Перейти к содержимому


домашняя акустика в тавр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Гость_InStyle_*

Гость_InStyle_*
  • Гости

Отправлено 08 июня 2010 - 18:59

вопрос такой: у меня есть домашняя акустика: саб + 4 колонки (всё это питается от 220В) и вот мне очень хочется поставить саб в машину (ЗАЗ 1102) подскажите пожалуйста как сделать, что бы саб питался от 12В, а не от 220. Попрошу сразу: пожалуйста, не нужно советовать купить перехдник 12В = 220В. заранее спасибо...



Кто читал эту тему?


#2 WCC

WCC

    Специалист

  • Тавроводы
  • 1 424 сообщений
  • Возраст: 33
  • Город:г.Ульяновск
  • Моё авто:Ford Focus 1.8t

Отправлено 08 июня 2010 - 19:11

Без инвертора никак не обойтись sad.gif Либо покупать илбо самому мутить
ЗЫ Играть будет паршиво

#3 dimos-ka

dimos-ka

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 3 626 сообщений
  • Возраст: 38
  • Пол:Мужик
  • Город:Гагра. Абхазия
  • Моё авто:Jeep Grand Cherokee WG 2,7CRD 2002г.

Отправлено 08 июня 2010 - 19:27

Можно и без инвертора. Почти вся бытовая электроника работает на 9-12В через БП. Но чтобы это на машину поставить вопросов надо только решить, что проще через инвертор!
Тавровод - это навсегда.

#4 XaleRS

XaleRS

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 753 сообщений
  • Возраст: 33
  • Город:г.Димитровград
  • Моё авто:TKR (Tavria KnighT RideR) xD

Отправлено 08 июня 2010 - 19:54

нда....сори за флуд...но НАФИГА?
и 220в питает НЕ САБ... а усилитель на саб.....
PS>>Попрошу сразу: пожалуйста, не нужно советовать купить перехдник 12В = 220В
а совет не заниматься этой дурной идей подойдет?
"Гонки, соревнования - все это в моей крови. Это часть меня, это часть моей жизни." Айртон Сенна
Я в контакте

user posted image

Атмотаз - Рождёный бегать, 3.14ды не получит!
Турботаз - Рожденный 3.14дить, один хрен догонит, и от3.14дит =)

#5 dimos-ka

dimos-ka

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 3 626 сообщений
  • Возраст: 38
  • Пол:Мужик
  • Город:Гагра. Абхазия
  • Моё авто:Jeep Grand Cherokee WG 2,7CRD 2002г.

Отправлено 08 июня 2010 - 19:59

Не, как супербюджетный вариант сам хотел поставить компьютерные активные колонки и слушать музу и радио с мобилы. Опять же, это край! Есть кассетная магнитола с линейным входом, пока не получается только его активировать...
Тавровод - это навсегда.

#6 Гость_Alarm_*

Гость_Alarm_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 08 июня 2010 - 20:06

Значицца так.Как делало йа!
Разбираешь усилитель.Скорее всего он у тя в сабе.Ищем глазами огромную хреновинку либо на металличейкой панельке ,либо прикрученным к бочине саба.
Ищешь 2 провода,которые идут от него (уже на понижение) к основной плате.
Ищешь 4 вот таких детальки.
user posted image
К этим деталькам подходят 2 провода от рисунка №1
По схеме
user posted image
Ищешь куда пойдет уже постоянное напряжение.
Далее выдираешь с корнем трансформатор(я оставил на случай околодомашних гулянок) и выпаиваешь диодный мост(схема №3)
Идешь в магазин и ищешь преобразователь с 12 вольт на 9 вольт(чаще всего именно 9 вольт находится после диодов).В моем случае подошел зарядник автомобильный от ГПС...Стоит 200 рублей(бу около 100 руб)
Отрезаешь сиську и красный на "+" где диоды были,а синий на "-"
Кажется сложно,а при разборе все просто.
Если сам не сможешь объясни товарищу у которого паяльник из нужного места растет.
Забыл....
Блок питания с 12 на 9 должен быть не менее 500 миллиампер.Идеально на попе глянуть потребление.Лучше всего будет 1-1.5 амперный блочек.Но чем больше блок,тем дороже(

#7 Гость_Alarm_*

Гость_Alarm_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 08 июня 2010 - 20:14

У меня колонки 9 вольтовые Гениус на мотоцикле стояли.Пустил вааще напрямую.12 вольт.неделю катался,пока усол не пшикнул.А сначала кондеры дуются.Ничо по схеме у меня не отакзывало ,если китайщину не покупать.А лучше вообще у кулибыных транформатор отнять понижающий с 12 на 9 вольт.

#8 Гость_Alarm_*

Гость_Alarm_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 08 июня 2010 - 20:22

Может и коряво,но быстро.Примерно так...
user posted image

#9 Гость_InStyle_*

Гость_InStyle_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 08 июня 2010 - 20:29

Alarm
спасибо большое, конечно, за такую лекцию, но, я думаю, лучше прислушаться к XaleRS'у grin.gif

подумаю еще...

#10 Гость_Alarm_*

Гость_Alarm_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 08 июня 2010 - 20:29

dimos-ka
А причем тут в этой теме магнитолка?Речь вроде об акустике шла!
Я взял вообще колонки от "Украины"-кинопроэктора 1970 года...И китайскую магнитоллу.Вот что получилось...
user posted image
user posted image
user posted image
Единственный минус-практически нет доступа к багажнику,зато можно на улице к бочине крепить и получается очень неплохая дискотека на свежем воздухе)))

#11 dimos-ka

dimos-ka

    Эксперт

  • Тавроводы
  • 3 626 сообщений
  • Возраст: 38
  • Пол:Мужик
  • Город:Гагра. Абхазия
  • Моё авто:Jeep Grand Cherokee WG 2,7CRD 2002г.

Отправлено 08 июня 2010 - 20:33

Alarm к слову пришлось, извиняюсь! Вместо трансформатора 12 на 9 можно применить стабилизатор, схем в нете куча!
Тавровод - это навсегда.

#12 CEMEH

CEMEH

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 713 сообщений
  • Возраст: 52
  • Пол:Мужик
  • Город:Восток Подмосковья
  • Моё авто:FIAT UNO 45, ВАЗ-2118

Отправлено 08 июня 2010 - 20:37

Цитата (Alarm @ 8.06.2010 - 19:22)
Может и коряво,но быстро.Примерно так...
user posted image

Трансформатор, работающий на постоянном токе?! Это Нобелевская премия, однозначно!!!

[/URL]">http://1269434.jpg


#13 SamSung

SamSung

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 970 сообщений
  • Возраст: 36
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Моё авто:ЗАЗ - 1102, Outlander XL 2.4 invite

Отправлено 08 июня 2010 - 21:05

Цитата (Alarm @ 8.06.2010 - 21:40)
Там же от 40 до 60 ватт на борту у каждой магнитолки уже есть...

это максимальная мощность, которую выдаст тебе магнитола на 0,01 секунду, а так, при стандартной маркировке 4х50 тебе при обычной езде она выдаёт примерно не более 5-10 ватт на канал )

#14 kama(z)

kama(z)

    Mikhail Kamaz

  • АДМИНИСТРАЦИЯ
  • 12 160 сообщений
  • Возраст: 35
  • Пол:Мужик
  • Город:Самара
  • Имя:Михаил
  • Моё авто:LADA 4x4 21213, ZAZ 110206, LADA Largus, Nissan Primera P10

Отправлено 08 июня 2010 - 22:39

Цитата
Трансформатор, работающий на постоянном токе?! Это Нобелевская премия, однозначно!!!

Нееее. Скорее либо доп. печка, либо взрыватель grin.gif А вообще более-менее нормальные усилители, тем более на саб имеют двухполярное питание. С размахом в 30-50 вольт... Так что менять усилитель однозначно. Сам саб можно оставить тот-же.

А инвертор.... Представьте какой ток усилок кушает по 220... Так вот через инвертор он по 12 вольтам хавать будет настолько больше, насколько 12 меньше 220 (в смысле численно) плюс КПД 100% не бывает...

#15 Гость_Alarm_*

Гость_Alarm_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 09 июня 2010 - 00:28

kama(z) +1
в розетке 0.012 ампера,а в пальчиковой батарейке до 3х ампер бывает...Но не в этом суть.Среднестатистические колонки комповые хавают максимум 35-45 ватт.Даже мне кажется и того много.Это значит инвертера в 150 ватт хватит просто за уши
А магнитоллы мыргает,когда на микруху-усилитель тока не хватает.Это обычно обусловленно малым сечением провода от аккумулятора и не правильным распределением тока по каналам звуковым.
У меня на попу шел проводок 0.5 сечением.Витая пара.Надоела магнитолка моргать.Воткнул проводочки акустические на 2 квадрата и перестала мыргать.
Тут считать и смотреть надо.


#16 Кулешов Кирилл

Кулешов Кирилл

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 526 сообщений
  • Город:пруд

Отправлено 30 августа 2010 - 02:17

народ вы чего? в таких системах в блоке есть я незнаю как называеться вроде катушки (разбираеш блок и смотриш к чему первому идут провода вот это оно и будет)отрезаеш катушку от основной платы и на нее кидаеш 12в свои и все)
На скутер клубе это уже давно прошли)) а лучше все таки магнитолку..

Сообщение отредактировал Кулешов Кирилл: 30 августа 2010 - 02:19


#17 Гость_demons_*

Гость_demons_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 14 сентября 2010 - 17:50

погодь те ка а ведь колонки то от центра с 2-умя проводками которые, ТАК ОНИ И ЕСТЬ 12В, и комповские колонки тоже 12 в, я вот пока денег на саббуфер нету, взял от компа и положил в багажник, подключил его на прямую к магнитоле

#18 Mikael

Mikael

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 429 сообщений
  • Возраст: 30
  • Пол:Мужик
  • Город:Удмуртия, Кильмезь-Ижевск
  • Моё авто:Таврия ЗАЗ 1102, Ваз 21099

Отправлено 23 августа 2012 - 23:34

InStyle, выложи фоту внутренностей усилителя. А kama(z) прав, что на аккустике питание двухполярное, но не факт что разброс питания 30-50 вольт.

#19 койот

койот

    Форумчанин

  • Тавроводы
  • 102 сообщений
  • Возраст: 41
  • Город:г. Луга Ленинградская обл.
  • Моё авто:ЗАЗ Таврия Нова

Отправлено 25 августа 2012 - 10:27

Была у меня тож такая мысля,воткнуть компьютерную акустику в машинку, но отказался. Проще взять нормальные колонки от муз. центра и напрямую подключить к магнитоле т.к. номинальная мощность бюджетных магнитол 15-25 Вт. Я так делал и радовался,китайская магнитола лупила как хорошая аккустика.

#20 Darth Vader

Darth Vader

    Специалист

  • Тавроводы
  • 2 741 сообщений
  • Возраст: 35
  • Город:Тверь
  • Моё авто:Славута 1,2 L

Отправлено 01 сентября 2012 - 20:40

Мне кажется что все усилители в магнитолах построены на одних и тех же микросхемах, так что что она 1000 р. стоит что 5000 особой разницы нет.
Себе купил магнитолу за 1000 рублей, с флешкой но без дисков, у друга стоит филипс за 5000 р. меняли магнитолы местами разницы ни я ни он не услышали
"Я много раз утверждал, что покупка Alfa – это портал, через который должны пройти все водители, если они на самом деле хотят знать, чем автомобиль отличается от тостера или стиральной машины" - Джереми Кларксон
user posted image




Количество Тавроводов, читающих эту тему: 0

0 Тавроводов, 0 гостей, 0 анонимных