, как правило, продаются кратные 5 см.

А если строить из "очень крепкого, но крайне холодного" кирпича стенку 25 сантиметров, то утеплять надо 19 см. пенопласта. т.е. спокойно покупается 20 см и готово.
Но! в первом случае надо считать где будет точка росы, как оно будет бегать туда-сюда и в итоге получится не самый теплоёмкий дом.
А во втором случае - точка росы почти наверняка никогда не выйдет на границу раздела двух материалов+будет теплее по факту+бонус в виде нормальной теплоемкости и отсутсвие газосиликатных заморочек с подготовкой стены для плит второго этажа.

А уж зачем внутри дома "теплый" газосиликат, потом "холодный" керамзитоблок, потом опять "теплый" утеплитель - мне вообще не понятно!
Вкусная и клвая тепловая инерция блока "спрятана" от человека слоем утеплителя в виде силиката.
Тепловое сопротивление стены ломаное - не возрастает изнутри к улице, а скачет "большое/маленькое/еще больше" - это пипец в таких условиях учитывать все геморойные вопросы пирогов.

Всё ИМХО - по факту, построились и слава богу. :)

Решил строить по принципу термоса. Надеюсь его устройство не надо описывать...?


Нет, его описывать не надо. :) Принцип термоса-это дом, который вывернули "наизнанку".
У термоса снаружи "крепкая" стена (корпус).
Изнутри "теплая колба". очень хрупкая.
Дома обычно наоборот строят - стена снутри, утеплитель снаружи. Но не суть - термосу не нужна теплоинерция.

У вас же нет прицнипа термоса - у вас "крепкая" стена сидит между хрупкой колбой и "полухрупкой".

Посмотрите на свою стенку вот под каким углом.
У вас есть "теплый, отапливаемый склад" - это коробка из вашего сайдинга+пенопласт (или минвата-не суть. Главное, что из утеплителя).
И внутри этого склада лежит горка керамзитовых блоков.
Вопрос, сколько эти блоки пролежат?
Ответ - миллион лет! Потому что склад тёплый, блоки всю жизнь тёплые. А коробка склада защищает эти блоки от холодов зимы.

Теперь ваша стенка - утеплитель, блоки, утеплитель.
В какой ситуации оказались ваши блоки керамзитовые?
С одной стороны - на улице холод. И сайдинг+утеплитель "сопротивляется" холоду.
Но какая-то часть всё равно проходит внутрь.
И ваши кирпичи "остывают" потихоньку.
Почему? потому что вокруг нет отапливаемого склада! Между тёплым складом (батареями) и блоками вы положили "среднетеплый" газосиликат.
Т.е. немного тепла они пропускают.

И вот ситуация - блоки лежат на тёплом складе, где вс время +25 градусов, а от непогоды защищены сайдингом+утеплителем.
Либо они "заперты" в пространстве, в котором толи +5 град, толи -5 град - потому что изнутри толком не греет (газоблок мешает), снаружи толком не спасает от холода (толщина утеплителя маленькая). В итоге блоик стоят в вечномокром, промозглом складе.
Вопрос - долго они так проживут??

Ты можешь спросить меня "да и фиг с ним! пускай разрушаются! У меня всю нагрузку газосиликат несет!"
Тогда я спрошу - если прочности стены хватило - нафига вообще "крепкий" блок в стену пихать?

Можешь сказать "нифига! у меня снаружи 30 см пенопласта - внутри него никогда ноля не будет!"
Тогда я спрошу "если снаружи достаточно пенопласта, нафига ВНУТРИ блок+газосиликат? И так утеплено по уму уже!"

1000р это в квартире с газовой плитой и колонкой набегает

колонка+плита=272 рубля (или около того) в месяц в квартире.

А в частном доме или при автономке 2500 не меньше

1350....1550 рублей в доме у меня в месяц, из них около 150...200 на плиту, остальные - на отопление.

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#58 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 03 февраля 2017 - 15:56

Рома я в товей теме теперь постоянно пастись буду.С целью технического шпионажа

Держи ссылку. Шпионь. :)

http://mechanismone.....com/32430.html

Немного спойлеров:
0_eafbb_ce93fb49_orig.jpg
0_eafbc_9203794c_orig.jpg
0_eafbe_b0955bc7_orig.jpg
0_eafbf_c07c2829_orig.jpg
0_eafc4_343a45f3_orig.jpg
0_eafcc_62139e30_orig.jpg


Что важно увидеть в этой ссылке?
Важно увидеть, как утепляют потолки в современном доме клятые америкосы, готорые живут "в тепле". Не то что россия:

.....листами обшивают потолок со стороны чердака. Затем на эти обшитые листы набрасывают слой минеральной (каменной) ваты, толщиной около метра....


Я выше в этой теме уже писал, что утеплять крышу, чтобы получить "воздушную" комнату желающих всё меньше - ибо дорого это и муторно.
Тавр мне возразил, типа "фигня и легко".
Жду фоток или словесного описания, как "легко и дешево" приляпать к крыше хотя бы метр утеплителя - стандарт не для россии. так хоть для теплой америки. :) :)
Как это сделать с плоским потолком я уже писал выше - с чердака опилками засыпать и дело с концом.

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#59 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 03 февраля 2017 - 17:10

Как это сделать с плоским потолком я уже писал выше - с чердака опилками засыпать и дело с концом.
Ага , построить дом в 6 метров высоту ,,,,   и ещё +1 метр опилок !!   :smile: Весом в тонну :( .            Каркасник сложится    !     Это было в рубленых избах Лага по центру - Бревно тёс 40см на 40, там  ОПИЛКИ процветали     :smile:   Карасей там сушил в детстве 

#60 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 03 февраля 2017 - 17:42

А бревно посередине избы(на потолке)   называли *матка* ударение на вторую а.   Это в Чувашии    , Это прошлый век :smile: .     Теперь про свет поговорим? :D - Лучина , или керосина?!! :rolleyes: ,   О лампочка Ильича ?? :wink3: ,   О нет Галогенки, яя.    Да чтоуж там Диодные  . Вот про диодные  интересно






Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных