Перейти к содержимому


Фотка

Термостат в Таврию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#21 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 300 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 01 декабря 2011 - 13:49

Кстати, мне нравится в "восьмой" системе охлаждения (да и тавро и "десятая") в конструкции с верхним расположением расширительного бачка то, что в случае внезапной течи у системы есть "балластный объем" жидкости в бачке...Т.е. если потекло, то еще есть время, чтобы доливаться и доехать...И при течи в систему вливается жидкость, а не воздух, ну сколько там позволяет запас в бачке....
Если течь вообще пипец, то можно из бачка омывателя шланчик перекинуть в расширительный бачек и доливать rofl.gif доливать rofl.gif доливать rofl.gif
Ну это уже совсем при тяжелых поврежедниях....
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#22 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 251 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 22 декабря 2011 - 20:45

Сегодня располовинил старый тервостат.Возникла идея установить внутрь термостат от ГАЗ/УАЗ/КамАЗ температура открытия те же 87+/- 2 градуса.
Наш родной диаметром поменьше и самое главное-пониже мм на 6-8.Наружный диаметр уменьшить не проблема.С высотой будем думать.В целом родной термостат ремонтопригоден.

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#23 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 300 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 23 декабря 2011 - 16:41

Э-э-э...м...м.. Это отвлеченное сообщение....
Сперва мы долго доказывали, что "таз 2108 круг охлаждения" не смертелен для "таврии"...Там толпы народа писали, что чумовой риск зацепить пергрев...
...
Все проверили, годами, зимами и лЕтами...
Расписали...Разжевали...Привели чумовую кучу доказательств....Для Москвы...Для тех, кто за МКАДом...
Ну все...
как, там, один классик написал:
...
Нет сырости под высохшей листвой...
Нет ни росинки на сте$#%х сухих...
...
(Думаю, че мне так плохо?!! ДОМ-2 за$$$ал фоном по телеку...Щас переключу, отпустит... rofl.gif )

Хочется не вопросов, хочется отчета о чем-нибудь существенном... grin.gif
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#24 ярослав1986

ярослав1986

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 3 783 сообщений
  • Возраст: 37
  • Город:старый оскол
  • Моё авто:заз сенс 2,0 опель кадет е караван

Отправлено 23 декабря 2011 - 17:36

да у меня от 2108 уж несколько лет стоит, а та родной у меня на 80 градусов был, двиг 1,2.
Добавленно позже.
да у меня от 2108 уж несколько лет стоит, а та родной у меня на 80 градусов был, двиг 1,2.

#25 Melman

Melman

    Куру Гурилки

  • Модераторы
  • 8 359 сообщений
  • Возраст: 33
  • Пол:Мужик
  • Город:Удмуртия г.Глазов
  • Моё авто:Голубое двухместное купе

Отправлено 23 декабря 2011 - 18:17

Тоже езжу с 8ым термосом и системой по принципу 2108,перед входом в термос шайба 10-12мм и все отлично icon_verygood_059.gif icon_verygood_059.gif icon_verygood_059.gif
Я конечно понимаю,что таврокамасутра учит ломать руку в 5 местах,чтобы порой долезть до нужного винтика,но как ты вообще в таврию помещаешься?(с)JUNGLE
Заметьте, на Русском таврофоруме народ общаеися ИМЕННО в бортовиках...
Особенно все любят бортовик Мелмана (с)tavr125

#26 Gogi

Gogi

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 4 251 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:Ё-бург
  • Моё авто:Славка 1.2

Отправлено 23 декабря 2011 - 21:16

когда умер родной термостат,то таврические были только в одном магазине.И то по заоблачным ценам.Я вообще хожу в тот магазин как в музей.Цены в этом магазине сопоставимы с ценами в сервис-центре Mersedes.Пришлось колхозить от Нивы.В характеристиках в магазине была указана температура 87+/-2.Ну я и купился.Оказалось наколка.Температура начала открытия фактически 80+/-2.Но на Таврию торгуют только два магазина в городе.В одном термостат 380руб.В магазине-музее 560 руб.
ГАЗ/УАЗ/КаМАЗовская вставка термостата 167 руб.

Я все могу!Только гробы не могу-долбежу много и часы-топор не влазит.

 


#27 mels

mels

    СТИЛЯГА

  • Тавроводы
  • 623 сообщений
  • Возраст: 33
  • Город:Старый Оскол
  • Моё авто:тарюшка

Отправлено 24 декабря 2011 - 00:00

Поставил новый краник печки, новые патрубки на всю систему, термостат польский восковой, радиатор печки новый, смазал всю печку, и залил антифриз G12.
не поверите прогревается очень быстро и через несколько минут идёт теплый воздух и можно спокойно ехать)

Была идея ставить Термостат от ваз 2108, по советам с форума, но
1)установка мешает либо
будущей установке вакуумника,
регулировке тросика сцепления
вытаскиванию аккумулятора
2)как бы там ни было высока вероятность закипеть, т.к будут образовываться воздушные пробки(ели поставить термостат так чтоб ничему не мешал)
или если идти на затяжной подъём....(горы например)

вывод: термостат от ваза подходит только если тавра гоняет только в городе....
или дефицит таврозапчастей полнейший
главный и пожалуй единственный плюс-цена
ваз2108(россия)-170руб.
заз1102(польша)-450руб.
на тавру есть и дешевле но считаю что раз в пятилетку отдать деньги за термостат в размере 500 руб.можно...
p.s старый термостат (ещё латунный) простоял с завода 17 лет...
а управление отоплением печкой после установки 3 тросиков стало намного комфортнее....можно подобрать идеальную температуру не лазая вниз....

p.p.s главное просто устанавливать качественный запчасти и не пожалеть отдать лишние 100 рублей...

Таврия 1.3 люкс, инжектор, ваз ход..наверное уже всё...


#28 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 300 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 24 декабря 2011 - 07:23

Цитата (mels @ 23.12.2011 - 23:00)
Была идея ставить Термостат от ваз 2108, по советам с форума, но
1)установка мешает либо
будущей установке вакуумника,
регулировке тросика сцепления
вытаскиванию аккумулятора
2)как бы там ни было высока вероятность закипеть, т.к будут образовываться воздушные пробки(ели поставить термостат так чтоб ничему не мешал)
или если идти на затяжной подъём....(горы например)

Вот должен выразить несогласие! nono.gif
...
1) - Не мешает установке ваккума!
Не мешает регулировке троса сцепления, ни его установке...
Не мешает вытаскиванию аккумулятора...
2) Никакой вероятности закипеть не существует.
Нет там никаких воздушных пробок
Проверено и затяжными и другими подъемами...
...
...
Насколько крутые и затяжные нужны подъемы, чтобы так перегреваться?!
Тут уже варианты прямо ...Скорее из области логики и здравого смысла... Не перегружать машину....В слишком сильную жару отказаться от поездки...Ехать утром или вечером по прохладе...
...
...
Это из разряда дискуссии, что "автомат" хуже "механики", потому, что автоматом нельзя буксировать...Да,... нельзя!...А если очень нужно? - ...Ну нельзя, значит нельзя! Нельзя и все...
Всего лишь навсего, нужно уметь твердо сказать "нет"! Ибо если сломается автомат, то то советчик штуку или 2 баксов на замену "автомата" тебе стопудово не даст, и еще 100 причин назовет, что не буксировка была виновата в смерти автомата...
Да и тавросцеплению буксировка еще никогда на пользу не шла...
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#29 Melman

Melman

    Куру Гурилки

  • Модераторы
  • 8 359 сообщений
  • Возраст: 33
  • Пол:Мужик
  • Город:Удмуртия г.Глазов
  • Моё авто:Голубое двухместное купе

Отправлено 24 декабря 2011 - 11:59

Цитата
2)как бы там ни было высока вероятность закипеть, т.к будут образовываться воздушные пробки(ели поставить термостат так чтоб ничему не мешал)
или если идти на затяжной подъём....(горы например)

Глупости!Сколько это лето жаркое ездил с термомом от 8ки,никаких проблем,температура стабильно 85 держится,по проселочной когда едешь-то включался карлсон и охлаждал 123wink.gif
Зы:при правильной грамотной установке термос ничему не мешает
Я конечно понимаю,что таврокамасутра учит ломать руку в 5 местах,чтобы порой долезть до нужного винтика,но как ты вообще в таврию помещаешься?(с)JUNGLE
Заметьте, на Русском таврофоруме народ общаеися ИМЕННО в бортовиках...
Особенно все любят бортовик Мелмана (с)tavr125

#30 dimos-ka

dimos-ka

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 3 626 сообщений
  • Возраст: 38
  • Пол:Мужик
  • Город:Гагра. Абхазия
  • Моё авто:Jeep Grand Cherokee WG 2,7CRD 2002г.

Отправлено 16 февраля 2012 - 11:55

Люди, кто выкручивал шпильки из головы, как это лучше делать? Надо поменять шпильки на более длинные, чтобы прикрутить инжевый термос 21082. Пытался выкрутить с другой, снятой головы, так они там мертво сидят :( Теперь боюсь сломать те, что на движке...
Тавровод - это навсегда.

#31 agapit79

agapit79

    Гость

  • Тавроводы
  • 8 сообщений
  • Возраст: 45
  • Город:Москва, Чертаново
  • Моё авто:zaz 110206

Отправлено 06 февраля 2013 - 13:00

Братцы.
Почитал ветку. Тоже решился перевести свою Таврию на восьмерошный термостат и систему охлаждения. НО! возникли определенные вопросы(я человек в автослесарном деле новичок dn.gif )
вопрос (к тем, кто себе систему переделал) в следующем:
пришел я в магазин, беру термостат(08), а вот какие(диаметр, длина), в каком количестве патрубки и каких марок(от восьмерки или как?) брать по фоткам не разобрался.
кто-нить мог бы помочь и расписать определенный набор(диаметр-шт-длина-марка).
(Понимаю, что тут не гл. инженеры автозавода сидят secret.gif )
с самой установкой может сам осилю...


#32 Melman

Melman

    Куру Гурилки

  • Модераторы
  • 8 359 сообщений
  • Возраст: 33
  • Пол:Мужик
  • Город:Удмуртия г.Глазов
  • Моё авто:Голубое двухместное купе

Отправлено 06 февраля 2013 - 13:22

agapit79
drinks.gif
Кстати,может Камаз вспомнит, какие мы патрубки закупали когда у Таньки на 08 термос переделывали систему
Я конечно понимаю,что таврокамасутра учит ломать руку в 5 местах,чтобы порой долезть до нужного винтика,но как ты вообще в таврию помещаешься?(с)JUNGLE
Заметьте, на Русском таврофоруме народ общаеися ИМЕННО в бортовиках...
Особенно все любят бортовик Мелмана (с)tavr125

#33 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 160 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 06 февраля 2013 - 13:27

А как же))) Пооомню))

От шеви-нивы S-образный один.

Он небольшой, его придется отрезать частично, нужен для подключения нижнего патрубка радиатора. От нивы обычной два верхних патрубка радиатора (напоминает S с удлиненной серединкой. Да же скорее две буквы Г состыкованные основанием и верхней частью развернутые в разные стороны).

Таких ДВА!. Останется конечно, но немного.

И кусок вида __/ коротенький на запас. По моему на тройник ушел. От чего не помню к сожалению. Но на второй фотографии похожий кусочек сверху справа показан. Это что касается термостата. Ах, да, там еще кусочек шланга типа как на печку нужен, свеча зажигания и два лишних средних хомутика grin.gif

Хомуты менять сразу ВСЕ, там буквально на 60 рублей выходит. Из двух типов (плоские и рельефные) берем вторые. Чуть дороже но надежнее.

Насчет герметика решать придется самому - Мелман Татьяне посадил все на герметик, ничего не течет. Я себе делал без герметика. Что характерно - тоже ничего не течет grin.gifГлавное взять новые патрубки все и новые хомуты.


Добавленно позже.
agapit79
Профиль надо заполнять, а то может около тебя там два десятка тавроводов сидят иждут только кому бы помочь тазотермос поставить)

А так - все вопросы в студию, мы поможем всем чем сможем. grin.gif

зы - самое главное - при покупке требуй то что надо. Говори шланг от шеви-нивы для радиатора закорючкой такой. Спросят "у вас шеви-нива?". Говори "да, у меня шеви-нива". Скажешь что таврия - хрена что продадут вообще grin.gif


Сообщение отредактировал lord1404: 24 сентября 2014 - 23:01
Битые ссылки удалены модератором!


#34 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 160 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 06 февраля 2013 - 13:41

Мишаня, может давай соберем эту инфу и в ФАК засунем? grin.gif Давай вместе вспоминать чего там еще надо для полной СО, там для печки, подогрева карба. ПОмню для подогрева я брал две аналогичные трубки для "21083 карбюратор". "Патрубок подогрева карбюратора" называется. secret.gif

#35 agapit79

agapit79

    Гость

  • Тавроводы
  • 8 сообщений
  • Возраст: 45
  • Город:Москва, Чертаново
  • Моё авто:zaz 110206

Отправлено 06 февраля 2013 - 13:47

ребят, спасибо за помощь.
(по профилю-иногда я параноик-Большой Брат следит за тобой grin.gif secret.gif , но если это форумчан смущает, заполню, ок)

#36 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 160 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 06 февраля 2013 - 13:49

Так, про параноика записал в блокнотик grin.gif ( шутко)

Да ладно, просто иногда может выясниться что рядом есть кто-то кто может помочь. Ну например бы если б ты был бы из Самары я прям счас мог бы приехать и помочь выбрать все, купить и поставить grin.gif
Добавленно позже.
Ладно, спрашивай если что неясно будет, если есть фотоаппарат и возможность зафоткать результат сборки - будет вообще великолепно. Чем больше фото сделанных систем тем понятнее всем все будет дальше grin.gif

#37 agapit79

agapit79

    Гость

  • Тавроводы
  • 8 сообщений
  • Возраст: 45
  • Город:Москва, Чертаново
  • Моё авто:zaz 110206

Отправлено 06 февраля 2013 - 13:57

Цитата
Да ладно, просто иногда может выясниться что рядом есть кто-то кто может помочь
ага, учту! 0096.gif

теперь мне по расходникам все более-менее ясно, буду закупаться и с трезвой головой, пламенным сердцем, "чистыми" руками, чистыми помыслами за работу)))



#38 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 160 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 06 февраля 2013 - 13:59

У тебя Артем по моему рядом живет secret.gif grin.gif

#39 tavr125

tavr125

    майдановец

  • Модераторы
  • 13 300 сообщений
  • Пол:Мужик
  • Город:ДВ

Отправлено 06 февраля 2013 - 14:09

Цитата
есть фотоаппарат и возможность зафоткать результат сборки - будет вообще великолепно. Чем больше фото сделанных систем тем понятнее всем все будет дальше

Да, это очень желательно. Мы уже проходили подобный момент и только по фото смогли найти косяк в системе охлаждения у человека, и смогли ему помочь.
"-Какое вино будете пить?<br>- Хлебное!"<br>М.Горький

#40 agapit79

agapit79

    Гость

  • Тавроводы
  • 8 сообщений
  • Возраст: 45
  • Город:Москва, Чертаново
  • Моё авто:zaz 110206

Отправлено 06 февраля 2013 - 23:36

наскреб по сусекам книжек.
сделал пару сканов по штатной системе охл.
вот бы нечто похожее смастерить для адаптированной системы на 08. умельцы найдутся? я не силен в рисовании
некоторые нюансы требуют уточнения. обмозгую, сформулирую, спрошу




Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных