Перейти к содержимому


Фотка

Ходовая ВАЗ-2108

ходовая ваз ходовка тюнинг подвески заз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#61 htg

htg

    Беставный Фар

  • Тавроводы
  • 4 137 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Моё авто:ZAZ-110207

Отправлено 22 января 2013 - 22:25

Цитата
а есть у кого реальные примеры сломанных рычагов при переходе на ваз кулак или это просто мифы и байки а удлинитель рычага я как раз и делал чтобы стойка и шаровая встали более или менее правильно

у меня нет. а так в реальности такого много. внуковский помнится писал, на хохлофоруме много примеров было где у ребят ломались рычаги.

если разбилось гнездо шаровой то ставим шаровую от ауди с гуром (у нее палец 17 мм в отличии от нашего 15мм) и забываем эту проблему на вечно.

#62 maxmut

maxmut

    недавно на форуме

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 77 сообщений
  • Моё авто:таврия

Отправлено 22 января 2013 - 22:59

мне интересно сколько людей делали переход на ваз кулак и сколько от него отказались а просто слова да кто то когда то говорил где то видел один два раза или может больше да я сам реально видел на других машинах не на таврах что и рычаги и шаровые и задние балки ломает но это вопрос ухода за авто если ты ездишь агрессивно и по плохим дорогам то надо это учитывать и регулярно делать осмотр и желательно не визуальный надо понимать что на земле нет вечного и ещё оговорюсь вся сток ходовка у меня лежит в гараже только рычаги реактивки кулаки и шаровые я приобрел новые по сходной цене на всякий случай вдруг проблемы с то или с переделкой а так перекину все на место и в путь благо всё легко и просто делается чем мне и нравится эта машина

#63 Vnukovskiy

Vnukovskiy

    ДИН ВИНЧЕСТЕР

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 11 831 сообщений
  • Возраст: 42
  • Пол:Мужик
  • Город:Москва, ЗАО, а/п ВНУКОВО
  • Имя:Роман
  • Моё авто:Импала 67г.

Отправлено 22 января 2013 - 23:17

Я тебе написал, что, как и почему.
Сделал - молодец. Но про буксы и резкое торможение, лучше забудь.
Вот удлинителями своими, ты сделал рычаг. Не от подвески машины рычаг, а рычаг из задачи. Знаешь задачку, как сломать? Нужно сделать рычаг.

#64 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 285 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 23 января 2013 - 07:49

Цитата
спасибо за критику буду предельно внимателен при тестировании данной конструкции

Спасибо, что слушаешь нас...Мы на самом деле за тебя переживаем. Потому, быть может, немного тебе наговорили слишком резкого...в моменты сильного душевного волнения...
Но это только для твоего же блага! 0096.gif
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#65 mazepa2000

mazepa2000

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 741 сообщений
  • Возраст: 49
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоград
  • Моё авто:Ford Fusion,был Nissan RZ-1,до него ZAZ-110240

Отправлено 23 января 2013 - 17:40

А как рейку подтянуть? Мне на ТО сказали,что люфт в допуске,но не мешает подтянуть.

786865866.png



 http://www.drive2.ru/r/ford/777965/

Шуруп,забитый молотком,держится крепче гвоздя,закрученного отверткой...
 


#66 maxmut

maxmut

    недавно на форуме

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 77 сообщений
  • Моё авто:таврия

Отправлено 23 января 2013 - 17:55

с низу прямо куда рулевой вал подходит но не в салоне а где коробка но там спец ключ нужен
Добавленно позже.
я не помню кто сказал ( В БЕСЕДЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА ) а по поводу наговорили я не обижаюсь я считаю что уважающий себя и образованный человек не позволит себе оскорблять собеседника даже если он упрям и глуп ( КАК Я ) ))))

#67 Vnukovskiy

Vnukovskiy

    ДИН ВИНЧЕСТЕР

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 11 831 сообщений
  • Возраст: 42
  • Пол:Мужик
  • Город:Москва, ЗАО, а/п ВНУКОВО
  • Имя:Роман
  • Моё авто:Импала 67г.

Отправлено 23 января 2013 - 18:18

Цитата
но там спец ключ нужен

Вороток и молоток. 123wink.gif

#68 htg

htg

    Беставный Фар

  • Тавроводы
  • 4 137 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Моё авто:ZAZ-110207

Отправлено 23 января 2013 - 20:00

Цитата
с низу прямо куда рулевой вал подходит но не в салоне а где коробка но там спец ключ нужен

я пользовался велосипедным ключем. старым велосипедным ключем. пока не проипал его. Кто помнит как он выглядет, поймет почему именно велосипедным. grin.gif

#69 mazepa2000

mazepa2000

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 741 сообщений
  • Возраст: 49
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоград
  • Моё авто:Ford Fusion,был Nissan RZ-1,до него ZAZ-110240

Отправлено 23 января 2013 - 20:03

Я понимаю,это который "семейка" назывался у велосипедистов? Плоская штамповка из листового метала.

786865866.png



 http://www.drive2.ru/r/ford/777965/

Шуруп,забитый молотком,держится крепче гвоздя,закрученного отверткой...
 


#70 maxmut

maxmut

    недавно на форуме

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 77 сообщений
  • Моё авто:таврия

Отправлено 23 января 2013 - 20:07

да я тоже его применял но не очень удобный хотя если доработать то мож пойдёт
Добавленно позже.
а с космича иж 2126 рулевая не пойдёт ??

#71 htg

htg

    Беставный Фар

  • Тавроводы
  • 4 137 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Моё авто:ZAZ-110207

Отправлено 23 января 2013 - 20:14

Цитата (mazepa2000 @ 23.01.2013 - 19:03)
Я понимаю,это который "семейка" назывался у велосипедистов? Плоская штамповка из листового метала.

да да. и на велосипедах были подобные гайки чтоб снять вилку и снять педальный узел.

#72 Darth Vader

Darth Vader

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 741 сообщений
  • Возраст: 35
  • Город:Тверь
  • Моё авто:Славута 1,2 L

Отправлено 23 января 2013 - 22:32

Правда у меня без снятия рейки подтянуть ее не получилось, а эту велосипедную гайку откручивал зубилом и молотком grin.gif
"Я много раз утверждал, что покупка Alfa – это портал, через который должны пройти все водители, если они на самом деле хотят знать, чем автомобиль отличается от тостера или стиральной машины" - Джереми Кларксон
user posted image

#73 Slavik

Slavik

    Ювелир

  • Модераторы
  • 10 308 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 23 января 2013 - 22:51

Darth Vader
такая же ерунда, еще ни разу не подкручивал, но уже надо! Очень надо! Каждая яма в руль отбивает. Был однажды в мастрерской одной, говорю - подтяните рейку. Два ломастера лазили-лазили и отказались. Говорят или спец ключ давай или не будем. Со спец ключем я бы и сам справился, вот так и катаюсь досих пор, родная рейка, ниразу не тронутая, около 112 тыщ пробегу.

#74 Darth Vader

Darth Vader

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 741 сообщений
  • Возраст: 35
  • Город:Тверь
  • Моё авто:Славута 1,2 L

Отправлено 23 января 2013 - 23:07

Цитата
Darth Vader такая же ерунда, еще ни разу не подкручивал, но уже надо! Очень надо! Каждая яма в руль отбивает. Был однажды в мастрерской одной, говорю - подтяните рейку. Два ломастера лазили-лазили и отказались. Говорят или спец ключ давай или не будем. Со спец ключем я бы и сам справился, вот так и катаюсь досих пор, родная рейка, ниразу не тронутая, около 112 тыщ пробегу.

Если честно то для меня загадка как ее можно подтянуть не снимая даже спец ключем, в книге написано что надо снимать.
По сути делов на 2-3 часа не спеша с перекурами, очень не спеша.
Надо открутить салентблоки руливых тяг от рейки два болта М8, не надо откручивать только от самой рейки кронштейн куда крепиться эти сайлентблоки. Один болт в рулевом валу у педалей. 4 болта крепления рейки к кузову, главное не провернуть сухари у меня все хорошо открутилось. И все, вытаскивать, бывает немного проблемно снять рейку с рулевого вала и одеть, но решаемо.
Добавленно позже.
Как поставить на место потом сайлентблоки: направляешь его рукой как он должен входить в этот кронштейн а потом рулем крутишь и он сам туда за лазит, главное когда один вставил не затягивать сразу а сначала вставить второй.
Добавленно позже.
Сход развал естественно не сбивается.
"Я много раз утверждал, что покупка Alfa – это портал, через который должны пройти все водители, если они на самом деле хотят знать, чем автомобиль отличается от тостера или стиральной машины" - Джереми Кларксон
user posted image

#75 htg

htg

    Беставный Фар

  • Тавроводы
  • 4 137 сообщений
  • Возраст: 44
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Моё авто:ZAZ-110207

Отправлено 23 января 2013 - 23:22

в том то и фишка в подтягивании не снимая. можно подтягивая проверять как подтянулась, не пережал ли. там на 10 градусов перекрутишь и руль у тебя будет как на жигулях. Двумя руками кой как провернешь.

#76 ArtemSaratov

ArtemSaratov

    ФЛУДЕРАСТ

  • Тавроводы
  • 12 967 сообщений
  • Город:Саратов\Москва
  • Моё авто:Таврия

Отправлено 24 января 2013 - 10:52

Цитата
Я понимаю,это который "семейка" назывался у велосипедистов?

Именно про нее разговор..
У меня НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ...ДИаметра "выреза" не хватило-может есть разные семейки??
Я свою одел и пипец-она в корпус упёрлась - ни милиметра движения.

Цитата
Очень надо! Каждая яма в руль отбивает

Цитата
вот так и катаюсь досих пор, родная рейка, ниразу не тронутая, около 112 тыщ пробегу.

Если бьет в руль, то врят ли отделаешься одним "подтягиванием". Если руль "вывернуть" и так покататься-будет ббить?? Если бьёт только в положении "руль прямо", то это износ шзубов на рейке.

Цитата
в книге написано что надо снимать.

А почему, знаешь? Если читать книгу там написано буквально следующее:
Цитата
"...Крутите гайку, пока зазор в зацеплении не достигнет 0,1 мм.."

И как ты этот зазор проконтролируешь без снятия? :-)

Цитата
там на 10 градусов перекрутишь и руль у тебя будет как на жигулях.

Это просто тавроводы тянут "до состояния жигулей" и потом отпускают "на пол витка назад".. По такой методике можно и без снятия делать. grin.gif
grin.gif grin.gif

Таврия не роскошь, роскошь-средства на ее передвижение. (с)

У тебя Таврия! Чтобы на ней поездить, надо сначала ее починить! (с)


#77 Slavik

Slavik

    Ювелир

  • Модераторы
  • 10 308 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 24 января 2013 - 10:55

у меня есть семеновская, мною перебраная, надо просто перекинуть. Меня только беспокоит как перекинуть рейки, чтобы не сбить сход-развал

#78 maxmut

maxmut

    недавно на форуме

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 77 сообщений
  • Моё авто:таврия

Отправлено 24 января 2013 - 17:52

Slavik если рулевые тяги трогать (регулировать ) не будешь то проблем нет с сход-развалом если руль не правильно встанет то просто ставишь как в книге расстояние от торца штока до гайки крепления рулевой рейки снимаешь руль и ставишь как тебе нравиться тоесть как правильно по твоему если не понравиться то ещё раз но есть один нюанс если длинна рулевых тяг разная это надо учитывать и расчитывать расстояние между торцом и креплением руль рейки
Добавленно позже.
а вот если сделать втулку во всю длину рулевого штока из капролактана это типо вторапласта только крепче в разы у нас из них подшипники делают у меня на велике стояли почти везде и проблем не было это в те времена когда не было запчастей на всё да и жрать то было по талонам

#79 maxmut

maxmut

    недавно на форуме

    Топикстартер
  • Тавроводы
  • 77 сообщений
  • Моё авто:таврия

Отправлено 27 января 2013 - 22:34

вот что вышло коряво ,но как смог ))))

#80 Darth Vader

Darth Vader

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 741 сообщений
  • Возраст: 35
  • Город:Тверь
  • Моё авто:Славута 1,2 L

Отправлено 27 января 2013 - 22:43

А резина то какая здоровая grin.gif
А что это за бампер то задний?
"Я много раз утверждал, что покупка Alfa – это портал, через который должны пройти все водители, если они на самом деле хотят знать, чем автомобиль отличается от тостера или стиральной машины" - Джереми Кларксон
user posted image




Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных