Перейти к содержимому


Фотка

Зимняя резина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#121 Вячеслав Л

Вячеслав Л

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 764 сообщений
  • Возраст: 60
  • Пол:Мужик
  • Город:Казань
  • Моё авто:+ Гранта АКПП, + КалинаКросс, - Matiz - Славута 1.3Li

Отправлено 01 ноября 2016 - 13:19

Обычно "кроилово" ведет к "попадалову"

По поводу резины хранившейся 5-6 лет. Её можно наверное без особых проблем ставить на классику 2104-2107, ее ходовая с задним приводом, мало чувствительна к балансировке и кривизне покрышек.

 

 

Наша же таврическая ходовая весьма специфична.

Особенностью ее является фирменная фича - биение передних колес на некой резонансной скорости.

В зависимости от множества факторов, от прямых руки балансировщика, от состояния дисков, от состояния и марки резины, и также от фазы Луны ;) характерная вибрация может возникать в диапазоне 85-95 км/час и быть очень сильной, что трясет руль на глаз, либо чуть заметной.

Различными ухищрениями ее можно уменьшить или загнать в диапазон 110 км час.

 

Из личного:

 

У меня заводская резина была Росава, три года с ней бился, потратил тучу денег на балансировку, прокатку дисков.

Много дней шаманил, переставляя колесья между собой, и по кругу, и справа-налево, и вперед-назад. Поворачивал их относительно шпилек по кругу на 120 град. Удавалось добиться только минимизации.

 

Пока не купил хорошую, новую резину Континеталь. Которая даже на кривых дисках почти не имела проблем все последующие 4 года. И вибрация только иногда чуточку ощущалась в на 130 км час. Так и продал через 4 года, ни разу не балансируя.

 

Однажды хранил зимние колеса, сложенные стопкой по 4 шт. Когда вновь их одел осенью был поражен, машины была как "холодец" в управлении. При торможении вело в одну сторону, при нажатии на газ, в другую.

Дважды кидал деньги на развал схождение. Не езда, а постоянное нервное напряжение, по удержанию траектории.

 

Пока не переставил их местами перед-зад. Ура. Стала идти как по рельсам, на скорости можно было отпускать руль и разворачивать шоколадку.

 

С тех пор резину , что храниться в сезоне так же стопкой по 4 шт., ежемесячно перекладываю местами для компенсации "одностороннего слёживания"

 

 

Потому как повезет.

Если сможете оговорить условия беспроблемного гарантированного возврата в случае неустранимого биения, или проблем с курсовой устойчивостью, то можете попробовать.


Сообщение отредактировал Вячеслав Л: 02 ноября 2016 - 20:04

Старый скептик-консерватор

#122 gamp

gamp

    недавно на форуме

  • Тавроводы
  • 64 сообщений
  • Город:Елец
  • Имя:valerij
  • Моё авто:славута 1.3Li

Отправлено 02 ноября 2016 - 11:48

а где ее сейчас «много» ??
и какой ценник?

на авито, москов питер, некие интернет магазины, воронеж есть.. процентов 30-40 скидывают



#123 gamp

gamp

    недавно на форуме

  • Тавроводы
  • 64 сообщений
  • Город:Елец
  • Имя:valerij
  • Моё авто:славута 1.3Li

Отправлено 02 ноября 2016 - 12:00

(не в тему) стало еще хуже, ездить то надо, нашел в сарае кумхо шипованную, 2 шины, купил с машиной (в багажнике)) в восьмом году, 165/70, валялись как то так не пойми для чего, края подтерты ( у нее развал неправильный был на тот момент ) и шипов с одной боковины у обеих шин 50 процентов, поставил, счас в городе дорожки снегом (или льдом, и откуда он взялся) накатанные с утра, контроль какой то весьма хороший ))  теперь голову ломать...



#124 Вячеслав Л

Вячеслав Л

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 764 сообщений
  • Возраст: 60
  • Пол:Мужик
  • Город:Казань
  • Моё авто:+ Гранта АКПП, + КалинаКросс, - Matiz - Славута 1.3Li

Отправлено 02 ноября 2016 - 12:38

(не в тему) стало еще хуже, ездить то надо, нашел в сарае кумхо шипованную, 2 шины, купил с машиной (в багажнике)) в восьмом году, 165/70, валялись как то так не пойми для чего, края подтерты ( у нее развал неправильный был на тот момент ) и шипов с одной боковины у обеих шин 50 процентов, поставил, счас в городе дорожки снегом (или льдом, и откуда он взялся) накатанные с утра, контроль какой то весьма хороший ))  теперь голову ломать...

 

не знаю что и сказать

Зайдите в пару магазинов, спросите, что берут из недорогих последние 2 года чаще всего. Их и берите.

Лично я за шипованные, если надо реально ездить каждый день.

 

Очень, очень черевато ездить зимой на двух изношеных старых шинах.

Затраты на 4 колеса не велики, по сравнению с восстановлением своей машины, или не да бог с разборками по восстановлению чужой, и уж совсем не дай бог с пострадавшими людьми.

 

Если нет денег, возьмите любую новую бюджетную, или б/у с тщательным осмотром.

Совсем нет денег, ставьте машину на прикол. Не искушайте ангела хранителя без нужды.


Старый скептик-консерватор

#125 бартер

бартер

    Пролетарий

  • Тавроводы
  • 3 327 сообщений
  • Возраст: 51
  • Пол:Мужик
  • Город:Курская обл.Обоянский район.
  • Имя:Анатолий
  • Моё авто:Датсун ОН-ДО

Отправлено 02 ноября 2016 - 15:41

и дистанция. перед поворотом сбросить скорость но от дураков это не спасет=           

я за шыпы.



#126 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 02 ноября 2016 - 16:08

У липучки есть еще один недостаток - за два года снашивается.


Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#127 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 251 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 02 ноября 2016 - 18:56

Если нет денег, возьмите любую новую бюджетную, или б/у с тщательным осмотром. Совсем нет денег, ставьте машину на прикол. Не искушайте ангела хранителя без нужды.
Абсолютно верно!!! :026:  

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#128 gamp

gamp

    недавно на форуме

  • Тавроводы
  • 64 сообщений
  • Город:Елец
  • Имя:valerij
  • Моё авто:славута 1.3Li

Отправлено 02 ноября 2016 - 20:52

да дэнги есть)) я пять лет на авроре липучке ездил, до этого ни на чем никогда не ездил зимой)) теперь попробовал шипы.... погрузился в раздумье глубокое)) а по трассе приходится кататься иногда, там шипы не нужны...


Добавленно позже

я на них не собираюсь зимой кататься), к тому же 165/70, но не затирают, а вроде должны?



#129 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 300 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 03 ноября 2016 - 13:51

Бери липучку Бриджстоун! Я на такой уже 18 лет езжу- самый Кайф. Да, чуть шумновата... Да, только для зимы- летом стирается... Зато -Кайф.
Если летом и зимой на ней ездить- на 50т.км. хватит.
Если только зимой- х/з на сколько, но очень надолго.
Только смотри в оба, чтобы русскую вместо японской не подсунули
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#130 Вячеслав Л

Вячеслав Л

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 764 сообщений
  • Возраст: 60
  • Пол:Мужик
  • Город:Казань
  • Моё авто:+ Гранта АКПП, + КалинаКросс, - Matiz - Славута 1.3Li

Отправлено 03 ноября 2016 - 18:45

Бриджстоуны хороши тем, что традиционно имеют крепкую боковину и одновременно завышенную стоимость.

Липучку бы взял, если бы жил в теплом Питере, или Ростове, или Москве, т.е. на чищенных улицах.

 

Для своего региона - только шипы. Вообще то кризис, не факт, что в этом году выделят требуемое кол-во денег на полив дорого реагентами, а на следующую, а на после следующую?

 

Вот интересная статья сравнения шиповок и нешиповок. Статья изначально откровенно рекламная, не обращайте на это внимание.

Здравое зерно в ней есть:

 

рохождение поворотов на раскатанных перекрестках на шипах можно совершать на скорости в 3-4 раза выше, чем это могут сделать большинство авто на хороших фрикционках. Нет в цифрах я не ошибся. Когда при повороте колес вектор движения становится параллельным линиям ламелей, то эффективность зацепа последних снижается в несколько раз. Торчащим шипам абсолютно все равно куда вы едите, поворачиваете, тормозите или разгоняетесь. Торчащий твердосплавный сердечник одинаково эффективно работает во всех направлениях, обуздывая приложенный к нему момент на сдвиг.

 

...

... все познается в сравнении. В правильном и корректном сравнениии.
Будь вчера -20 мороза и шипы не были бы столь убедительными, но такие морозы у нас уж точно нечастые, а вот морозы -1-5 градуса или оттепели до +2-3 и снова понижение в минус - это пожалуйста.

 

Многие забывают, а может и не знают, что липучки отвратительно работают на льду со снежной кашей сверху. Ламели забиваются, каша подвижной прослойкой блокирует их работу и шина зависает в пробуксовке по сантиметрам продвигаясь вперед.
Шипы же прокалывают эту снежную кашу и вгрызаются в лед. Машина уверенно стартует с места, что особенно важно для безопасной езды в городе.

 

Если коммунальные службы полили реагентами снег и лед, но мороз оказался довольно сильным, то на льду образуется липкая, скользкая каша начисто блокирующая работу ламелей и микропор. Тут вновь могут дать реальный зацеп только шипы.

 

На трассе под солнечными лучами блестящий лед превращается в адскую ловушку для всех мегафрикционок именитых брендов. И тут исключений нет ни для кого.  Там где на шипах на таком льду можно легко и спокойно перестроиться с торможением без работы ABS и ESP, машина на липучке может оказаться развернутой или, что еще хуже вылетевшей с дороги полностью. Причина простая - электронным системам для корректной работы нужно хорошее сцепление с дорогой, а если его нет вы будете только наблюдать мигающие лампочки на приборной панели и неприятную, а то и страшную картинку на экране лобового стекла."

 

отсюда

 

и отсюда

 

и вот мне приходится часто ездить по такой трассе, несколько сот км приходится ездить, где встречаются спуски, затяжные обледеневшие подъемы, или ледяные колеи припорошенные снегом, нет, шипы, только шипы!

 

SSPX0621.jpg

 

 

Свой выбор не навязываю. Если климатический регион другой, а режим эксплуатации чищеная площадка перед домом - чищеная площадка перед офисом, вечером обратно по расчищены улицам. То возможно липучка и пройдет.


Сообщение отредактировал Вячеслав Л: 03 ноября 2016 - 18:58

Старый скептик-консерватор

#131 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 251 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 03 ноября 2016 - 20:13

На трассе под солнечными лучами блестящий лед превращается в адскую ловушку для всех мегафрикционок именитых брендов. И тут исключений нет ни для кого.  Там где на шипах на таком льду можно легко и спокойно перестроиться с торможением без работы ABS и ESP, машина на липучке может оказаться развернутой или, что еще хуже вылетевшей с дороги полностью. Причина простая - электронным системам для корректной работы нужно хорошее сцепление с дорогой, а если его нет вы будете только наблюдать мигающие лампочки на приборной панели и неприятную, а то и страшную картинку на экране лобового стекла."

 

Свой выбор не навязываю. Если климатический регион другой, а режим эксплуатации чищеная площадка перед домом - чищеная площадка перед офисом, вечером обратно по расчищены улицам. То возможно липучка и пройдет.

и не только липучка.Бел-391 наше все.

Я не призываю всех ездить на летней резине зимой!!!

Выбирая себе резину и перелопачивая рекламные сайты вы зомбируете себе мозги:я же купил себе ЛУЧШУЮ ЗИМНЮЮ РЕЗИНУ!!!

Покупайте то ,что вам по деньгам.Я в поисках информации по зимней резины для Шкоды,тоже был в смятении.Или брать дорогую импортную резину или непонятную Каму или ещё более загадочные Виатти Бугрина :swoon: .В итоге наткнулся на сайте Мишлен на сравнение двух шин МХ2 и МХ3 и все встало на свои места.Я понял,что мне надо.В итоге купил фрикционные Бел-187 1500р/колесо.Съэкономил как минимум 2000рублей своего бюджета.Шины уже прошли в разных климатических и дорожных условиях 10000км.Я ни разу не пожалел.Поэтому берите то,что вы считаете для себя,своего стиля езды,своих дорожных условий наиболее подходящим.
Добавленно позже

 

 

Фото классное.На Урале такого не увидишь.У нас круглый год солнечное лето и чистый асфальт.
Добавленно позже

Ешё раз повторюсь:

http://www.avtovzgly...vozhdeniya.html


Сообщение отредактировал Gogi: 03 ноября 2016 - 20:33

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#132 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 251 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 03 ноября 2016 - 20:42

Вдогонку:

Принесли две шины Нокия Хакка 5 155/70-13.Все шипы на месте.Кому надо?

Остались от Марчика.Был у нас в семье такой автомобильчик.


Сообщение отредактировал Gogi: 03 ноября 2016 - 20:45

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#133 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 03 ноября 2016 - 22:54

Бел-391 наше все.

купил фрикционные Бел-187

Так что в итоге купил, а что  "дали поносить"?? :) 


Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#134 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 251 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 03 ноября 2016 - 23:14

Таврушка на Бел-391 круглогодично.Шкоде купил  Бел-187 на зиму.


Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#135 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 251 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 03 ноября 2016 - 23:21

Новая владелица Марчика не стала брать половинный комплект.Дочь думала,что докуплю пару колес и на зиму Таврушку гвоздявой резиной обую.Но я в своем репертуаре:если погода поганая и прогноз мне не нравиться,то я лучше на ОТ,а машина на любой резине пусть пока постоит и переждет.Потому как не я один на дороге.А народ пока перестроиться на новую манеру вождения.


Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#136 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 03 ноября 2016 - 23:57

Принесли две шины Нокия Хакка 5 155/70-13.Все шипы на месте.Кому надо?
 

надо, но пока бабла нету (


Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#137 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 300 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 04 ноября 2016 - 07:57

С шипами в городе есть самый неприятный момент- все время можно получить в попу сзади идущим автомобилем...
Ведь ты едешь Быстрее , и он за тобой...но ты остановиться Хлестко.... А оно сзади- нет...
Лучше тошнить как фсе...
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#138 Вячеслав Л

Вячеслав Л

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 764 сообщений
  • Возраст: 60
  • Пол:Мужик
  • Город:Казань
  • Моё авто:+ Гранта АКПП, + КалинаКросс, - Matiz - Славута 1.3Li

Отправлено 04 ноября 2016 - 10:12

С шипами в городе есть самый неприятный момент- все время можно получить в попу сзади идущим автомобилем...
Ведь ты едешь Быстрее , и он за тобой...но ты остановиться Хлестко.... А оно сзади- нет...
Лучше тошнить как фсе...

 

В моем городе все едут на шипах. И тормозить зимой резко, вне зависимости от марки и типа шин черевато. Водитель должен оценивать обстановку и впереди сзади.

 

А быстрее едут только кандидаты на премию Дарвина.


Старый скептик-консерватор

#139 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 251 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 04 ноября 2016 - 10:39

В моем городе все едут на шипах.
Ой какой Вы наивный!!! 

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#140 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 160 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 04 ноября 2016 - 12:46

Я на мт езжу без шипов.
Но там высота протектора за них играет




Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных