Перейти к содержимому


Фотка

Подвинуть передние колеса.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#61 payk7

payk7

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоградская обл.
  • Имя:Александр
  • Моё авто:zaz 1103

Отправлено 21 марта 2014 - 21:06

отчего положение разное, тоже по люкам скакал?  :smile:

 Начни с проверки давления в шинах, потом сход-развал, это если подвеска целая.

Это все проходили... :D  .Осталось только то что одно колесо по сравнению с другим сдвинуто в перед(или назад,кому как больше нравится :smile: ),и еще рулевая рейка не по центру(в одну сторону больше обороты руля чем в другую :( )....



#62 Slavik

Slavik

    Ювелир

  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 21 марта 2014 - 21:26

все это от неправильного ремонта?



#63 payk7

payk7

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоградская обл.
  • Имя:Александр
  • Моё авто:zaz 1103

Отправлено 22 марта 2014 - 20:27

Ну да,от моего развагинства  :D ....Рулевые тяги менял,поленился руль на шлицах переставить-тягами в прямолинейное положение выставлял...в итоге не по центру рейка оказалась... :facepalm:  .Реактивные тяги протачивал-опять же не замерил какую на сколько надо,тупо на одинаковое расстояние(не помню на сколько)проточил,одинаковые шайбы подложил...Левое колесо получилось сдвинуто на зад на 1 см. примерно... :(



#64 ignat5033

ignat5033

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 864 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:владимирская обл ковров
  • Моё авто:заз1140

Отправлено 22 марта 2014 - 21:35

payk7, ну руль и переставить можно не снимая полностью рейки ослабить чтоб отошла немного, клемный болт выворачиваешь, потянуть руль на на себя он выдвинется ненамного как раз должно хватить чтоб переставить. шайбочки под тягами повытаскивай где больше затянуто. только мерий расстояние точно по точкам на крышках шаровых


ох болять мои крылья
НЕ НРАВЯТСЯ ПРАВИЛА И ДОРОГИ. ХОДИ ПЕШКОМ
А я добрый.Всегда ваш Паша Готемский

#65 payk7

payk7

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоградская обл.
  • Имя:Александр
  • Моё авто:zaz 1103

Отправлено 22 марта 2014 - 21:44

ignat5033, извини-я ничего не понял....ты про что ? 



#66 ignat5033

ignat5033

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 864 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:владимирская обл ковров
  • Моё авто:заз1140

Отправлено 23 марта 2014 - 00:17

поленился руль на шлицах переставить
вот про что. если руль не снимаеться с вала, то переставить можно и без снятия руля и рейки.
ох болять мои крылья
НЕ НРАВЯТСЯ ПРАВИЛА И ДОРОГИ. ХОДИ ПЕШКОМ
А я добрый.Всегда ваш Паша Готемский

#67 mazay

mazay

    сибиряк

  • Тавроводы
  • 2 332 сообщений
  • Возраст: 34
  • Пол:Мужик
  • Город:Рубцовск
  • Моё авто:zaz110206

Отправлено 23 марта 2014 - 05:52

у меня после дтп правое колесо ушло ближе к салону задевало об порог практически
затянул гайку на реактивной тяге колесо_ вытянув вперед

теперь жрет— резину внутреннюю часть
где произошел жимоу после дтп я не нашел, поменял сайлентблоки на рейке и рулевые наконечники перебрал
развал так не делал

Таврия, ты меня удивляешь...

 

номер для связи по изготовлению переходников на ваз ходовую 89833511924(можно viber)


#68 payk7

payk7

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоградская обл.
  • Имя:Александр
  • Моё авто:zaz 1103

Отправлено 23 марта 2014 - 07:38

ignat5033, понял.. :D ....

Все это по правимо-и руль перекину на шлицах,рейку по середине сделаю,и колеса  одинаково в арке выставлю,проточу тягу...Правда время надо найти.Вопрос в том,влияют ли мои (поломки)на то что авто тянет в сторону????



#69 mazay

mazay

    сибиряк

  • Тавроводы
  • 2 332 сообщений
  • Возраст: 34
  • Пол:Мужик
  • Город:Рубцовск
  • Моё авто:zaz110206

Отправлено 23 марта 2014 - 08:05

Конечно влияет

Таврия, ты меня удивляешь...

 

номер для связи по изготовлению переходников на ваз ходовую 89833511924(можно viber)


#70 payk7

payk7

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Волгоградская обл.
  • Имя:Александр
  • Моё авто:zaz 1103

Отправлено 23 марта 2014 - 10:34

Ну что же,будем исправлять.... :smile:



#71 MaksTavr34rus

MaksTavr34rus

    Мистер Кипишь

  • Тавроводы
  • 1 514 сообщений
  • Возраст: 31
  • Пол:Мужик
  • Город:г. Волгоград. Кировский район.
  • Имя:Максим
  • Моё авто:Заз 1102 93г.в. 1.1 литр. Белый. Продан:(

Отправлено 06 июля 2014 - 03:25

Хорошо что уже тема есть и все тут отписались. А то у меня уже давно проблема сильная, колесо левое из за деформации передней балки с крабом, сместилось см на 3-4 к краю крыла и на поворотах трет об него, всю краску шипами стерло.  Седня гранату менял, после прошлой поломки, смотрю, колесо в 2,5-3 см от края, то есть примерно 3см в перед бы, к бамперу и было бы замечательно. Значит тупо точить реактивку и шайбы? А сайлентблоку краба и рычага нечего от это не будет, не разорвет???



#72 Slavik

Slavik

    Ювелир

  • Модераторы
  • 10 313 сообщений
  • Возраст: 40
  • Пол:Мужик
  • Город:Tavria Club Expedition
  • Моё авто:Славута 1.3i

Отправлено 06 июля 2014 - 09:18

На стапель тебе надо ехать, на стапель.



#73 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 06 июля 2014 - 10:27

Slavik прав, только грамотный кузовщик тебе сможет помочь: при необходимости вытянет, отрихтует, подварит, тем самым восстановит геометрию кузова. Двигать колёса с неправильной геометрией кузова можно нарушить правильность движения, например, машина будет ехать галопом (не совпадение передней и задней колеи).


Сообщение отредактировал lord1404: 06 июля 2014 - 10:27

Изображение

#74 MaksTavr34rus

MaksTavr34rus

    Мистер Кипишь

  • Тавроводы
  • 1 514 сообщений
  • Возраст: 31
  • Пол:Мужик
  • Город:г. Волгоград. Кировский район.
  • Имя:Максим
  • Моё авто:Заз 1102 93г.в. 1.1 литр. Белый. Продан:(

Отправлено 06 июля 2014 - 10:46

У меня нету денег вообще. Думаю на 1,5 - 2 см подточить - ничего страшного. Потом на развал/схождение.



#75 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 06 июля 2014 - 10:56

Кузов а/м Таврия является несущей кострукцией, п.э. геометрия кузова очень важна и влияет на прямолинейность движения а/м. Нарушение геометрии кузова может вызвать побочные эффекты, как смещение осей передней подвески относительно задней (на рисунке слева), так и смещение колеи передних и задних колёс в поперечном направлении (на рисунке справа). Могут быть и другие побочные эффекты при нарушении геометрии кузова.

 

Не контролируя размеры геометрии кузова при регулировке передней подвески, в частности смещение одного или двух колёс по ходу движения а/м можно усугубить ситуацию (скорее всего вызовет смещение осей передней подвески относительно задней, что в свою очередь приводит к неправильному движению - движение галопом).

 


Добавленно позже


 

 

У меня нету денег вообще. Думаю на 1,5 - 2 см подточить - ничего страшного. Потом на развал/схождение.

Подтачивать ничего не надо! Нет денег, жди, когда появятся, но только не порть конструкцию а/м!

Развал-сход сделаешь после того, как полностью соберёшь подвеску.

Добавленно позже


MaksTavr34rus, давай начнём с самого простого, что можно сделать в подвеске. Отложи привода в сторону. Собери переднюю подвеску, поставь а/м на колёса и покачай переднюю часть а/м с обоих сторон. Передние колёса установи прямо. Затем возьми рулетку и замерь расстояние между передними и задними колёсами: справа и слева. Замеры производить строго по осям! Результаты выложи на форум, а после подумаем, что именно можно сделать с твоим а/м.    :smile:

 

Желательно процесс измерения или хотя бы положения колёс зафиксировать на камеру/фотоаппарат.


Добавленно позже

Нас интересют размеры "А" и "В", на рисунке слева.


Сообщение отредактировал lord1404: 06 июля 2014 - 10:55

Изображение

#76 MaksTavr34rus

MaksTavr34rus

    Мистер Кипишь

  • Тавроводы
  • 1 514 сообщений
  • Возраст: 31
  • Пол:Мужик
  • Город:г. Волгоград. Кировский район.
  • Имя:Максим
  • Моё авто:Заз 1102 93г.в. 1.1 литр. Белый. Продан:(

Отправлено 06 июля 2014 - 11:01

lord1404, Хорошо, я седня с работы веером убегу, часа на 2-3, возьму фотик и рулетку.

Кстати Лорд, твоя подушка двигла в том месте, где была наварена большая шайба и гайка к ней, болтается где то аж на 1,5см туда сюда. А гайка, которая внизу крепит кронштейн к круглой подушке, не крутится, т.к. на шпильке нету резьбы, как будто её стерли. Может из за 1,5 см ходьбы двигла на кочках, вылетать 4 раза привод или это не критично???


Сообщение отредактировал MaksTavr34rus: 06 июля 2014 - 11:13


#77 lord1404

lord1404

    Бегунок

  • Модераторы
  • 6 126 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Старый Оскол
  • Имя:Шурик
  • Моё авто:Пешая лошадка

Отправлено 06 июля 2014 - 11:17

MaksTavr34rus, у меня с оторванной подушкой ничего не вылетало. Макс, сфотографируй заодно и подушку, о которой говоришь. Может я перед отправкой не доглядел и она действительно неисправна.

Да, Максим, ещё учти один момент. Скорее всего в а/м твоей машины передние колёса будут либо сходиться, либо расходиться. Нам важно замерить именно базу (размеры А и Б на рисунке слева). П.э. перед замером одной стороны выставляешь переднее колесо ровно (не столь важно, что противоположное будет чуть повёрнуто в какую-либо из сторон). Также делаешь и перед замером другой стороны - переднее колесо устанавливаешь строго ровно.

 

Ещё необходимо будет измерить диагонали подвески: правый перед-левый зад и левый перед-правый зад. Но об этом чуть позже. Для начала узнаем размеры базы и убедимся, что для каждой из сторон нет расхождения в размерах.


Сообщение отредактировал lord1404: 06 июля 2014 - 11:54

Изображение

#78 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 06 июля 2014 - 13:22

ВСЁ туфта!    ЧИТАЙ.    Сперва зад настрой - рулеткой померь от крепления переднаго рычага До петли балки - Справа ,потом слева.- Если разница то пересверли отверстие под болт крепления балки Обязательно.       Далее ,вывеси колёса задние ,поставь рядом кирпич крути и найди на колесе покрышке одинаковое растояние до кирпича Поставь метки На покрышке(чтоб потом к ним прикладывать правило.) отпусти на колёса,поставив метки горизонтально.  Далее бери правило 2 метра ,приклади конец к колесу длинная часть правила должна недоходить,упираться(в районе ближе к переднему колесу) до порога 1 см  (у меня впритык)     .    Это СХОЖДЕНИЕ (Растояние между внешней частью колёс,допустим 154см    ,а на пороге через мравило 2м.  150 см .   Регулировать шайбами под цапфу колеса(там 3 болта)  .            Развал задних  - короткий уровень(в строй магазе) Колёса должны быть развалены  1-2-3 мм   - зависит какое схождение  (проверь меж дисков ) должно быть 1-2 мм .



#79 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 06 июля 2014 - 13:39

ВСЁ туфта!    ЧИТАЙ.    Сперва зад настрой - рулеткой померь от крепления переднаго рычага До петли балки - Справа ,потом слева.- Если разница то пересверли отверстие под болт крепления балки Обязательно.       Далее ,вывеси колёса задние ,поставь рядом кирпич крути и найди на колесе покрышке одинаковое растояние до кирпича Поставь метки На покрышке(чтоб потом к ним прикладывать правило.) отпусти на колёса,поставив метки горизонтально.  Далее бери правило 2 метра ,приклади конец к колесу длинная часть правила должна недоходить,упираться(в районе ближе к переднему колесу) до порога 1 см  (у меня впритык)     .    Это СХОЖДЕНИЕ (Растояние между внешней частью колёс,допустим 154см    ,а на пороге через мравило 2м.  150 см .   Регулировать шайбами под цапфу колеса(там 3 болта)  .            Развал задних  - короткий уровень(в строй магазе) Колёса должны быть развалены  1-2-3 мм   - зависит какое схождение  (проверь меж дисков ) должно быть 1-2 мм .

 Настраиваем перед-( петли балки стоят нормально)- Рулеткой мерим растянее от болта балки до центра шаровой опоры , с обеих сторон ,доводим до одинаково смещением краба (в твоём случае вперёд)! (я бы сделал ,так срезал на крабе вертикальную пластину крепления(под один болт) и заварил краб к брусу(крепко,с косынками) Померив растояние от крепления рычага до краба(с другой стороны)- после этот кастор(расстояние от петли балки до шаровой выводил шайбами).           Потом удивишся как она идёт!!!


Сообщение отредактировал виталлий: 06 июля 2014 - 13:42


#80 Виталлий

Виталлий

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 912 сообщений
  • Возраст: 47
  • Пол:Мужик
  • Город:новочебоксарск
  • Имя:виталий
  • Моё авто:таврия дана

Отправлено 06 июля 2014 - 13:48

Таврией Специалист не займётся ,да и нет таких!  Тебе надо денег на уровень 100р на сварку 300р  День выделить.(может краб наоборот поставить?и заварить.






Количество Тавроводов, читающих эту тему: 1

0 Тавроводов, 1 гостей, 0 анонимных